AUCTION 17 20. September 2008

301   Unbekannter Künstler, Reisegesellschaft an der Kutsche. 1st half 19th cent.

Pencil drawing Im Passepartout montiert. Minimal knickspurig.

22,2 x 30,5 cm.

380 €

302   Unbekannter Künstler, Zwei Genreszenen. 19th cent.

Pencil drawing, painted in watercolours auf Bütten mit Wasserzeichen.
Blatt minimal fleckig. Mittig eine horizontale Knickfalte.

25,5 x 19,6 cm.

303   Unbekannter Künstler, Vogelstudien. 19th cent.

Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.

23,3 x 19 cm.

304   Unbekannter Künstler"Plan von Dresden und deßen abgebrannte Vorstädte den 10. Nov. 1758." Um 1758.

Engraving , koloriert. In der Mitte vertikale, fachmännisch hinterlegte Knickfalte. Blatt mit Schaden am unteren Rand, minimal fleckig.

Pl. 16,5 x 25,3 cm, Bl. 20,5 x 30,5 cm.

305   Unbekannter Künstler, Sternenkarte. 18th cent.

Engraving In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Pl. 60 x 80 cm, Ra. 74 x 94 cm.

306   Unbekannter Künstler"Ansicht der Sächsische Schweiz". 1st half 19th cent.

Lithograph koloriert, Guckkastenblatt. Im Stein u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Guckkastenbilder No. 66." und u.re. bezeichnet "bei Winckelmann und Söhne Berlin." U.li. in Tusche bezeichnet "Table Rock."

Bl. 29,5 x 36 cm, Ra. 33,5 x 44 cm.

307   Unbekannter Künstler"Schlacht der sächsischen Truppen bei Radavna [?] in Rußland den 12. August 1812.". Wohl 1830's.

Lithograph Wohl aus "Galerie historique de Versailles" von 1838. Blatt minimal stockfleckig, etwas knickspurig, mit stärkeren Randmängeln. Mit drei Vertikalfalzen.

Darst. 18,6 x 38 cm, Bl. 21,1 x 40,7 cm.

308   Unbekannter Künstler"Place de Nancy". 18th cent.

Engraving , koloriert. Guckkastenblatt. Oberhalb der Darstellung spiegelverkehrt in der Platte betitelt, unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt "Vue Meridionale de la grande Place ditte la Carriere a Nancy.". O.re. nummeriert 31.

Pl. 25,3 x 41 cm, Bl. 29,2 x 43 cm.

309   Unbekannter Künstler"Major der reitenden Artillerie Brigade"/"Sächs. Husaren Offizier en Parade" 19th cent.

Etching , altkoloriert. In den Platten betitelt.
Jeweils in profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.

Pl. ca. 24 x 19 cm, Ra. 43 x 36,5 cm.

310   Unbekannter Künstler, zwei Sammelblätter "London" und "Gross-Britannien Taf. II." 19th cent.

Steel engraving In der Platte o.Mi. jeweils betitelt. Um eine zentrale Darstellung mehrer kleinere mit jeweils eigener Bildunterschrift gruppiert. Minimal fleckig und unscheinbare Randschäden.

Pl. 28 x 33,5 cm, Bl. 32 x 39 cm.

311   Unbekannter Künstler, Vier Ansichten von Meißen. 19th cent.

Coloured etching Unsigniert. Unterhalb der Darstellungen betitelt "Meißen gegen Morgen", "Ansicht Stromaufwärts von der Elbbrücke in Meißen", "Meißen gegen Abend", "Dom zu Meißen". Blätter etwas gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig, eines der Blätter mit einer kleinen Fehlstelle am linken Rand.

Darst. ca. 9 x 15 cm, Bl. ca. 12 x 18 cm.

312   Unbekannter Künstler"Ansicht von Dresden, aus dem grossen Garten."/ "Eingang in den Plauenschen Grund bei Dresden". 19th cent.

Etching Unsigniert. Beide Darstellungen in der Platte betitelt. Blätter etwas angeschmutzt, mit leichten Randmängeln.

D. 10,5 cm.

313   Unbekannter Künstler"Ansicht von der Dresdner Brücke nach dem Abend zu." Um 1840.

Lithograph , koloriert. Im Stein u.re. betitelt und u.li. französisch betitelt. U.Mi. bezeichnet "Dresden, Bergsche Buch- und Kunsthandlung a.d. Schloss G." O.li. nummeriert "7".

St. 17 x 26 cm, Bl. 20 x 28 cm.