AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
181 Isidor Laurent Deroy"Lucerne. Vue prise vers le Pilate". Mitte 19th cent.
Isidor Laurent Deroy 1797 Paris – 1886 ebenda
Lithograph Im Stein u.Mi. betitelt, nummeriert No. "57" und bezeichnet "Paris BULLA Frères er JOUY…". Im Stein u.li. Dessiné d'après nature et lith. par DEROY." Im Stein u.re. bezeichnet "Imprimé par LEMERCIER à Paris." Blatt lichtrandig. Minimal stockfleckig, minimales Löchlein am Rand des Steins.
St. 24 x 32 cm, Bl. 31 x 46,5 cm.
182 Balthasar Anton Duncker (zugeschr.), Junge mit Ziegenbock. 2nd half 18th cent.
Balthasar Anton Duncker 1746 – 1807
Etching Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Dunker" und bezeichnet. Nach einem Gemälde von H. Roos.
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt, bis zur Plattenkannte geschnitten.
Pl. 16,5 x 23,5 cm, Bl. 18,1 x 24,7 cm.
183 Albrecht Dürer"Tanzendes Bauernpaar"/"Dudelsackpfeifer". 1514.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Engraving Reichsdrucke. Verso gestempelt "Facsilimeredproduktion der Staatsdruckerei Berlin", u.re. Trockenstempel "Kunstdruck der Staatsdruckerei Berlin", sowie nummeriert u.li. Bauernpaar: Reichsdrucknr. 367, Dudelsackpfeifer: Reichsdrucknr. 369.
Blätter minimal knickspurig, Dudelsackpfeifer etwas stock- und wasserfleckig.
Pl. ca. 13 x 9 cm, Bl. ca. 19,5 x 16 cm.
184 Anton Paul Eisen"Dresden". 1830.
Anton Paul Eisen 1777 Nürnberg – ?
Engraving , koloriert. In der Platte u.Mi. betitelt und u.re. signiert.
Blatt stark beschnitten. Minimal fleckig.
Bl. 11 x 20 cm.
185 Erick Fönson(?) "Strahlsund und Rügen - Prospect deß paßes und newfehr schantz". Um 1650.
Erick Fönson Tätig um 1650
Pl. 20,5 x 36 cm, Bl. 33 x 38 cm.
Jakob (der Ältere) Frey 1681 – 1752
Engraving […] Tabulam S. Sebastiano Martyris à Dominico Zamperio in Templo Vaticano olim pictam, iussu Emin: Suoe musivo opere nunc expressam, et à mê oeri incisam, in obsequy, et grati animi argumentum D.D.D."
65 x 36,1 cm.
187 Ludwig Friedrich"Bei Dortrecht". 2nd half 19th cent.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Pl. 22,7 x 34 cm, Bl. 36,7 x 47,4 cm.
188 Ernst Moritz Geyger1886. 1886.
Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz
Etching In der Platte signiert "E.M. Geyger" und undeutlich datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "GM. Geyger" und nummeriert N. 38. Druck durch Stiefbold & Co, Berlin. Minimal knickspurig.
c
189 Johann Christian Benjamin Gottschick"Die drei Marien am Grabe". 1st half 19th cent.
Etching nach Ferdinand Hartmann. In der Platte bezeichnet "Gottschick fe." u.re., "Hartmann inv:" u.li. Im Passepartout montiert. Knapp bis zur Darstellung beschnitten. Leicht berieben. Abgebildet in: Neidhardt, H.-J.: Die Malerei der Romantik in Dresden. Dresden, 1976.
Bl. 16,2 x 20,3 cm, Passp. 28 x 36 cm.
190 Francisco de Goya y Lucientes"Yo lo vi." (Ich habe das gesehen.) 1810- 1815.
Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux
Etching in Tonplatte. Wohl späterer Abzug. Darstellung aus der Serie "Los desastres de la guerra". In der Platte u.li. signiert "Goya", unterhalb der Darstellung betitelt. Blatt bis zur Plattenkante beschnitten.
Darst. 12,5 x 19,7 cm, Bl. 15 x 22 cm.
191 S. Greiner"Cantate Montag". 1893.
Lithograph in colours Plakat für die Cantate Montag in Leipzig. Im Stein u.re. signiert "S. Greiner/Leipzig". Verso Abdruck des Programms. Blatt im Passepartout montiert.
Bl. 50,2 x 36,4 cm.
192 Walter Heinrich"Dresden vom Ballon gesehen". 1852.
Walter Heinrich Tätig um 1850
Unscheinbare Randmängel, etwas beschnitten.
St. 38 x 61,5 cm, Bl. 45,5 x 66 cm.
193 Francesco Hayez(zugeschr.), Stehender weiblicher Akt. 1st half 19th cent.
Francesco Hayez 1791 Venedig – 1881 Mailand
Pencil drawing Minimal lichtrandig. Verso Reste alter Montierung.
22,4 x 16,5 cm.
194 Johannes Janssonius(zugeschr.) "Dressden/ Der Brucken zu Dresden". 1658.
Johannes Janssonius 1596 – 1664
Engraving Blatt mit vertikaler Mittelfalz, minimal stockfleckig und einer kleineren Trockenfalte am unteren Rand. Im Passepartout montiert.
Pl. 10,8 x 13,5 cm.
195 Hermann Kauffmann"Landscape with lakes and resting herd". 1869.
Hermann Kauffmann 1808 Hamburg – 1889 ebenda
Pen drawing (ink). Dated and signed in ink. Mounted on cardboard.
A tiny bit mouldy but otherwise faultless.
Bl. 12,5 x 20,5 cm.
196 Johann Adam Klein"Die Schafschur". 1818.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
An den Rändern knickspurig, stärker stockfleckig.
Pl. 17 x 22,5 cm, Bl. 25,5 x 35,5 cm.
197 Johann Adam Klein, Reiter/ Veteran/ Ziegenfamilie. 1st quarter 19th cent.
Engraving Alle drei Blätter in der Platte monogrammiert "JK" und datiert 1817, 1843 und 1817. "Veteran" mit minimalen Randschäden, Blätter sonst in gutem Zustand.
Pl. ca. 14 x 11 cm.
198 Johann Christian Klengel, Bewaldete Felslandschaft. 1800.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Etching In der Platte signiert "Klengel" u.li. und datiert. Blatt etwas stockfleckig und knickspurig, mit vertikaler Mittelfalz. Allseitig im Passepartout montiert.
Pl. 24 x 39,5 cm, Bl. 34,2 x 50 cm.
199 Woldemar Klingsohr, Bildnis eines jungen Mädchens. 1856.
Pencil drawing, washed U.re. signiert, bezeichnet und datiert "Woldemar Klingsohr, Sem. Cl. III, Freiberg 9.8.1856."
Im Passepartout montiert.
Blatt leicht gebräunt und wasser- und stockfleckig.
32,2 x 23,6 cm.
200 Simon Petrus Klotz"Eine Gebirgs-Gegend bey Salzburg". 1st quarter 19th cent.
Simon Petrus Klotz 1776 Mannheim – 1824 München
Lithograph Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout. Beschnitten. Minimal stockfleckig.
Bl. 30,4 x 23 cm, Untersatzpapier 34 x 49 cm.