AUCTION 17 20. September 2008

860   Großer Solitär-Brillantring. Deutschland. Wohl 1st half 20th cent.

2,94 g.

Ringweite 18 mm.

2.200 €
2.700 €

861   Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20th cent.

L. 44 cm.

862   Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20th cent.

L. 43 cm.

863   Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20th cent.

L. 44 cm.

864   Collier. Wohl WMF, Geislingen. 20th cent.

Weißmetall. Symmetrisch angeordnete Metallstifte. Ungemarkt.

L. 47 cm.

865   Stabgliedercollier. Jacob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

L. ca. 40 cm.

866   Ringgliedercollier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

Verchromtes (?) Messing. Fünf Perlen aus schwarzem Glas. Schmuckglieder in ovaler und Knotenform. Kleine Metallperlen. Federringverschluss. Chrom am Verschluss leicht berieben.

L. 41 cm.

867   Collier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

L. 42 cm.

868   Collier mit trapezförmigem Anhänger. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

L. 42 cm.

869   Collier mit blauen Glasperlen. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

L. 42 cm.

870   Galalithcollier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

Verchromtes (?) Messing. Zur Mitte Kettenabschnitt aus vierfachen Ringgliedern. Trapezförmiger Anhänger aus schwarzen Galalith. Federringverschluss. Chrom der Kette minimal berieben. Galalith minimal verfärbt.

L. 41 cm.

871   Stabgliedercollier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

Verchromtes (?) Messing. In der Mitte Schmuckglied in Dreieckform mit eingelassener Perle aus verchromtem (?) Messing. Weitere vier Schmuckglieder in schmaler Trapezform abwechselnd mit walzenförmigen Metallperlen aufgezogen. Federringverschluss. Chrom an den Stabgliedern leicht berieben.

L. 44,5 cm.

872   Galalithcollier. Jacob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

Stabgliederkette aus verchromtem (?) Messing mit Schmuckgliedern aus schwarzem Galaltih in flach-pyramidaler und zylindrischer Form. Diese im Wechsel mit Metallkugeln auf Metallkette aufgezogen. Federringverschluss. Chrom am Verschluss berieben.

L. ca. 44 cm.

873   Collier. Wohl Jakob Bengel. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

Messing. Sechsreihig mit dicht gesetzten, kleinen Kugeln. Federringverschluss.

L. 44 cm.

874   Kette und Armband. Christian Dior für Henkel & Grosse, Pforzheim. 1971.

925er Silber. Gliederkette mit trapezförmigem Anhänger mit zentraler, gerillter Halbkugel. Armband bestehend aus acht, mit ovalen Ringen verbundenen kleinen Gliederketten. Beide Teile gemarkt.

Kette: L. 52 cm, Armband: L. 18 cm.