AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
661 Curt Ehrhardt"O geliebter Augenschmaus". 1922.
Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen
Watercolour und Graphitzeichnung auf gebräuntem Tonpapier. Am unteren Rand in Blei signiert "C. Erhardt", verso nochmals signiert, betitelt und datiert. Rechter Blattrand etwas ungeleichmäßig. Hinter Glas gerahmt.
Bl. 23 x 16,5 cm, Ra. 46,4 x 39,8 cm.
662 Ewald Max Karl Enderlein"Brücke im Elbtal". 1st half 20th cent.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
BA 33 x 44,5 cm.
663 Ewald Max Karl Enderlein"Polenztal". 1924.
Charcoal drawing und Buntstift. Signiert "K. Enderlein", betitelt und datiert u.re. Papier leicht bräunlich. Im Passepartout mit Nachlaßstempel.
BA 31 x 42 cm.
664 Ewald Max Karl Enderlein"Hausbau". 1st half 20th cent.
Pen drawing (ink) Monogrammiert (ligiert) o.re. Verso in Tusche und Bleistift Studien zu Bauarbeitern auf dem Gerüst. Blatt stark gebräunt und angeschmutzt.
Bl. 22,5 x 18,5 cm.
665 Ewald Max Karl Enderlein, Jugendliche in blauen Hemden. Mid 20th cent.
Watercolour and pen drawing Im Passepartout montiert. Nachlassstempel des Künstlers im Passepartout.
Blatt minimal fleckig.
Bl. 36 x 39,2.
666 Ewald Max Karl Enderlein, Gebirgslandschaft. Mid 20th cent.
Watercolour Im Passepartout montiert. Verso Nachlassstempel des Künstlers. Passepartout ebenfalls gestempelt.
Minimaler Randschaden.
Bl. 25 x 31 cm.
667 Georg Erler"Beim Glockenspiel in Salzburg". 1928.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pen drawing in colours , Bleistift und Weiß. Unten rechts in Blei signiert "G. Erler", betitelt und datiert. Blatt auf Untersatzkarton montiert, mit starken Randmängeln und einigen Stockflecken.
52 x 39,5 cm.
Lithograph in Form einer großen Klappkarte. Unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler" und datiert. Innenseiten mit ausführlichem Einladungstext. Druck durch "Th. Beyer", Dresden.
St. 21,5 x 40,6 cm, Bl. doppelseitig 47 x 42,5 cm.
669 Georg Erler"Eine Fahrt durchs Frankenland". 1st half 20th cent.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 22 x 17,5 cm, Mappe. 48 x 32,5 cm.
Verschiedene Maße, Pl. max. 31,5 x 24 cm.
671 Adolf Fischer-Gurig/ Helmut Gebhardt, Alter Hafen/ Windmühle. Early 20th cent.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Etching "Alter Hafen" in der Platte u.re. mit ligiertem Monogramm "FG", "Windmühle" in der Platte u.re. signiert "H. Gebhardt". Blätter etwas knickspurig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 27,5 x 19,8 cm.
672 Adolf Fischer-Gurig"Ziegelei bei Zschertnitz". Um 1900.
Pen drawing in colours Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "A. Fischer-Gurig" und betitelt. Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht gebräunt.
Im goldfarbenen Holzrahmen.
Bl. 20,1 x 23,7 cm, Ra. 24,4 x 29,6 cm.
673 Otto Garten, Zwei Bauern bei der Kornernte. No date.
Otto Garten 1902 Elstra/Sachsen – 2000 ebenda
Watercolour Blatt signiert "O. Garten" u.re.
Blatt mit Trockenstempel o.li.
32,5 x 42,5 cm.
674 Helmut Gebhardt"Augustusbrücke in Dresden". 1984.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Monotype (?). In Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re.
42 x 63 cm.
675 Helmut Gebhardt"Räumliche Komposition II". 1986.
62,7 x 48,5 cm.
676 Sighard Gille"Kusslegende, türkis". 2001.
Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg – 1961 München
Watercolour O.re. monogrammiert "G" und datiert. Verso in Blei o.li. signiert "Gille", betitelt und datiert.
23,5 x 28,5 cm.
48,4 x 34,8 cm.
BA. 30 x 21 cm, Passepartout 47,6 x 35,8 cm.
679 Hermann Glöckner, Verklammerte Scheiben und Dreiecke. No date.
Serigraph in colours U.Mi. in Blei monogrammiert.
47 x 62 cm.
680 Hermann Glöckner, Komposition in Schwarz, Rot, Blau und Gelb. 1978.
42 x 59 cm.