AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
630 Frédéric Boissonnas, 31 Schweizer Ansichten. Um 1900.
Frédéric Boissonnas 1885 Genf – 1946 ebenda
16 x 22,5 cm.
631 Raoul Hausmann, Mechanischer Kopf - "Geist unserer Zeit". 1919/ 1920.
Raoul Hausmann 1886 Wien – 1971 Limoges
Silver gelatine print Späterer Abzug in einer einmaligen Auflage für die griffelkunst, 2002. Verso ausführlich bezeichnet.
29,3 x 20,4 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm.
632 Hermann Krone"Sächs.-Böhm. Schweiz, Prebischtor von Westen". Um 1858.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumen print , Cabinet-Format. Ansicht des Prebischtors von Westen. U.re. nummeriert "4294." Auf Untersatzkarton montiert. Verso Auflistung der erhältlichen Motive. Untersatzkarton minimal griffspurig.
10 x 14,7 cm.
633 Hermann Krone"Sächs.-Böhm. Schweiz". Nach 1856.
Albumen print U.re. nummeriert "51." Auf orangenen Untersatzkarton montiert.
Untersatzkarton mit stärkeren Griffspuren am Rand.
7,4 x 6,4 cm.
634 Otto Wols, Portrait einer jungen Frau. No date.
Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS) 1913 Berlin – 1951 Paris
24,2 x 17,6 cm, Bl. 30,3 x 24 cm.
635 Unbekannter Künstler, Dresdner Ehepaar. 1st half 19th cent.
Koloriertes Inkarnat. Eventuell den Weinhändler Wiegand mit Gattin darstellend. Im originalen s,chwarzen Etui mit geprägtem Lederüberzug, hinter Glas gerahmt.
Platte am oberen Rand minimal schwarz angelaufen. Fläche minimal fleckig. Etui mit minimalen altersbedingten Gebrauchsspuren.
11,7 x 9,5 cm.
636 Unbekannter Künstler, Blick vom Ufer der Elbe nach Dresden. Um 1890.
22,7 x 28,9 cm.