AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
601 Heinz Zander"Dr. Behrens". 1966.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching In der Platte monogramiert "ZH" und datiert u.re. betitelt u.Mi. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Zander" u.li.
Blatt fingerspurig und fleckig.
Pl. 22,3 x 20 cm, Bl. 52,5 x 38,5 cm.
602 Petra Zille"Zwiespalt - Max Beckmann gewidmet". 1983.
Petra Zille 1949 Dresden
Pl. 31,5 x 25,6 cm, Bl. 51,5 x 39 cm.
603 Rainer Zille"Boddengerümpel". 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
St. 40 x 56,1 cm, Bl. 45 x 62 cm.
604 Verschiedene Künstler"Naturkreise". AG junge Dresdner Künstler. 1987.
Bl. 53,5 x 39,5 cm.
605 Verschiedene Künstler, Zwei Ausstellungsplakate der Galerie Nord, Dresden. 2nd half 20th cent.
Lithograph in colours und Lithographie.
Rainer Zille "Galerie Nord" 1985.
Stefan Plenkers "Galerie Nord" 1981.
Verschieden Maße.
606 Verschiedene Künstler, Zehn Rixdorfer Drucke. No date.
Linocut Neun Blätter und ein Bogen mit vier Postkartendrucken beigegeben. Teilweise in Blei signiert und datiert. Nummeriert "124".
Blatt 7 fehlt.
64 x 49,5 cm.
607 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Exlibris. 20th cent.
Etching und Lithographien. Die meisten Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a "A. Cossmann", "Streller" und "AK" und datiert.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 13 x 9 cm.
608 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Ausstellungsplakaten Dresdner Künstler. 1970's.
Lithograph und Farblithographien.
Elly Schreiter "Klub P. Neruda". 1978.
Elly Schreiter "VEB Komplette Chemieanlagen Dresden". 1977.
Versch. Künstler "Freiluftatelier Blaues Wunder". 1978.
Verschiedene Maße ab 60 x 42 cm bis max. 82,5 x 67 cm.
609 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Exlibris. 20th cent.
Etching , Holzschnitte und Lithographien. Einige Graphiken signiert oder monogrammiert, u.a. "E.D.d.j." und "J.A.C.H.", datiert. Blätter vereinzelt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 10 x 7 cm.
610 Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Exlibris. 19. Jh./ 20th cent.
Lithograph , Holzschnitte und Radierungen. Einige der Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a. "ST", "APW", "E.D. French" und "Bavros" und datiert.
Blätter vereinzelt minimal knickspurig und stockfleckig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 8 x 6 cm.
611 Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Exlibris. 19. Jh./ 20th cent.
Lithograph , Holzschnitte und Radierungen. Einige der Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a. "WH" und "H" und datiert. Blätter vereinzelt minimal knickspurig und stockfleckig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 7 x 5 cm.
Lithograph und ein Offsetdruck.
Ute Wittig "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1987.
Holzdruckgrafik "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". Ohne Jahr.
Martin Hoffmann "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1985.
Egbert Herfurth "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.(Offset)
Hans G. Annies "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.
Verschiedene Maße, ca. 60 x 42 cm bis max. 81 x 60 cm.
613 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Ausstellungsplakaten. 2nd half 20th cent.
Klaus Dennhardt "ZfK Rossendorf". 1976.
Versch. Künstler "Kulturbund der DDR, VIII.
Radebeuler Grafikmarkt". 1986.
Eckehart Ruthenberg "Neusalza-Spremberg". 1977.
Ausstellungsplakat (Blau/ Rot/ Gelb) 1985.
Verschiedene Maße ab 40 x 60 cm bis max. 64,5 x 64,5 cm.
614 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungsplakaten. 2nd half 20th cent.
Hans Theo Richter "7.Biennale der Ostseeländer". 1977.
Ernst Barlach "Akademie der Künste der DDR". 1977.
Alfred Traugott Mörstedt "Winckelmann Museum Stendal". 1977.
Jürgen Seidel "Naturgestalt in der Verwandlung". 1977/78.
Horst Weber "Austellung Galerie Kühl". 1986.
Verschieden Maße, 57,5 x 81 cm bis max. 81 x 57,5 cm.
615 Verschiedene Künstler"L´Abreuvoir"/"Grauschimmel"/Fuchs am Flusslauf. 18. Jh.- 20th cent.
Etching "L´Abreuvoir" unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "grave par J.J. Strüdt", bezeichnet "peint par Ph. Wouvermann" und betitelt. Blatt stark angeschmutzt und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 27 cm.
Lithograph und eine Farblithographie.
Ann Siebert "Galerie Kunst der Zeit". 1985.
Eckhart Kempin "Galerie Kunst der Zeit". 1985.
Michael Hofmann "Galerie Kunst der Zeit". 1984.
Verschiedene Maße, 60 x 50 cm bis max. 83 x 56 cm.
617 Verschiedene Künstler"Afton"/ Dunkle Gasse/ Kirchweg. 1st half 20th cent.
Transfer print lithograph von Ernst Norlind, unterhalb der Darstellung bezeichnet. "Dunkle Gasse", Farblithografie von Brückner (?) u. li. in Blei signiert und datiert "1920". "Kirchweg" Radierung von L. Wiest, u.re. in der Platte signiert.
Blätter mit leichten Knickspuren und Randmängeln.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 17 x 11 cm.
618 Unbekannter Künstler, Liegender weiblicher Akt. 1973.
Brush lithograph Am unteren Blattrand in Blei undeutlich signiert, datiert und nummeriert 103/200.
Vor allem im Randbereich stärker knickspurig.
52,5 x 89 cm.
619 Unbekannter Künstler"Pirna". 1926.
Transfer print lithograph Im Stein o.re. undeutlich signiert "Bernkopf" (?), betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung ebenfalls undeutlich signiert. Hinter Glas gerahmt. Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.
St. 32,5 x 51 cm, Ra. 42,7 x 58 cm.
620 Unbekannter Künstler, Keglerurkunde. 1st quarter 20th cent.
Steel engraving Im Passepartout montiert. Minimalfleckig, kleinere Randschäden.
Pl. 45,2 x 32,3 cm, Bl. 48,5 x 37 cm.
621 Unbekannter Künstler, Husar. Um 1900.
Watercolour and pen drawing Blatt minimal fleckig, etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.
25 x 15 cm.
623 Unbekannter französischer Künstler, Blumenstilleben. 20th cent.
Watercolour and pencil Signiert u.re. Verso Architekturskizze in Aquarell. Hinter Glas gerahmt.
35 x 27 cm, Ra. 38 x 30 cm.