AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
241 Adrian Ludwig Richter"Ansichts des Monuments auf der neuen Anlage zu Dresden". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Coloured copper engraving Auf der Platte u.Mi. ausführlich bezeichnet. O.re. nummeriert "34 A". u.re. bezeichnet J.E. Richter.
Blatt beschnitten. Verso Reste alter Klebestreifen.
10,6 x 16,4 cm.
242 Adrian Ludwig Richter"Gasthof zum Goldenen Engel auf der Wilsdruffer Gasse". 1820.
Coloured copper engraving Auf der Platte u.Mi. ausführlich betitelt. U.re. bezeichnet "J.C.A. Richter". O.re. nummeriert "25". Blatt beschnitten. Leicht angeschmutzt. Verso Reste alter Klebestreifen.
11,4 x 14,8 cm.
243 Adrian Ludwig Richter"Ansicht der Augustusstraße zu Dresden". 1820.
Coloured copper engraving In der Platte ausführlich auf Deutsch und Französisch betitelt. U.Mi. bezeichnet "Begersche Buchh. daselbst." Blatt beschnitten. Leicht angeschmutzt. Minimal fleckig. Verso Reste alter Klebestreifen.
Pl. 11,4 x 16 cm, Bl. 12 x 17 cm.
244 Johann Elias Ridinger"Wie der Dachs ". 18th cent.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Engraving In der Platte re.u. ausführlich bezeichnet und mittig beschrieben. Unterhalb der Darstellung eine ausführliche Beschreibung zum Dachsfang. Allseitig bis zur Plattenkante geschnitten. Vollflächig auf grünliches Untersatzbütten aufgezogen. Leicht knickspurig, am unteren Rand mittig ca. 1 cm eingerissen. Linke Bildhälfte etwas braunfleckig.
28,8 x 39,2 cm.
245 Gottlieb Friedrich Riedel"Prospect des neuen Marktes in Dresden ". 2nd half 18th cent.
Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg
Coloured engraving Guckkastenblatt. Außerhalb der Darstellung zweisprachig betitelt und ausführlich bezeichnet.
Randmängel, fingerspurig und leicht fleckig, großflächige Stockflecken im Bereich des Himmels.
30,5 x 36,5 cm.
Randmängel, unterer Rand beschnitten, finger- und knickspurig, großflächige Stockflecken im Bereich des Himmels, Wasserfleck o.li.
30,5 x 38 cm.
247 Adrianus Romanus, Anischt der Stadt Dresden. Um 1600.
Adrianus Romanus 1561 Löwen – 1615 Mainz
Coloured wood cut Aus der späteren Neuauflage (1595-1608) des Städtebuches von Abraham Saur. Verlegt von Nicolaus Basse. Dieses mit lateinischem Text und halbseitigem Holzschnitt. Blatt restauriert und Ränder beschnitten.
Stk. 7 x 9,5 cm, Bl. 17,3 x 13,2 cm.
248 Salvatore Rosa, Der heilige Albert. 1661.
Salvatore Rosa 1615 Arenella – 1673 Rom
Etching on hand-made paper In der Platte u.li. signiert "SRosa". Verso u.re. Stempel in Form einer Muschel. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
Bl. 35 x 22,5 cm.
249 Johann Gottlob Samuel Rösel, Gebirgslandschaft. 1822.
Johann Gottlob Samuel Rösel 1768 Breslau – 1843 Potsdam
Pen drawing in Braun, laviert, über Bleistift. U. li. signiert "S. Rösel" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, leicht angeschmutzt und knickspurig.
11,3 x 15,7 cm.
250 Monogrammist PSS, Architekturstudie. 1st half 19th cent.
Ink , weiß gehöht, auf blauem Papier. Auf Untersatzpapier aufgezogen und darauf u.re. monogramiert.
Blatt minimal fleckig.
Bl. 16,2 x 23,8 cm, Untersatzpapier 22 x 30 cm.
