AUCTION 17 20. September 2008

029   Helene Baumeyer, Sommerliche Landschaft. Wohl 1st quarter 20th cent.

Helene Baumeyer 1875 Leipzig – 1954 ebenda

Oil on paper U.li. signiert "H. Baumeyer".
Beigegeben: Ders., Stadtansicht. Federzeichnung.

Verschiedene Maße, max. 32 x 36 cm.

030   Monogrammist S.B.B., Herkules und ein Kentaur. 1944.

Oil on canvas Ligiertes Monogramm "SB" und datiert o.li. Leinwand locker gespannt, winzige Fehlstellen in der Malschicht in den Randbereichen

101 x 80 cm.

031   Carl Berger, Stilleben mit Amaryllis. 1936.

Carl Berger Tätig um 1930

Oil on canvas Unten rechts signiert "Carl Berger" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht mit leichtem Krakelee.

34 x 43 cm, 48 x 56,55 cm.

032   Walter Borchert, Tauberlandschaft. Um 1920.

Walter Borchert 1902 Dresden – ?

Oil on canvas Unten rechts signiert "W. Borchert". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

59,5 x 72 cm, Ra. 76,5 x 88,5 cm.

033   Osip Emmanuilovic Braz, Stilleben vor blauem Vorhang. Wohl 1930's.

Osip Emmanuilovic Braz 1873 Odessa – 1936 Paris

Oil on fibreboard Unten rechts signiert "J. Braz". In profilierter goldfarbener Holzleiste, leichte Abplatzungen an den Ecken.

54, x 65,5 cm, Ra. 75,8 x 88 cm.

7.200 €
6.000 €

034   Pol Cassel"Villa im Winter". Um 1928.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Oil on canvas Unsigniert. Verso "Constantin im Park", um 1935, auf dem Keilrahmen betitelt. In breiter, profilierter, blaugrau gefasster Holzleiste gerahmt.
Unscheinbarer Farbabrieb in den Randbereichen, Leinwand etwas locker gespannt.

Lit.:
Pol Cassel. Ein Dresdner Maler der Klassischen

92 x 62 cm, Ra. 110,5 x 79 cm.

8.500 €
12.000 €

035   Rudolf Dischinger"Einfaches Formenspiel". 1963.

Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda

47,2 x 74,6 cm, Ra. 54 x 98,3 cm.

480 €

036   Siegfried Donndorf, Flußlandschaft. 1931.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Gerahmt in profilierter Holzleiste.
Mehrere Bruchstellen und Retuschen in der Malschicht.

58,5 x 78 cm, Ra. 97 x 76 cm.

037   Fritz Eisel"Hommage an Stravinski". 1965.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Oil on fibreboard U.li. signiert "Eisel". Verso bezeichnet, betitelt und datiert. In schwarzer profilierter Stuckleiste gerahmt.

23 x 23 cm, Ra. 36,5 x 36,5 cm.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Oil on canvas Unten rechts signiert "C. Enderlein". In profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht mit stärkerem Krakelee. Leinwand im mittleren Bereich mit Löchlein (ca. 4mm).

64,4 x 47,7 cm, Ra. 72 x 55 cm.

039   Erich Fraaß(Umkreis), Blauer Ochse. 1932.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Oil painting auf dünner Malpappe. Monogrammiert "TH" (?) und datiert u.li. Starke Randbeschädigungen mit mehreren Einrissen und Fehlstellen, Reibespuren auf der Malschicht. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

63 x 72 cm, Ra. 78 x 87 cm.

040   H. Grothe, Blühende Flusslandschaft. 20th cent.

H. Grothe

Oil on canvas Unten links signiert "H. Grothe". Im silberfarbenen Rahmen.

58,6 x 78,8 cm, Ra. 70 x 90 cm.