AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
320 Leonore Adler, Weiblicher Akt. 1993.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Darst. ca. 35 x 48 cm, Bl. 39 x 54 cm.
321 Elisabeth Ahnert, Rast der Heiligen Familie. 1920.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Elisabeth Ahnert" und datiert. Blatt leicht kinckspurig und angeschmutzt.
Pl. 15 x 19,3 cm, Bl. 26,6 x 34,2 cm.
322 Carl Wilhelm Arldt"Halali". Um 1900.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Pen drawing , weiß gehöht. Verso signiert "fec. Dr. Arldt", auf Untersatzkarton signiert "Dr. med. Arldt, Dresden" und betitelt. Blatt leicht fleckig.
9,9 x 17,5 cm.
323 Heinz Auerswald und G. Broel, Waldlandschaften. 1919.
Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Etching "Am Waldrand" außerhalb der Darstellung u.li. betitelt und u.re. in Blei signiert "Heinz Auerswald". Blatt von G. Broel in der Platte u.li. signiert und datiert. Minimale Knickspuren und minimale Randmängel bei Broel.
Bl. 39 x 29 cm und 26 x 22 cm.
324 Heinz Auerswald, Ansicht der Elbflorenz vom Neustädter Ufer/ Ansicht Hofkirche und Schloss vom Theaterplatz. Wohl 1920's.
Etching In Blei signiert "Auerswald" u.re. Hinter Glas gerahmt. Beide Blätter gebräunt bzw. stockfleckig.
Pl. 16 x 23,5 cm, Ra. 31,7 x 42,2 cm.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "A.Bär", datiert und betitelt. Blätter etwas stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 15,9 x 13 cm.
326 Artur Bär1912. 1921.
Etching In der Platte monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darst. signiert "A.Bär" und betitelt. Eines der Blätter mit kleineren Randmängeln.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 19 x 15 cm.
327 Ernst BarlachErnst Barlach "Christ in Gethsemane". 1919. 1919.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Wood cut. Woodcut. Estate stamp, ca. 1939. In mat.
Mouldy.
WVZ Druckgraphik 58; Schult 155.
Stk. 22 x 2,5 cm, Bl. 30 x 37,5 cm.
328 Eugen Batz, Komposition. 1967.
Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "e. batz", nummeriert 4 und bezeichnet "1. Probedruck".
Pl. 13,9 x 19 cm, Bl. 26,7 x 40,5 cm.
329 Eugen Batz, Abstrakte Komposition in Grau. 1967.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "e. batz", datiert und nummeriert 9/8. Ein kleiner Fleck am rechten Blattrand.
Pl. 12,2 x 16,5 cm, Bl. 26,1 x 39,7 cm.
331 Rüdiger Berlit, Spaziergänger vor der Stadt. 1930's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Drypoint etching In Blei signiert "Rüdiger Berlit" u.re.
Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 32,5 x 24 cm.
332 Rüdiger Berlit, Mann mit Kind. 1930's.
Drypoint etching In Blei signiert "Rüdiger Berlit" u.re.und nummeriert 16/50 u.li. Blatt in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Lichtrandig. Verso mit Besitzerstempel und leicht angeschmutzt.
Pl. 14,7 x 20 cm, Bl. 26,8 x 37,5 cm.
333 Rüdiger Berlit, Drei Wanderer. 1930's.
Charcoal drawing In Blei signiert "Berlit" u.re. Mit Besitzerstempel u.re. Im Passepartout. Blatt mit leichten Randmängeln, lichtrandig.
Bl. 35,5 x 26 cm.
334 Johannes Beutner, Sitzender weiblicher Akt von vorn (Hilde). 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pencil drawing auf Velin mit Wasserzeichen. U.re. mongrammiert "JB" und datiert. Verso in Blei bezeichnet und nummeriert. Minimal fleckig.
36,5 x 25,5 cm.
335 Bruno Beye, Pfeife rauchender Mann nach links. 1919.
Bruno Beye 1895 Magdeburg – 1976 ebenda
Wood cut auf Japan. Im Stock monogrammiert "BB" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bruno Beye", datiert und bezeichnet "Handabzug". Blatt etwas knickspurig, mit wenigen Trockenfalten.
Stk. 28,7 x 19,3 cm, Bl. 31,6 x 24,5 cm.
336 Bruno Beye, Drei Zeichnungen mit rumänischen Landschaften. 1915/ 1917.
Charcoal drawing , Tuschezeichnung und Farbkreidezeichnung. Alle Blätter unten rechts in Blei signiert "Bruno Beye" und datiert, teilweise unleserlich betitelt. Leichte Randmängel, auf Untersatzkarton montiert.
Verschiedene Maße, max. 17,6 x 21 cm.
337 Bruno Beye, Pfeife rauchender Mann nach rechts. 1919.
Wood cut auf Japan. Im Stock u. li. monogrammiert "BB" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bruno Beye", datiert und bezeichnet "Handabzug". Blatt leicht knickspurig, mit wenigen Trockenfalten.
Stk. 28 x 19 cm, Bl. 30,5 x 22,5 cm.
338 Gerd Böhme"Hilde Böhme". No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Blatt minimal fleckig. Minimale Randschäden. Blatt etwas angeschmutzt.
50 x 35 cm.
339 Gerd Böhme, Industrielandschaft Freital. 1918.
32 x 23 cm.
340 Gerd Böhme, Katze. No date.
Charcoal drawing Verso in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers bezeichnet "aus Nachlass Gerd Böhme. Hilde Böhme".
Minimale Randmängel. Etwas fingerspurig.
35 x 50 cm.