251 Monogrammist PSS, Portrait eines Mannes. 1st half 19th cent.
Pen drawing (ink) auf Bütten mit Wasserzeichen. Auf Untersatzpapier montiert und darauf u.re. monogrammiert.
Blatt etwas fleckig. Minimal knickspurig.
Bl. 13 x 9,6 cm, Untersatzpapier 25 x 21,5 cm.
252 Abraham Saur"Dresden". Wohl 1585.
Abraham Saur 1545 – 1593
Wood cut Drei Blätter aus der ersten Auflage von Abraham Saurs "Stätte-Buch", mit deutschem Text zu verschiedenen Städten und einem Holzschnitt von Dresden. Seiten stärker gebräunt, mit leichten Stockflecken.
Stk. 6,8 x 9,5 cm, Bl. 20,2 x 15 cm.
253 Abraham Saur"Die Statt Dresden". 2.H. 16th cent.
Abraham Saur 1545 – 1593
Coloured wood cut Buchseite aus der Erstausgabe von Abraham Saurs Städtebuch, mit deutschem Text und halbseitiger Dresdendarstellung. Blatt minimal gebräunt und stockfleckig, mit einigen Randängeln.
Stk. 7 x 8,5 cm, Bl. 19 x 11,5 cm.
254 Hartmann Schedel"Saxoniae magna germanie provincia". 1493
Hartmann Schedel 1440 Nürnberg – 1514 ebenda
Engraving aus Schedel´sche Weltchronik, Blatt Sachsen. Im Stock o.Mi. betitelt . Beide Blätter beschnitten. Blatt mit Darstellung Sachsens lichtrandig und alle vier Kanten hinterlegt. Blätter mit leichtem Anobienbefall. Minimal fleckig.
31,6 x 31 cm und 12 x 30,6 cm.
255 Friedrich August Schlegel, Fünf Ansichten von Nürnberg und der Sächsischen Schweiz. 1857- 1882.
Friedrich August Schlegel 1828 Heidersdorf – 1895 Dresden
Verschiedene Maße, max. 11,2 x 19,8 cm.
256 Carl Gottlob Schönherr, Mutter mit Kind. 2nd half 19th cent.
Carl Gottlob Schönherr 1824 Lengefeld – 1906 Dresden
Pencil drawing und Farbstift. U.li. signiert "C. Schönherr". Blatt mit einigen Randmängeln sowie leicht angeschmutzt.
22,5 x 25 cm.
257 Franz Adam Schröder"Das Reichenauer Thal in Sachsen". Mid 19th cent.
Franz Adam Schröder 1809 Hamburg – 1875 ebenda
Engraving In der Platte u.li. bezeichnet "gezeichnet von Schmidt", u.re. bezeichnet " gestochen von Schroeder" und u.Mi. betitelt und bezeichnet "verlegt von Martin Engelbrecht in Augsburg". Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 30 x 39,5 cm, 34,5 x 45 cm.
258 Adolf Schrödter, Don Quichote. 1839.
Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe
Etching Unsigniert. In der Platte u.li. datiert "1839 Düsseldorf.". Blatt stärker stockfleckig.
Pl. 18,7 x 21,2 cm, Bl. 33 x 29,8 cm.
259 Johann Adam Seupel"Johannes Schilter". Late 17th cent.
Johann Adam Seupel vor 1662 Straßburg – 1717 ebenda
Engraving In der Platte u.li. bezeichnet "J.A. Seüpel delin: et sculp:". Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig. Leicht gebräunt.
Pl. 36 x 26,5 cm, Bl. 39 x 30 cm.
260 Pieter van Sompel"Maximilian II.". 1644.
Pieter van Sompel um 1600 Antwerpen – um 1644 Haarlem
Engraving In der Platte u.Mi. betitelt, datiert und bezeichnet. "P. Soutman Invenit Effigiavit et excud. Cum Privit. P. van Sompel Sculp."
Auf Untersatzpapier montiert. Minimale Randschäden. Reißzwecklöchlein o.Mi.
Pl. 44,7 x 36 cm, 45,7 x 37 cm.