AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
561 Strawalde"Anna C." 2004.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Etching on hand-made paper Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "60/70", u.Mi. signiert "Strawalde" und u.re. datiert. Verso in Blei betitelt "Anna C.".
Pl. 41 x 31,5 cm, Bl. 53 x 40 cm.
562 Peter Sylvester, Ohne Titel. 1961.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Etching Blatt in Blei signiert und datiert "P. Sylvester/ 69" u.re.
Unterer Blattrand leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 23,8 x 22,5 cm, Bl. 39,5 x 37,7 cm.
563 Alfred Teichmann"Pretzsch a. E.". 1969.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Aquatint etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Bleistift betitelt und u.li. signiert "Alfred Teichmann" und datiert. An der oberen Blattkante minimale Randschäden.
Pl. 12,6 x 37,5 cm.
564 Heinz Tetzner, Bildnis eines Mannes. No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut auf Hahnemühle-Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert.
Stk. 32 x 24,5 cm, Bl. 54 x 39 cm.
565 Heinz Tetzner"Einfältiger". 1950's.
Wood cut in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner". U.li. in Blei betitelt.
Stk. 40 x 28 cm, Bl. 44 x 31 cm.
566 Heinz Tetzner"Auf der Koppel" No date.
Wood cut in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert. U.li. betitelt.
Stk. 27,5 x 40 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.
567 Gudrun Trendafilov"Paar". 1987.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
43,5 x 63,7 cm.
568 Gudrun Trendafilov, Sitzender weiblicher Akt am Meer. 1988.
In schmaler, schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.
Ra. 62,7 x 47,8 cm.
569 Gudrun Trendafilov, Paar. 1988.
Ra. 62,7 x 47,8 cm.
570 Max Uhlig, Bildnis einer jungen Frau. 3th quarter 20th cent.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pl. 11,5 x 7 cm, Bl.25 x 19 cm.
571 Max Uhlig, Männliches Porträt. 1985/ 1986.
St. 79 x 65 cm.
572 Max Uhlig, Frau mit Kopftuch. 1960.
Blatt etwas lichtrandig.
Pl. 10,5 x 9,5 cm, Bl. 21 x 19 cm.
573 Max Uhlig"Ostseelandschaft". 1964.
Pl. 11,2 x 16,5 cm, Bl. 17,5 x 21,5 cm.
574 Max Uhlig, Stillleben. No date.
Pl. 5 x 4,5 cm, Bl. 25 x 18,5 cm.
575 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"ALC". 1960.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Lithograph in colours Plakat. Signiert in Blei re.u. und im Stein monogrammiert "RBU". In der Darstellung bezeichnet und datiert. Blatt am oberen Bildrand auf Untersatzpapier montiert. Mit unscheinbarem Lichtrand.
St. ca. 32 x 24 cm, Bl. 38 x 30 cm.
576 Rudolf Veit"Henkersteg in Nürnberg". 1928.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Etching in colours Im Stein u.li. datiert, u.re. bezeichnet "Nürnberg" und "R. Veit". Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. bezeichnet "Henkersbrücke" und u.re. in Blei signiert. Randmängel, knickspurig.
Pl. 22,4 x 32,6 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.
577 Richard Otto Voigt, Fischerboote auf dem Meer. 1st half 20th cent.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Monotype In der Platte signiert "R.O. Voigt" und unleserlich datiert.
15,5 x 20 cm.
578 Richard Otto Voigt, Weiblicher Akt. 1st half 20th cent.
Charcoal drawing über Blei. Verso Nachlassstempel Otto Voigt. An den Ecken Reißzwecklöchlein. Blat minimal angeschmutzt.
55,4 x 45 cm.
579 Richard Otto Voigt, Mediterrane Landschaft. 1st half 20th cent.
Watercolour Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen.
22,5 x 16 cm.
580 Wolf Vostell"Plakat Olympia '72". 1972.
Wolf Vostell 1932 Leverkusen – 1998 Berlin
Offset lithograph mit grüner Schrift auf Papier. In Blei signiert und nummeriert u.re.: 13/150. Plakatedition der Kunsthandlung Kerlikowsky + Kneiding.
47 x 63,7 cm.