AUCTION 17 20. September 2008

701   Fryderyk Hayder, Stadtansicht. 1955.

Fryderyk Hayder 1905 Przemysl – 1990 ebenda

Watercolour Unten links signiert "F. Hayder" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig und minimal knickspurig.
Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Bl. 48,6 x 49 cm, Ra.53 x 73,5 cm.

702   Johannes Heisig, zu C. Vallejo "Erwachen". 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 36 x 26,6 cm, Bl. 50,5 x 39,4 cm.

703   Johannes Heisig, zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.

704   Hans-Joachim HennigHans-Joachim Hennig "View over the ancient slaughterhouse". 2003. 2003.

Hans-Joachim Hennig 1945 Rendsburg – lebt in Dresden

Watercolour. Watercolour and fineliner. Signed and dated in pencil. Verso inscribed and dated.

14,7 x 20,6 cm.

705   Peter Hermann/ Eberhard Göschel, Zwei Plakate. 1970's.

Peter Hermann Tätig um 1970

Lithograph in colours Eine im Stein bezeichnet ist mit "E. Göschel/P. Hermann". Das andere außerhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Hermann und datiert "74".
Beide Blätter mit Randschäden und angeschmutzt.

Ca. 38 x 50 cm und ca. 63 x 50 cm.

706   Gunter Herrmann"Reineke Fuchs". 1977.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Etching in colours Mappe mit fünf Graphiken. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "G. Herrmann", betitelt, nummeriert III3/4 bzw. III3/7.

Pl. ca. 24,5 x 19,5 cm, Bl. 34,5 x 30 cm.

707   Minni (Hermine) Herzing"Schloßtreppe in Pillnitz". No date.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Etching Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "MHerzing". Blatt minimal fleckig.

Pl. 10 x 12 cm, 25 x 20 cm.

40 €

708   Minni (Hermine) HerzingMinni Herzing "Flower still life". 1939. 1939.

Gouache. Gouache. Mounted on paper. Inscribed in pencil: "Obladis", dated.

34 x 32 cm.

709   Minni (Hermine) Herzing"Türkenbundlilie" No date.

auf Papier. U.li. in Sepia signiert "Minni Herzing". Auf Untersatzpapier montiert.

40 x 18,2 cm.

auf Papier. U.li. in Blei bezeichnet "Obladis" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

34 x 32 cm.

711   Minni (Hermine) Herzing, Landschaft mit Rosenstrauch. Wohl 1940's.

, auf Untersatzpapier aufgezogen. Darauf u.re. in Bleistift signiert "Herzing". In schmaler, profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

12,5 x 10 cm, Ra. 27 x 21,5 cm.

712   Joachim Heuer"Santa Croce, Florenz". 1938.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Pen drawing in Sepia, laviert. Blatt u.re. in Blei monogrammiert "JH" und datiert. Verso in Blei betitelt.
Oberer Blattrand perforiert. Verso Reste alter Montierung.
Blatt minimal fleckig.

28 x 39,5 cm.

720 €

713   Joachim Heuer"Oskar Kokoschka". No date.

auf grauer Pappe. In Blei signiert "J. Heuer" u.re. Verso betitelt "O. Kokoschka". Rechte Bildhälfte mit größerer Knickspur.

39,5 x 30 cm.

714   Joachim Heuer"Stilleben mit Kanne". No date.

St. 12,5 x 15 cm, Bl. 20 x 24,2 cm.

715   Erhard Hippold, Ostseehafen. No date.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

St. 42,5 x 60 cm, Bl .46 x 63,5 cm.

716   Erhard Hippold, Zwei Muscheln. 1971.

Pl. 11,5 x 15,6 cm, Bl. 38,1 x 50,2 cm.

717   Erhard Hippold, Abstrakte Komposition. 1964.

St. 38 x 51,2 cm, Bl. 45,5 x 58,5 cm.

718   Erhard Hippold"Stilleben mit Birnen". No date.

St. 24,5 x 49 cm, Bl .31,9 x 55,9 cm.

719   Erhard Hippold"Tote Wildente am Strand II". 1971.

Etching In der Platte o.re. signiert "Hippold" und datiert 5. V. 70. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold", datiert und nummeriert 1/5 II. Blatt leicht knickspurig.

Pl. 17,3 x 29 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

720   Erhard Hippold, Abstrakte Komposition. Um 1970.

Pl. 14,8 x 19,5 cm, Bl. 40,7 x 30 cm.

40 €
30 €