AUCTION 17 20. September 2008

320   Leonore Adler, Weiblicher Akt. 1993.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Darst. ca. 35 x 48 cm, Bl. 39 x 54 cm.

321   Elisabeth Ahnert, Rast der Heiligen Familie. 1920.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Elisabeth Ahnert" und datiert. Blatt leicht kinckspurig und angeschmutzt.

Pl. 15 x 19,3 cm, Bl. 26,6 x 34,2 cm.

322   Carl Wilhelm Arldt"Halali". Um 1900.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

Pen drawing , weiß gehöht. Verso signiert "fec. Dr. Arldt", auf Untersatzkarton signiert "Dr. med. Arldt, Dresden" und betitelt. Blatt leicht fleckig.

9,9 x 17,5 cm.

323   Heinz Auerswald und G. Broel, Waldlandschaften. 1919.

Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow

Etching "Am Waldrand" außerhalb der Darstellung u.li. betitelt und u.re. in Blei signiert "Heinz Auerswald". Blatt von G. Broel in der Platte u.li. signiert und datiert. Minimale Knickspuren und minimale Randmängel bei Broel.

Bl. 39 x 29 cm und 26 x 22 cm.

324   Heinz Auerswald, Ansicht der Elbflorenz vom Neustädter Ufer/ Ansicht Hofkirche und Schloss vom Theaterplatz. Wohl 1920's.

Etching In Blei signiert "Auerswald" u.re. Hinter Glas gerahmt. Beide Blätter gebräunt bzw. stockfleckig.

Pl. 16 x 23,5 cm, Ra. 31,7 x 42,2 cm.

325   Artur Bär1921. 1921.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "A.Bär", datiert und betitelt. Blätter etwas stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 15,9 x 13 cm.

326   Artur Bär1912. 1921.

Etching In der Platte monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darst. signiert "A.Bär" und betitelt. Eines der Blätter mit kleineren Randmängeln.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 19 x 15 cm.

327   Ernst BarlachErnst Barlach "Christ in Gethsemane". 1919. 1919.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Wood cut. Woodcut. Estate stamp, ca. 1939. In mat.
Mouldy.
WVZ Druckgraphik 58; Schult 155.

Stk. 22 x 2,5 cm, Bl. 30 x 37,5 cm.

328   Eugen Batz, Komposition. 1967.

Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal

Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "e. batz", nummeriert 4 und bezeichnet "1. Probedruck".

Pl. 13,9 x 19 cm, Bl. 26,7 x 40,5 cm.

329   Eugen Batz, Abstrakte Komposition in Grau. 1967.

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "e. batz", datiert und nummeriert 9/8. Ein kleiner Fleck am rechten Blattrand.

Pl. 12,2 x 16,5 cm, Bl. 26,1 x 39,7 cm.

331   Rüdiger Berlit, Spaziergänger vor der Stadt. 1930's.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Drypoint etching In Blei signiert "Rüdiger Berlit" u.re.

Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 32,5 x 24 cm.

332   Rüdiger Berlit, Mann mit Kind. 1930's.

Drypoint etching In Blei signiert "Rüdiger Berlit" u.re.und nummeriert 16/50 u.li. Blatt in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Lichtrandig. Verso mit Besitzerstempel und leicht angeschmutzt.

Pl. 14,7 x 20 cm, Bl. 26,8 x 37,5 cm.

440 €

333   Rüdiger Berlit, Drei Wanderer. 1930's.

Charcoal drawing In Blei signiert "Berlit" u.re. Mit Besitzerstempel u.re. Im Passepartout. Blatt mit leichten Randmängeln, lichtrandig.

Bl. 35,5 x 26 cm.

334   Johannes Beutner, Sitzender weiblicher Akt von vorn (Hilde). 1948.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Pencil drawing auf Velin mit Wasserzeichen. U.re. mongrammiert "JB" und datiert. Verso in Blei bezeichnet und nummeriert. Minimal fleckig.

36,5 x 25,5 cm.

335   Bruno Beye, Pfeife rauchender Mann nach links. 1919.

Bruno Beye 1895 Magdeburg – 1976 ebenda

Wood cut auf Japan. Im Stock monogrammiert "BB" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bruno Beye", datiert und bezeichnet "Handabzug". Blatt etwas knickspurig, mit wenigen Trockenfalten.

Stk. 28,7 x 19,3 cm, Bl. 31,6 x 24,5 cm.

336   Bruno Beye, Drei Zeichnungen mit rumänischen Landschaften. 1915/ 1917.

Charcoal drawing , Tuschezeichnung und Farbkreidezeichnung. Alle Blätter unten rechts in Blei signiert "Bruno Beye" und datiert, teilweise unleserlich betitelt. Leichte Randmängel, auf Untersatzkarton montiert.

Verschiedene Maße, max. 17,6 x 21 cm.

337   Bruno Beye, Pfeife rauchender Mann nach rechts. 1919.

Wood cut auf Japan. Im Stock u. li. monogrammiert "BB" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bruno Beye", datiert und bezeichnet "Handabzug". Blatt leicht knickspurig, mit wenigen Trockenfalten.

Stk. 28 x 19 cm, Bl. 30,5 x 22,5 cm.

338   Gerd Böhme"Hilde Böhme". No date.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Blatt minimal fleckig. Minimale Randschäden. Blatt etwas angeschmutzt.

50 x 35 cm.

339   Gerd Böhme, Industrielandschaft Freital. 1918.

32 x 23 cm.

340   Gerd Böhme, Katze. No date.

Charcoal drawing Verso in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers bezeichnet "aus Nachlass Gerd Böhme. Hilde Böhme".
Minimale Randmängel. Etwas fingerspurig.

35 x 50 cm.