ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
African Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
681 Hermann Glöckner, Zwei verklammerte Scheiben. No date.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours u.Mi. in Blei monogrammiert. Verso Reste alter Montierung.
47 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
682 Eberhard Göschel, Strukturen. 1985.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., bezeichnet "Eigendruck" u.li.
Ränder und Ecken knick- und fingerspurig.
Pl. 24,3 x 33 cm, 39,5 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
683 Wasja Götze"Regen über´m Acker I". 1985.
Wasja Götze 1941 Altmügeln – lebt in Halle
Monotype In Blei unter der Darstellung signiert "Wasja Götze", datiert und betitelt. Blatt leicht gebräunt, Blattrand u.re. mit unscheinbarer Fehlstelle im Papier.
Darst. 26,5 x 32 cm, Bl. 42 x 59,2 cm.
684 Wasja Götze"Martialische Naturen". 1984.
Wasja Götze 1941 Altmügeln – lebt in Halle
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wasja Götze", datiert, betitelt und nummeriert 4/10.
Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Stk. 20 x 25,5 cm, Bl. 37,8 x 47,5 cm.
685 Otto Gussmann, Weiblicher Akt. Um 1900.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Charcoal drawing U.re. in Blei bezeichnet "GUS". An den Kanten minimal griffspurig. Minimale Randschäden. Leicht knickspurig. Minimal fleckig.
50 x 65 cm.
686 Otto Gussmann, Frau mit Blumen. Um 1910.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Lithograph in colours Außerhalb der Darstellung u.li. nummeriert "14/30". U.re. in Blei signiert "Gussmann". Blatt minimal stockfleckig. Minimale Randmängel.
St. 35,5 x 31 cm, Bl. 58 x 46 cm.
687 Otto Gussmann, Paradies. Um 1900.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Watercolour Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blatt leicht gewellt.
Darst. 27 x 23,5 cm, Bl. 43 x 39 cm.
688 Bernd Hahn, Abstrakte Komposition. 1986.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Serigraph in colours Signiert und datiert in Blei re.u. "B. Hahn 86", nummeriert li.u. "1-10".
Darst. ca. 27 x 34 cm, Bl. 33 x 38 cm.
689 Bernd Hahn, Komposition mit rotem Halbkreis. 1996.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Etching und Farbsiebdruck. Unterhalb der Platte in Blei signiert "B. Hahn", datiert und nummeriert 10/12.
Pl. 26 x 24,8 cm, Bl. 40,5 x 54,5 cm.
690 Robert Hahn, Weiden am Bach. 1913.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Robert Hahn" und datiert.
Pl. 17,5 x 9,9 cm, Bl. 24 x 19,6 cm.
691 Angela Hampel, Steffen Fischer, Gudrun Trendafilov "Triangel". No date.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Serigraph auf Pergamentpapier in Dreieckform. Ausstellungseinladung der Clubgalerie Gorbitz. Im Medium von allen drei Künstlern signiert.
51,5 x 51,5 x 51,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
692 Angela Hampel, Mann mit Schlange. 1988.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithograph Signiert und datiert in Blei u.re. "Angela Hampel ´88". Plakat zum 7. Dresdner Graphikmarkt am 23. und 24. April 1988. In den Ecken unscheinbare Löchlein einer Aufhängung.
Bl. 75 x 57,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
693 Angela Hampel"Salome und Tier". 1987.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Charcoal drawing und rote Wachskreide. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert. Verso in Blei betitelt und datiert.
Verso unscheinbare Reste alter Montierung.
32 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
694 Angela Hampel, Gudrun Trendafilov, Zwei Frauen. 1992.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Pen and brush drawing in ink Signiert und datiert in Blei re.u. außerhalb der Zeichnung "Angela Hampel 92"
Vollflächig auf braunes Untersatzpapier montiert.
66,5 x 46,5 cm, Zeichnung 11 x 11 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
695 Werner Haselhuhn, Weiden am Zaun. 1974.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Chalk drawing in colours auf gräulichem Papier. Monogrammiert "W H" und datiert u.re. Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.
24,4 x 31,4 cm.
696 Werner Haselhuhn, Weite Landschaft. No date.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Chalk drawing in colours auf gräulichem Papier. Monogrammiert "W H" u.re.
Blatt leicht angeschmutzt, linker Rand mit Fehlstelle.
24,7 x 31,5 cm.
697 Werner Haselhuhn"Waldrand". 1970.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Watercolour U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt.
Verso Reste alter Montierung.
36 x 47,5 cm.
698 Werner Haselhuhn"Herbstlandschaft". 1970.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Watercolour U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt.
Ecke u.li. minimal knickspurig.
51 x 71 cm.
699 Ernst Hassebrauk"Puppe des 19. Jh.". No date.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pen and brush drawing in ink , Aquarell und Gouache. Verso in Blei signiert "Hassebrauk" und betitelt. Ecken am rechten Blattrand abgerundet. Im schwarzen, partiell goldfarbenen Stuckrahmen.
Vgl. Fritz Löffler, Dresdner Bilderbuch. Zeichnungen von Ernst Hassebrauk, Dresden 1968, S. 86 mit Abb.
45,5 x 37 cm, 70 x 90 cm.
700 Rudolph Hausner"Selbstdarsteller Adam". 1979.
Rudolph Hausner 1914 Wien – 1995 Mödling
Silk-screen printing in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Hauser", datiert, betitelt und nummeriert 96/150.
Blattrand minimal lichtrandig.
Darst. 53,5 x 52,3 cm, Bl. 80 x 69,5 cm.