zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 17 20. September 2008
Suche more search options
<<<      >>>

630   Frédéric Boissonnas, 31 Schweizer Ansichten. Um 1900.

Frédéric Boissonnas 1885 Genf – 1946 ebenda

U.li. bezeichnet "Fred Boissonnas, phot." und u.re. bezeichnet "Phototypie Sadag/Genève". Auf Untersatzkartons aufgezogen. Wenige Exemplare minimal fleckig.

16 x 22,5 cm.

estimate
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

631   Raoul Hausmann, Mechanischer Kopf - "Geist unserer Zeit". 1919/ 1920.

Raoul Hausmann 1886 Wien – 1971 Limoges

Silver gelatine print Späterer Abzug in einer einmaligen Auflage für die griffelkunst, 2002. Verso ausführlich bezeichnet.

29,3 x 20,4 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

632   Hermann Krone"Sächs.-Böhm. Schweiz, Prebischtor von Westen". Um 1858.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albumen print , Cabinet-Format. Ansicht des Prebischtors von Westen. U.re. nummeriert "4294." Auf Untersatzkarton montiert. Verso Auflistung der erhältlichen Motive. Untersatzkarton minimal griffspurig.
Lit.: I. Schmidt (Hrsg.): Hermann Krone. Erste photographische Landschaftstour Sächsische Schweiz, Dresden 1997, S. 156 mit Abb.

10 x 14,7 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

633   Hermann Krone"Sächs.-Böhm. Schweiz". Nach 1856.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albumen print U.re. nummeriert "51." Auf orangenen Untersatzkarton montiert.
Untersatzkarton mit stärkeren Griffspuren am Rand.

7,4 x 6,4 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

634   Otto Wols, Portrait einer jungen Frau. No date.

Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS) 1913 Berlin – 1951 Paris

Silver gelatine print Späterer Abzug in einer einmaligen Auflage für die griffelkunst, 2002. Verso ausführlich bezeichnet.

24,2 x 17,6 cm, Bl. 30,3 x 24 cm.

estimate
60 €

635   Unbekannter Künstler, Dresdner Ehepaar. 1st half 19th cent.


Koloriertes Inkarnat. Eventuell den Weinhändler Wiegand mit Gattin darstellend. Im originalen s,chwarzen Etui mit geprägtem Lederüberzug, hinter Glas gerahmt.
Platte am oberen Rand minimal schwarz angelaufen. Fläche minimal fleckig. Etui mit minimalen altersbedingten Gebrauchsspuren.

11,7 x 9,5 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

636   Unbekannter Künstler, Blick vom Ufer der Elbe nach Dresden. Um 1890.


Albumen print , auf Untersatzkarton montiert. Fotografie etwas stockfleckig und kratzspurig. Re. Rand mit ca. 3,5 cm großem Riß. Untersatzkarton leicht gebräunt und am unteren Rand eingerissen.

22,7 x 28,9 cm.

estimate
80 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)