AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
701 Fryderyk Hayder, Stadtansicht. 1955.
Fryderyk Hayder 1905 Przemysl – 1990 ebenda
Watercolour Unten links signiert "F. Hayder" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig und minimal knickspurig.
Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Bl. 48,6 x 49 cm, Ra.53 x 73,5 cm.
702 Johannes Heisig, zu C. Vallejo "Erwachen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 36 x 26,6 cm, Bl. 50,5 x 39,4 cm.
703 Johannes Heisig, zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.
704 Hans-Joachim HennigHans-Joachim Hennig "View over the ancient slaughterhouse". 2003. 2003.
Hans-Joachim Hennig 1945 Rendsburg – lebt in Dresden
Watercolour. Watercolour and fineliner. Signed and dated in pencil. Verso inscribed and dated.
14,7 x 20,6 cm.
705 Peter Hermann/ Eberhard Göschel, Zwei Plakate. 1970's.
Peter Hermann Tätig um 1970
Lithograph in colours Eine im Stein bezeichnet ist mit "E. Göschel/P. Hermann". Das andere außerhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Hermann und datiert "74".
Beide Blätter mit Randschäden und angeschmutzt.
Ca. 38 x 50 cm und ca. 63 x 50 cm.
706 Gunter Herrmann"Reineke Fuchs". 1977.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Etching in colours Mappe mit fünf Graphiken. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "G. Herrmann", betitelt, nummeriert III3/4 bzw. III3/7.
Pl. ca. 24,5 x 19,5 cm, Bl. 34,5 x 30 cm.
707 Minni (Hermine) Herzing"Schloßtreppe in Pillnitz". No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Etching Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "MHerzing". Blatt minimal fleckig.
Pl. 10 x 12 cm, 25 x 20 cm.
708 Minni (Hermine) HerzingMinni Herzing "Flower still life". 1939. 1939.
Gouache. Gouache. Mounted on paper. Inscribed in pencil: "Obladis", dated.
34 x 32 cm.
709 Minni (Hermine) Herzing"Türkenbundlilie" No date.
auf Papier. U.li. in Sepia signiert "Minni Herzing". Auf Untersatzpapier montiert.
40 x 18,2 cm.
auf Papier. U.li. in Blei bezeichnet "Obladis" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
34 x 32 cm.
711 Minni (Hermine) Herzing, Landschaft mit Rosenstrauch. Wohl 1940's.
, auf Untersatzpapier aufgezogen. Darauf u.re. in Bleistift signiert "Herzing". In schmaler, profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
12,5 x 10 cm, Ra. 27 x 21,5 cm.
712 Joachim Heuer"Santa Croce, Florenz". 1938.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Pen drawing in Sepia, laviert. Blatt u.re. in Blei monogrammiert "JH" und datiert. Verso in Blei betitelt.
Oberer Blattrand perforiert. Verso Reste alter Montierung.
Blatt minimal fleckig.
28 x 39,5 cm.
713 Joachim Heuer"Oskar Kokoschka". No date.
auf grauer Pappe. In Blei signiert "J. Heuer" u.re. Verso betitelt "O. Kokoschka". Rechte Bildhälfte mit größerer Knickspur.
39,5 x 30 cm.
714 Joachim Heuer"Stilleben mit Kanne". No date.
St. 12,5 x 15 cm, Bl. 20 x 24,2 cm.
715 Erhard Hippold, Ostseehafen. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
St. 42,5 x 60 cm, Bl .46 x 63,5 cm.
716 Erhard Hippold, Zwei Muscheln. 1971.
Pl. 11,5 x 15,6 cm, Bl. 38,1 x 50,2 cm.
717 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition. 1964.
St. 38 x 51,2 cm, Bl. 45,5 x 58,5 cm.
718 Erhard Hippold"Stilleben mit Birnen". No date.
St. 24,5 x 49 cm, Bl .31,9 x 55,9 cm.
719 Erhard Hippold"Tote Wildente am Strand II". 1971.
Etching In der Platte o.re. signiert "Hippold" und datiert 5. V. 70. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold", datiert und nummeriert 1/5 II. Blatt leicht knickspurig.
Pl. 17,3 x 29 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
720 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition. Um 1970.
Pl. 14,8 x 19,5 cm, Bl. 40,7 x 30 cm.