AUCTION 17 20. September 2008

421   Alfred Hoffmann-Stollberg"Pillnitz-Ostbau". 1st half 20th cent.

Alfred Hoffmann-Stollberg 1882 – 1956

Gouache In Blei signiert "A. Hoffmann-St." u.re., verso nochmals signiert und betitelt, Reste alter Montierung.

24,5 x 32 cm.

422   Charles Huard"Petit café à …". Wohl um 1900.

Charles Huard um 1874 Paris – 1965 Poncey-sur-l'Ignon (Côte-d'Or)

Etching in colours Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung, betitelt und nummeriert "Nr.16138". Rechter und linker Blattrand partiell mit Klebespuren.

Pl. 22 x 20 cm, Bl. 36,5 x 27,5 cm.

423   Karl Hubbuch, Bildnis eines Mannes mit Kappe. 1950's.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Drypoint etching Im Passepartout montiert. Im Passepartout handschriftlich in Kugelschreiber von Hand des Künstlers Grußworte an den Greifen -Verlag.

Pl. 14,3 x 5,2 cm, Bl. 17,6 x 6,7 cm.

424   Walter Jacob"Ostern 1957". 1957.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Wood cut Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und datiert und in Blei bezeichnet "Handdruck". Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "W. Jacob".
Verso Reste alter Montierung.

Stk. 27 x 19 cm, Bl. 45 x 33 cm.

720 €

425   Walter Jacob"Ostermorgen". 1955.

Wood cut Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt, datiert und bezeichnet "Handdruck" und u.re. in Blei signiert "W. Jacob".
Blatt minimal fleckig und etwas gegilbt.

Stk. 23 x 14,7 cm, Bl. 31,7 x 22,6 cm.

480 €

426   Hans Jäger, Konvolut von sechs Tierdarstellungen. 1930er/ 1940's.

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

Drypoint etching / Radierungen. Fünf Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Jäger", zwei davon datiert ´43 und ´39 und vier nummeriert 1-30. Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und stockfleckig, teilweise mit Resten alter Montierungen.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 14,5 x 21 cm.

Adolph Jahn

Pencil drawing Beide Blätter in Blei signiert, datiert, eines mit der Widmung "Herrn Theodor Kandale alles Gute zum 82.!". Blätter minimal stockfleckig.

Bl. 7,9 x 17,4 cm, Bl. 16 x 10 cm.

428   Georg Jahn, Treppe zur Brühlschen Terrasse. Um 1920.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Blatt unscheinbar stockfleckig und lichtrandig.

Pl. 16,9 x 22,8 cm, Bl. 24,5 x 34,5 cm.

429   Georg Jahn, Am Elbstrand. 1930.

Pencil drawing Unten rechts signiert "G. Jahn" und datiert.
Die beiden obersten Ecken mit Resten alter Montierung.

Darst. ca. 19,5 x 29,5 cm, Bl. 29 x 37,6 cm.

430   Georg Jahn, Blick auf's Meer. 1927.

Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 12,3 x 21,6 cm, Bl. 20 x 28,5 cm.

40 €

431   Georg Jahn, Blick auf Schloß Moritzburg. Um 1920.

Etching auf gräulichem Maschinenbütten. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung "G. Jahn". Oberer Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 22,5 x 14 cm, Bl. 30,5 x 21,5 cm.

432   Georg Jahn"Mein Geburtshaus in Meißen". Um 1925.

Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angeschmutzt.

Pl. 41,8 x 32 cm, Bl. 47,5 x 37,2 cm.

85 €

433   Georg Jahn, Schaufelrad am Fluß. Um 1920.

Pl. 31,3 x 32 cm, Bl. max. 44,5 x 36 cm.

434   Horst Janssen, Ausstellungsplakat Buchhandlung + Galerie Neher. 1979.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offset lithograph O.re. nummeriert "445". U.re. monogrammiert.

80,5 x 31,5 cm.

435   Horst Jockusch, Fünf Tierdarstellungen. No date.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Wood cut in colours Alle Graphiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch".
Blätter minimal stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Stk. ca. 14 x 15 cm.

436   Horst Jockusch, Vier Graphiken. No date.

Wood cut Alle Graphiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", zwei davon betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Stk. max. 19 x 10 cm.

437   Joachim John, Ohne Titel. 1966.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "John" und datiert. u.li.
Minimal lichtrandig.

St. 31 x 40 cm, Bl. 37 x 50,5 cm.

438   Christa Jura"Kirschblüte in Weißig". 1986.

Christa Jura 1940 Dresden – lebt ebenda

Aquatint etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Christa Jura", datiert und betitelt.

Darst. 18,8 x 23 cm.

439   Anton Paul Kammerer"Mystische Abendlandschaft". 1984.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Etching in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und an den Ecken etwas knickspurig.

Pl. 34 x 44 cm, Bl. 39 x 53,2 cm.

440   Anton Paul Kammerer"Ein Besen von einem Weib, Sitting woman". 1985.

Pl. 52,4 x 39 cm.