AUCTION 17 20. September 2008

781   Fritz Tröger, Rast am Waldrand. 1969.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Im oberen Viertel horizontale, durchlaufende Knickspur.

50 x 75 cm.

782   Fritz Tröger, Straße im Winter. 1969.

Chalk drawing in colours U.li. in Blei signiert "Fritz Tröger" und datiert.
Blatt minimal fleckig.

51,5 x 75 cm.

783   Fritz Tröger, Ansicht aus der Eisenachausstellung. Mid 20th cent.

Watercolour Beide Blätter in Tusche signiert und datiert "1960" und "1943". Verso bezeichnet.
Blatt "Eisenach" mit minmalen Reißzwecklöchlein. Unscheinbare Randmängel.

Ca. 70 x 50 cm.

784   Irmgard Uhlig, Felsen in der Sächsischen Schweiz. 1952.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Watercolour über Bleistift. Unten rechts signiert "Irmgard Uhlig". Verso von der Künstlerin (?) datiert.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Oben rechts ein kleiner Stockfleck, Blatt minimal gebräunt.

Bl. 40 x 30 cm, BA. 37,5 x 28 cm, Ra. 63,7 x 53,4 cm.

785   Erich Wegner"Hausfassade mit Bäumen". No date.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Pastel crayon auf schwarzem Papier. Verso in weißer Kreide betitelt und bezeichnet "1446".
Auf Untersatzkarton montiert. Minimale Reißzwecklöchlein in den Ecken.

50 x 70 cm.

1.400 €

786   Paul Wilhelm, Malven. No date.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour on hand-made paper U.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm". Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.

35 x 50 cm.

1.600 €
1.700 €

787   Paul Wilhelm"Paar mit Früchten". Um 1911.

Etching In der Platte u.li. signiert "P. Wilhelm". Verso Sammlerstempel.
Blatt etwas fleckig.

Pl. 9,4 x 11,2 cm, Bl. 12,5 x 17 cm.

788   Paul Wilhelm"Motiv vom Japanischen Palais". 1950.

Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "P. Wilhelm" und in Blei Neujahrswunsch für das Jahr 1951. Im Passepartout. Minimal fingerspurig.

Bl. 26 x 18,5 cm.

40 €
30 €

789   Paul Wilhelm"Hans Rüdiger". 1922.

Lithograph on hand-made paper Im Stein u.li. signiert "P.Wilhelm", betitelt und datiert.
Blatt minimal fleckig und lichtrandig.

St. ca. 39 x 29 cm, Bl. 47,3 x 36 cm.

790   K. Wischniowski"Akt mit Flieder". 1989.

Kristine Wischniowski 1944 Dresden

Linocut in colours Unterhalb der Darstellung signiert und datiert "K. Wischniowki ´89", betitelt und nummeriert "10/20". Unterhalb der Darstellung leicht knickspurig.

Pl. 35 x 40 cm, Bl. 50 x 58 cm.

40 €
35 €

791   K. Wischniowski"Akt und Katze". 1989.

Lithograph in colours Signiert und datiert in Blei re.u. "K. Wischniowski ´89", betitelt und nummeriert "7/20".
Oben und unten schmaler Lichtrand.

St. 32 x 48 cm, Bl. 40 x 50 cm.

40 €
35 €

792   Verschiedene Künstler, Künstlerhaus 1998 : Aus den Ateliers. 1998.

Mappe mit 20 Arbeiten von G. Hornig "O.T." (Farbserigraphie), M. Uhlig "La Vigne" (Radierung), R. Zille "Reise nach Jowa II" (Lithographie, aquarelliert und mit Blei überarbeitet), M. Göttsche "Tierstudie" (Lithographie), V. Hofmann "Missus-Missus" (Holzschnitt auf Japan), V. Lenkeit "Künstlerhausengel" (Lithographie), S. Dórò "koaxial Resonanc" (Collage und Siebdruck), A. Garn "Tuva"/"Teufelshorn" (Lithographie), K. Maas "Im Morgenmantel" (Holzschnitt), H. Kraft "Ruine in Vic la Gardiole" ...

Mappe 53 x 42 cm.

793   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Ausstellungsplakaten der Galerie Mitte in Dresden. 1984.

Offset print und Lithographien.
Austellungsplakat "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.
Willy Wolff "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.
Horst Bartnig "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.
Claus Weidensdorfer "Galerie Mitte". 1984.
Ausstellungsplakat "Galerie Mitte Dresden". 1984. (Offsetdruck)
Beigegeben Thomas Ranft "Mitte". Farblithographie. 1984.

Verschiedene Maße ab 21 x 21cm bis max. 65 x 87 cm.

794   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken der Edition Kerlikowsky. No date.

Verschiedene Maße, Bl. ca.84 x 64,5 cm.

795   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken der Edition Kerlikowsky. No date.

Verschiedene Maße, Bl. ca. 56 x 75 cm.