AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
481 Ruth Meier, Dorflandschaft. No date.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut Verso Nachlassstempel. Im Passepartout montiert.
Blatt etwas fleckig.
Stk. 39 x 49 cm, Bl. 45 x 55,5 cm.
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier". Störche datiert und bezeichnet "Probedruck", Pelikane datiert und bezeichnet "Probedruck III", Rinder bezeichnet "Handdruck". Blätter vereinzelt minimal stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Stk. max. 14,7 x 30 cm.
483 Ruth Meier, Herbstlandschaft. 1951.
Watercolour Unten rechts in Blei signiert "Ruth Meier" und datiert.
21,2 x 22,6 cm.
484 Ruth Meier, Zwei Höckergänse/ Drei Hühner/ Eidechse. 1950er/ 1960's.
Verschiedene Maße, Stk. max. 29,8 x 19,4 cm.
485 Arno Mohr, Ohne Titel. Wohl 1950's.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph U.re. in Blei bezeichnet "A. Mohr".
Bl. 24 x 34,5 cm.
486 Arno Mohr, Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht. No date.
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Mohr" u.re. Prägestempel u.li.
Blatt an den Rändern minimal knickspurig.
Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 37,2 x 49,5 cm.
487 Michael Morgner, Ohne Titel. 1999.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph on hand-made paper Blatt u.li. in Blei nummeriert "3/25" und u.re. in Blei signiert und datiert "Morgner". Trockenstempel.
St. 24 x 18,5 cm, Bl. 40 x 54 cm.
488 Michael Morgner, Ohne Titel. 2005.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching on hand-made paper U.re. in Blei signiert "Morgner". U.li. in Blei nummeriert "22/40" und "33/40". Blätter in sehr gutem Zustand.
Pl. 7 x 5 cm, Bl. 29 x 21 cm.
489 Gabriele Mucchi, Portrait Anna Sehgers (?). 1955.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Lithograph in colours in Blau über Schwarz. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei signiert "Mucchi" und datiert, u.re. nummeriert "5/12". verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Anna Seghers". Randmängel, obere Kante vertikal eingerissen. Blatt knickspurig.
St. 39 x 33 cm, Bl. 60 x 42 cm.
490 Gabriele Mucchi, Bildnis eines jungen Paares. 1961.
St. 43 x 42,5 cm, Bl. 39 x 52,5 cm.
491 Richard Müller"Pekinese sitzend". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
WVZ Günther 108.
Pl. 8 x 7 cm, Bl. 24,2 x 17,5 cm.
492 Richard Müller"Pekinese (nach links)". 1922.
Etching In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1922" u.Mi. Blatt in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und nummeriert "149." u.li.
WVZ Günther 112.
Pl. 7 x 8,5 cm, Bl. 24 x 17,4 cm.
493 Richard Müller"Italienisches Fuhrwerk". No date.
WVZ Günther 135.
Pl. 16,5 x 11,6 cm, Ra. 19,7 x 25,2 cm.
494 Richard Müller"Hundegesellschaft". 1922.
Etching in black In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1922" o.Mi. Blatt in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Blatt mit zwei Trockenfalten re., sonst tadellos erhalten.
WVZ Günther 115.
Pl. 7,7 x 16 cm, Bl.17,5 x 26 cm.
495 Richard Müller"Kopf Sieland". 1908.
Etching in Schwarzbraun. In der Platte u.re. signiert "Rich. Müller" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Rich. Müller". Im Passepartout montiert.
WVZ Günther 57.
Pl. 29,5 x 22,2 cm, Bl. 43 x 35 cm.
496 Willi Münch-Khe"Sommertag am Bodensee". 1921.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Etching Außerhalb der Zeichnung u.li. in Blei betitelt und bezeichnet "Vorzugshandabzug 4", u.re. in Blei signiert "Willi Münch-Khe" und datiert. Im Passepartout. Minimale Stockflecken.
Pl. 18 x 24 cm, Bl. 26,5 x 34,5 cm.
497 Rolf Münzner"Linger (Arena)". 1973.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Blatt minimal angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.
St. 28 x 19,7 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
498 Hans Nadler, Pferdeführer an der Elbe. No date.
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Etching on japanese paper Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert "90." und u.re. in Blei signiert "Nadler". Minimal fleckig.
Pl. 23 x 28 cm, Bl. 26 x 30 cm.
499 Hermann Naumann, zu F. Kafka "Ein Hungerkünstler". 1956.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pl. 32,9 x 22,5 cm, Bl. 57,2 x 41 cm.
500 Hermann Naumann"Der Zug war pünktlich - von Heinrich Böll". 1961.
Blatt minimal fleckig. Minimal knickspurig.
Stk. 30,2 x 19,4 cm, Bl. 40,5 x 27 cm.