AUCTION 17 20. September 2008

221   Matthäus Merian"Saxoniae superioris Lusatiae, Misnia". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Coloured copper engraving Titelkartusche o.re. Blatt stärker gebräunt und lichtrandig. Auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 14,6 x 19,5 cm, Bl. 17,7 x 22,5 cm.

222   Matthäus Merian"Marienberg" Um 1650.

Engraving Aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Gesamtansicht mit Legende. Betitelt o.mi. Wappen o.li. Stellenweise leicht stockfleckig. Zweifach vertikal gefaltet sowie etwas knickspurig.

Pl. 19 x 50,7 cm, Bl. 22 x 53 cm

223   Matthäus Merian"LUSATIA SUPERIOR. OberLaußnitz.". Um 1650.

Engraving aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650." Betitelt in der Kartusche u.li. Wappen o.li. Zweifach gefaltet. An den Rändern leicht stockfleckig.

Pl. 26,5 x 33,3 cm, Bl. 36,6 x 40,2 cm.

224   Matthäus Merian"Prospect Der Brücken Zu Dresden"/ "Eilenburg". Um 1650.

Engraving , zwei Stiche auf einem Blatt. Jeweils o. mittig betitelt. Mit Wappenkartuschen o.re. u. li. (Dresden) und leerer Wappenkartusche o.re. (Eilenburg). Bis zum Plattenrand beschnitten. Auf Untersatzpapier montiert, nummeriert o.re. 20. Zweifach vertikal gefaltet. Vertikaler brauner Mittelstreifen.

Pl. 26 x 50,5 cm.

40 €

225   Sebastian Münster(zugeschr.), Ansicht der Stadt Dresden. 16th cent.

Sebastian Münster 1489 – 1552

Coloured wood cut Einzelne Buchseite mit Text. Blatt minimal stockfleckig, Rand zweiseitig ergänzt und restauriert sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Stk. 12,7 x 15,5 cm, Bl. 17,5 x 19,4 cm.

226   Johann Esaias Nilson, Porträt der "Iuliana Maria". 18th cent.

Johann Esaias Nilson 1721 Augsburg – 1788 ebenda

Engraving Unterhalb der Darstellung signiert "J:E: Nilson, del: sculps: et excud: A:V:". Das Bildnis der Regentin gefasst in einen prunkvollen Rahmen, umgeben von Putti, Wappen- und Allegoriedarstellungen. Blatt bis zur Darstellung geschnitten, mit einer vertikalen und einer unscheinbaren horizontalen Falz, sowie etwas angeschmutzt, Ecke o.li. restauriert.

22 x 16 cm.

227   Crispijn de Passe d. Ä., Kreuzigung Christi. Um 1600.

Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht

Engraving Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Crispin de pas" und ausführlich in Latein betitelt.
Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand.

Pl. 21,2 x 16,6 cm, Bl. 24 x 18 cm.

228   Albert Henry Payne"Tharand." Um 1840.

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

Aquatint etching In der Platte u.Mi. bezeichnet " A.H. Payne del. & sculp.", betitelt und bezeichnet " Verlag d. Englischen Kunstanstalt v. A.H. Payne Leipzig & Dresden". Blatt minimal fleckig und fingerspurig.

Pl. 15 x 21 cm, Bl. 21 x 27 cm.

229   Bernhardt Picart, Zwei Kameldarstellungen. 1700.

Drypoint etching Links unterhalb der Darstellungen signiert "B. Picart". Jedes Blatt mit einem größeren Fleck in der Darstellung.

Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 18 x 27 cm.

230   François Pigeot"Retraite des Francais, Après la Bataille de Leipsick". 1st half 19th cent.

François Pigeot 1775 Paris

Copper cut nach Louis François Couché. Außerhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet.

Pl. 25,2 x 38,3 cm, Bl. 30,2 x 46,2 cm.

232   Samuel Prout"DRESDEN"/"ZWINGER PALACE DRESDEN". 1st half 19th cent.

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Coloured lithograph , partiell weiß gehöht. Ansichten vom Kronentor mit der Landgalerie des Zwingers und der Zwingerterasse. Im Stein monogrammiert "SP" (ligiert). Betitelt im Stein u.re. Blätter gegilbt und stärker stockfleckig.

St. 41 x 28 cm, Bl. 54,5 x 37 cm.

233   Samuel Prout"DRESDEN"/"ZWINGER PALACE. Dresden"/"DRESDEN". 1st half 19th cent.

Lithograph Betitelt und monogrammiert im Stein "SP" (ligiert).

St. 40,5 x 27 cm, Bl. ca. 53 x 36 cm.

234   Johann Christian Reinhart"In Villa Borghese". 1794.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Etching Unterhalb der Darstellung signiert "J.C. Reinhart", datiert und betitelt. Im Passepartout montiert. Leicht lichtrandig und angeschmutzt.

Pl. 25 x 35,5 cm, Bl. 34,2 x 43,2 cm.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Etching Reichsdruck. Verso gestempelt "Facsimilireproduktion der Reichsdruckerei Berlin", sowie "Einzelverkauf durch Amsler & Rothardt Berlin W 64.". Unten links Reichsdrucknr. 784.

Pl. 12,2 x 31,5 cm, Bl. 28 x 39 cm.

236   Carl August Richter"Neustadt". Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Lithograph , koloriert. Wasserzeichen. Im Stein u.Mi. nummeriert "25." Außerhalb der Darstellung in Blei betitelt.

St. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21 cm.

237   Carl August Richter"Dresden vom Ziegengrund bey Loschwitz". Um 1820.

Lithograph , koloriert. Im Stein u.Mi. nummeriert "7." Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei betitelt.
Blatt minimal fleckig. Unscheinbar fingerspurig.

St. 10,5 x 16 cm, Bl. 17,8 x 21 cm.

238   Carl August Richter"Neustadt vom schwarzen Thor." Um 1820.

Lithograph , koloriert. Wasserzeichen. Im Stein u.Mi. nummeriert "23." Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet. Blatt minimal fleckig. Unten schmaler Lichtrand. An den beiden oberen Ecken Reste alter Montierung.

St. 11 x 16 cm, Bl. 17,5 x 21 cm.

239   Adrian Ludwig Richter"Dresden von Leubnitz". Um 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Lithograph , koloriert. Im Stein u.Mi. nummeriert "8." Außerhalb der Darstellung in Blei betitelt.
Blatt minimal fleckig. Etwas fingerspurig.

St. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21cm.

240   Adrian Ludwig Richter"Ansicht des Maenner-Hospitals und der Annenkirche...". 1820.

Coloured copper engraving In der Platte ausführlich betitelt "Ansicht des Maenner-Hospital und der Annenkirche vor dem ehemaligen Wilsdruffer Thore von der neuen Anlage zu Dresden". In der Platte u.re. bezeichnet "J.C.A. Richter". Blatt beschnitten. Minimal fleckig. Leicht angeschmutzt. Verso Reste alter Montierung.

Bl. 12 x 16 cm.