AUCTION 17 20. September 2008

481   Ruth Meier, Dorflandschaft. No date.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut Verso Nachlassstempel. Im Passepartout montiert.
Blatt etwas fleckig.

Stk. 39 x 49 cm, Bl. 45 x 55,5 cm.

482   Ruth Meier1960. 1960.

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier". Störche datiert und bezeichnet "Probedruck", Pelikane datiert und bezeichnet "Probedruck III", Rinder bezeichnet "Handdruck". Blätter vereinzelt minimal stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Stk. max. 14,7 x 30 cm.

483   Ruth Meier, Herbstlandschaft. 1951.

Watercolour Unten rechts in Blei signiert "Ruth Meier" und datiert.

21,2 x 22,6 cm.

484   Ruth Meier, Zwei Höckergänse/ Drei Hühner/ Eidechse. 1950er/ 1960's.

Verschiedene Maße, Stk. max. 29,8 x 19,4 cm.

485   Arno Mohr, Ohne Titel. Wohl 1950's.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithograph U.re. in Blei bezeichnet "A. Mohr".

Bl. 24 x 34,5 cm.

486   Arno Mohr, Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht. No date.

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Mohr" u.re. Prägestempel u.li.
Blatt an den Rändern minimal knickspurig.

Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 37,2 x 49,5 cm.

487   Michael Morgner, Ohne Titel. 1999.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithograph on hand-made paper Blatt u.li. in Blei nummeriert "3/25" und u.re. in Blei signiert und datiert "Morgner". Trockenstempel.

St. 24 x 18,5 cm, Bl. 40 x 54 cm.

488   Michael Morgner, Ohne Titel. 2005.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching on hand-made paper U.re. in Blei signiert "Morgner". U.li. in Blei nummeriert "22/40" und "33/40". Blätter in sehr gutem Zustand.

Pl. 7 x 5 cm, Bl. 29 x 21 cm.

489   Gabriele Mucchi, Portrait Anna Sehgers (?). 1955.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithograph in colours in Blau über Schwarz. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei signiert "Mucchi" und datiert, u.re. nummeriert "5/12". verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Anna Seghers". Randmängel, obere Kante vertikal eingerissen. Blatt knickspurig.

St. 39 x 33 cm, Bl. 60 x 42 cm.

490   Gabriele Mucchi, Bildnis eines jungen Paares. 1961.

St. 43 x 42,5 cm, Bl. 39 x 52,5 cm.

491   Richard Müller"Pekinese sitzend". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

WVZ Günther 108.

Pl. 8 x 7 cm, Bl. 24,2 x 17,5 cm.

492   Richard Müller"Pekinese (nach links)". 1922.

Etching In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1922" u.Mi. Blatt in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und nummeriert "149." u.li.
WVZ Günther 112.

Pl. 7 x 8,5 cm, Bl. 24 x 17,4 cm.

493   Richard Müller"Italienisches Fuhrwerk". No date.

WVZ Günther 135.

Pl. 16,5 x 11,6 cm, Ra. 19,7 x 25,2 cm.

494   Richard Müller"Hundegesellschaft". 1922.

Etching in black In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1922" o.Mi. Blatt in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Blatt mit zwei Trockenfalten re., sonst tadellos erhalten.
WVZ Günther 115.

Pl. 7,7 x 16 cm, Bl.17,5 x 26 cm.

495   Richard Müller"Kopf Sieland". 1908.

Etching in Schwarzbraun. In der Platte u.re. signiert "Rich. Müller" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Rich. Müller". Im Passepartout montiert.
WVZ Günther 57.

Pl. 29,5 x 22,2 cm, Bl. 43 x 35 cm.

480 €

496   Willi Münch-Khe"Sommertag am Bodensee". 1921.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Etching Außerhalb der Zeichnung u.li. in Blei betitelt und bezeichnet "Vorzugshandabzug 4", u.re. in Blei signiert "Willi Münch-Khe" und datiert. Im Passepartout. Minimale Stockflecken.

Pl. 18 x 24 cm, Bl. 26,5 x 34,5 cm.

497   Rolf Münzner"Linger (Arena)". 1973.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Blatt minimal angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.

St. 28 x 19,7 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.

498   Hans Nadler, Pferdeführer an der Elbe. No date.

Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden

Etching on japanese paper Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert "90." und u.re. in Blei signiert "Nadler". Minimal fleckig.

Pl. 23 x 28 cm, Bl. 26 x 30 cm.

499   Hermann Naumann, zu F. Kafka "Ein Hungerkünstler". 1956.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Pl. 32,9 x 22,5 cm, Bl. 57,2 x 41 cm.

500   Hermann Naumann"Der Zug war pünktlich - von Heinrich Böll". 1961.

Blatt minimal fleckig. Minimal knickspurig.

Stk. 30,2 x 19,4 cm, Bl. 40,5 x 27 cm.