ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
African Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
781 Fritz Tröger, Rast am Waldrand. 1969.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Chalk drawing in colours U.re. in Blei signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Im oberen Viertel horizontale, durchlaufende Knickspur.
50 x 75 cm.
782 Fritz Tröger, Straße im Winter. 1969.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Chalk drawing in colours U.li. in Blei signiert "Fritz Tröger" und datiert.
Blatt minimal fleckig.
51,5 x 75 cm.
783 Fritz Tröger, Ansicht aus der Eisenachausstellung. Mid 20th cent.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour Beide Blätter in Tusche signiert und datiert "1960" und "1943". Verso bezeichnet.
Blatt "Eisenach" mit minmalen Reißzwecklöchlein. Unscheinbare Randmängel.
Ca. 70 x 50 cm.
784 Irmgard Uhlig, Felsen in der Sächsischen Schweiz. 1952.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Watercolour über Bleistift. Unten rechts signiert "Irmgard Uhlig". Verso von der Künstlerin (?) datiert.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Oben rechts ein kleiner Stockfleck, Blatt minimal gebräunt.
Bl. 40 x 30 cm, BA. 37,5 x 28 cm, Ra. 63,7 x 53,4 cm.
785 Erich Wegner"Hausfassade mit Bäumen". No date.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Pastel crayon auf schwarzem Papier. Verso in weißer Kreide betitelt und bezeichnet "1446".
Auf Untersatzkarton montiert. Minimale Reißzwecklöchlein in den Ecken.
50 x 70 cm.
786 Paul Wilhelm, Malven. No date.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour on hand-made paper U.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm". Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
35 x 50 cm.
787 Paul Wilhelm"Paar mit Früchten". Um 1911.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Etching In der Platte u.li. signiert "P. Wilhelm". Verso Sammlerstempel.
Blatt etwas fleckig.
Pl. 9,4 x 11,2 cm, Bl. 12,5 x 17 cm.
788 Paul Wilhelm"Motiv vom Japanischen Palais". 1950.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "P. Wilhelm" und in Blei Neujahrswunsch für das Jahr 1951. Im Passepartout. Minimal fingerspurig.
Bl. 26 x 18,5 cm.
789 Paul Wilhelm"Hans Rüdiger". 1922.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithograph on hand-made paper Im Stein u.li. signiert "P.Wilhelm", betitelt und datiert.
Blatt minimal fleckig und lichtrandig.
St. ca. 39 x 29 cm, Bl. 47,3 x 36 cm.
790 K. Wischniowski"Akt mit Flieder". 1989.
Kristine Wischniowski 1944 Dresden
Linocut in colours Unterhalb der Darstellung signiert und datiert "K. Wischniowki ´89", betitelt und nummeriert "10/20". Unterhalb der Darstellung leicht knickspurig.
Pl. 35 x 40 cm, Bl. 50 x 58 cm.
791 K. Wischniowski"Akt und Katze". 1989.
Kristine Wischniowski 1944 Dresden
Lithograph in colours Signiert und datiert in Blei re.u. "K. Wischniowski ´89", betitelt und nummeriert "7/20".
Oben und unten schmaler Lichtrand.
St. 32 x 48 cm, Bl. 40 x 50 cm.
792 Verschiedene Künstler, Künstlerhaus 1998 : Aus den Ateliers. 1998.
Mappe mit 20 Arbeiten von G. Hornig "O.T." (Farbserigraphie), M. Uhlig "La Vigne" (Radierung), R. Zille "Reise nach Jowa II" (Lithographie, aquarelliert und mit Blei überarbeitet), M. Göttsche "Tierstudie" (Lithographie), V. Hofmann "Missus-Missus" (Holzschnitt auf Japan), V. Lenkeit "Künstlerhausengel" (Lithographie), S. Dórò "koaxial Resonanc" (Collage und Siebdruck), A. Garn "Tuva"/"Teufelshorn" (Lithographie), K. Maas "Im Morgenmantel" (Holzschnitt), H. Kraft "Ruine in Vic la Gardiole"
...
> Read more
Mappe 53 x 42 cm.
Offset print und Lithographien.
Austellungsplakat "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.
Willy Wolff "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.
Horst Bartnig "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.
Michael Morgner "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.(Lithographie)
Claus Weidensdorfer "Galerie Mitte". 1984.
Ausstellungsplakat "Galerie Mitte Dresden". 1984. (Offsetdruck)
Beigegeben Thomas Ranft "Mitte". Farblithographie. 1984.
Verschiedene Maße ab 21 x 21cm bis max. 65 x 87 cm.
794 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken der Edition Kerlikowsky. No date.
Tekni Hudo (?), Farbserigraphie, in Blei unleserlich signiert und nummeriert 30/150.
Telemach, in Blei signiert "H.T.", Farbserigraphie, datiert "73" und nummeriert 88/150.
Peter Klasen "Ceinture", Farbserigraphie, in Blei undeutlich signiert und nummeriert 14/100.
Wolfgang Gerne "Brief an Berlin", Farblithografie, in Blei signiert "Gerne", betitelt, datiert "1990" und nummeriert 3/50.
Gérard Titus-Carmel, Farbradierung, in Blei signiert, datiert "73" und nummeriert
...
> Read more
Verschiedene Maße, Bl. ca.84 x 64,5 cm.
795 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken der Edition Kerlikowsky. No date.
Remi (?) "Argentina 78", Farblithografie, in Blei unleserlich signiert und nummeriert 30/100.
Berendt (?), Farbradierung, in Blei unleserlich signiert und nummeriert 69/150.
Lucio Fanti "Hommàge an Majokowsky", Farbserigraphie, in Blei signiert "Lucio Fanti", betitelt "M" und nummeriert 36/100.
G. Schatzdorfer, Farblithografie, in Blei signiert "G. Schatzdorfer", datiert "76" und nummeriert 52/150.
Oliver Agid, Farbserigraphie, in Blei signiert "Agid" und nummeriert
...
> Read more
Verschiedene Maße, Bl. ca. 56 x 75 cm.