AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
521 Monogrammist C.R.R."Poetenweg in Riesa". 1903.
Watercolour U.li. bezeichnet "Poetenweg in Riesa". U.re. Monogramm "C.R." und datiert. Allseitig im Passepartout montiert.
Bl. 45,4 x 31,5 cm.
522 Thomas Ranft"Die Nacht der tausend Träume (für J. B.)". 1986.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Pl. 14,8 x 18,4 cm, Bl. 44,6 x 36,4 cm.
523 Thomas Ranft"Portrait einer Landschaft". 1975.
Etching auf Hahnemühle-Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "Ranft" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. signiert "Ranft".
Pl. 18,8 x 14,8 cm, Bl. 53 x 38,5 cm.
524 Thomas Ranft"ich Morgner bin II". 1988.
Etching In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ranft", betitelt und nummeriert 86/200. Unten links Prägestempel der "Grafik Edition".
Pl. 19,6 x 15 cm, Bl. 35,9 x 36 cm.
525 Martial Raysse"Quatre petits Pas dans les nuages". 1972.
Martial Raysse 1936 Golf Juan/Alpes Maritimes
Serigraph Verso in roter Kreide signiert "Martial raysse" und nummeriert " 74/100".
64 x 79 cm.
526 Walter Richard Rehn, Feldlandschaft/ Sich umarmendes Paar. 1st half 20th cent.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Rehn" und unleserlich betitelt. "Paar" mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Blätter etwas knickspurig und mit einigen Randmängeln.
Verschiedene Maße, Pl. max. 18 x 24,5 cm.
527 Josua Reichert, Ausstellungsplakat der Kunstausttellung Kühl. 1967.
Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung signiert "reichert". Blatt mit leichten Randmängeln, mit stärkeren Rollspuren.
61 x 49 cm.
528 Bruno Reinhold"St. Hedwig Berlin"/ "Augsburg". No date.
Bruno Reinhold 1891 Berlin – ?
Etching in colours "St. Hedwig" außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Bruno Reinhold". Randmängel. Leicht knickspurig.
Pl. 34 x 40,5 cm, Bl. 45 x 60 cm; Pl. 27 x 19,5 cm, Bl. 41 x 30 cm.
529 Bruno Reinhold"Marienkirche zu Krakau". Um 1915.
Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Bruno Reinhold". Im Passepartout montiert. Minimal stockfleckig.
Pl. 32, x 21,8 cm, Bl. 34,5 x 25,5 cm.
530 Georg Richter-Lößnitz"Meyhausen"/ "Willingshof". 1912.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Beide Blätter etwas gebräunt. Minimale Randmängel.
32 x 22,5 cm.
531 Gerenot Richter"Artem non odit nisi ignarus". 1986.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Pl. 15,8 x 20,8 cm, Bl. 28,5 x 40 cm.
533 Georg Richter-Lößnitz"Kirche von Kötzschenbroda". 1st quarter 20th cent.
Lithograph in brown Im Stein signiert "G. Richter" u.li. Blatt signiert und betitelt "Georg Richter: Kirche von Kötzschenbroda" u.Mi. Angaben der Werkstatt u.re. und des Verlags u.li.
St. 42 x 28,5 cm, Bl. 52 x 37,5 cm.
534 Theodor Rosenhauer"Fränkischer Bauer". Um 1940.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Th. Rosenhauer".
Pl. 23,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
535 Theodor Rosenhauer, Karl Kröner im Atelier (?) No date.
Pencil drawing , im Bereich der Hand mit Kugelschreiber gehöht. U.re. signiert "Th. Rosenhauer". Auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig.
27,6 x 36,2 cm.
536 Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut on japanese paper U.li. in Blei bezeichnet "Handdruck" und u.re. in Blei signiert " Wilhelm Rudolph".
Blatt minimal fleckig, minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.
Stk. 40,5 x 51 cm, Bl. 46,5 x 62 cm.
537 Gertrud Schäfer, Villa im Park. 1930's.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Minimal gestauchte Ecken.
Bl. 42 x 33 cm.
538 Werner Scheffel"Genien auf dem Weg zum Restaurator". Barockgarten Großsedlitz. No date.
Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda
Lithograph In Kugelschreiber signiert "Original Litho. Werner Scheffel" u.re. und betitelt. Mit Trockenstempel u.Mi. Verso mehrfach nummeriert. Im Passepartout.
St. ca. 30 x 40 cm, Bl. 41 x 46 cm.
540 Peter Schnürpel, Sieger. 1974.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Pl. 31,6 x 23 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.