AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
401 Josef Hegenbarth"Golgatha". 1958/ 1959.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Lithograph Im Stein signiert "Josef Hegenbarth" u.re.
Ränder knick- und fingerspurig, Ecken mit Reißzwecklöchlein.
WVZ Lewinger 275.
St. 39 x 30 cm, Bl. 52 x 40 cm.
402 Josef Hegenbarth"Affenfamilie". 1945.
Im Passepartout montiert. U.re signiert "Josef Hegenbarth". Auf Untersatzkarton montiert. Dieser verso in Blei bezeichnet "Affenfamilie" und datiert. Blatt mit minimalen Randmängeln.
Bl. 22 x 29,8 cm.
403 Franz Hein, Schäfer mit seiner Herde. 1st half 20th cent.
Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig
Wood cut in colours Im Stock signiert "Franz Hein" u.li. In Blei signiert "FH" u.li.
Schmaler Wasserfleck im Randbereich o.li.
Stk. 38,5 x 28 cm, Bl. 52,5 x 37,5 cm.
Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954
Etching Unterhalb den Darst. in Blei signiert "B. Hellingrath" und "E. Wieland-Schmidt" sowie betitelt. Blätter mit leichten Randmängeln.
Pl. 28,5 x 35 cm, Pl. 29,5 x 23,5 cm.
405 Berthold Hellingrath, Sächsische Schweiz. 1st half 20th cent.
Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hellingrath". Verso u.re. in Blei bezeichnet "Berthold Hellingrath" und u.li. in Blei bezeichnet. Blatt minimal fleckig. Minimale Randmängel.
Pl. 21 x 16 cm, 41 x 30,5 cm.
406 Artur Henne"Dornburg a. d. Saale"/ "Rudelsburg und Saaleck". 1st half 20th cent.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Henne", nummeriert XXII/XXV und 82/100, sowie betitelt und u.li. undeutlich bezeichnet.
Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 27,5 x 19,5 cm.
407 Artur Henne, Drei Landschaften. No date.
Etching in Braun. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A.Henne". Eines der Blätter mit dem Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins.
Verschiedene Maße, Pl. max. 11,5 x 29,5 cm.
408 Artur Henne"Dresden". Um 1945.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Pl. 18,5 x 31 cm, Ra. 33 x 44,4 cm.
409 Wolfgang Henne"Menetekel III". 1991.
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Drypoint etching mit Tonplatte in Blaugrau auf Hahnemühle-Bütten. Undeutlich signiert re.unterhalb der Darstellung, betitelt und nummeriert "5/15".
Pl. 16,5 x 27 cm, Bl. 40,5 x 60 cm.
410 Albert Hennig, Landschaft. 1963.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Linocut in Schwarz und Rot. Auf Untersatzpapier montiert. In Blei auf Unteratzpapier signiert "Hennig" und datiert. Im Passepartout. Blatt bis zur Plattenkante geschnitten.
Bl. 10, 8 x 16 cm, Untersatzpapier 21 x 29,5 cm.
411 Hans Rudolf Hentschel, Der Burgberg zu Meißen. 1920's.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Blatt stockfleckig.
Pl. 17,5 x 15,4 cm, Ra. 38 x 29 cm.
412 Hans Rudolf Hentschel, Flußlandschaft mit weidenden Kühen. 1910/ 1920's.
26,4 x 35 cm, Ra. 43 x 53 cm.
413 Renate Herfurth"Ohne Auftrag". 1981.
Renate Herfurth 1943
Lithograph on hand-made paper Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Renate Herfurth" und datiert. Obere Blattkante minimal eingerissen, minimal fleckig.
St. 42 x 34,5 cm, Bl. 50 x 40 cm.
Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne
Etching "Des Morgens " unterhalb der Darstellung in Blei signiert "B. Héroux" und etwas angeschmutzt mit leichten Randmängeln. Denkmal in der Platte signiert "Héroux" und datiert. Dieses Blatt stärker stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 30 x 23 cm.
415 Bruno Héroux, Orientalische Dame. 1920's.
Etching in Braun auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte u.re. signiert "Héroux", sowie ein kleines Remarque. Blatt etwas angeschmutzt.
Darst. 17 x 10,5 cm, Bl. 32,5 x 23 cm.
416 Adolf Eduard Herstein, Ziegen im Gebirge. Um 1920.
Adolf Eduard Herstein 1869 Warschau – 1932 Berlin
Etching on hand-made paper Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Ad.Ed. Herstein". Minimal fleckig. Minimaler Randschaden.
Pl. 21 x 16 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.
417 Walter Herzog"Kleine Sirene". 1973.
Walter Herzog 1936 Dresden
Minimal fingerspurig außerhalb der Darstellung.
St. 20 x 28,6 cm, Bl. 24 x 34 cm.
418 Friedrich Leonhard Heubner"In Belgrad". 1916.
Friedrich Leonhard Heubner 1886 Dresden – 1974 München
Pen drawing (ink) über Bleistift. O.re. monogrammiert "FH" und datiert. O.Mi. in Blei betitelt. U.Mi. Text "Du, Kamerad, wie kommt man von hier zum…?" Verso in Blei bezeichnet "Fritz Heubner. Die Sachsen in Belgrad. 1916." Im Passapartout montiert.
27 x 31 cm.
419 Friedrich Leonhard Heubner"Landschaft a. Mallorca". No date.
Etching Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. signiert "F. Heubner". Verso in Blei bezeichnet. Trockenstempel "Heinr. Wetteroth München Gedr." Minimal stockfleckig. Kanten verso verstärkt.
Pl. 31,6 x 41,2 cm, Bl. 44,4 x 53,5 cm.
420 Martin Hoffmann"Für Marina". 1987.
Martin Hoffmann 1948 Halle – lebt in Berlin
Offset lithograph in fünf Farben. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Martin Hoffmann" und datiert u.re., nummeriert 48/250 u.li. und betitelt u.Mi.
St. 54 x 35,8 cm, Bl. 63 x 45 cm.