zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 17 20. September 2008
Suche more search options
<<<      >>>

975   Großes Paperweight mit Fischen. Murano, Italien. 20th cent.

Farbloser, kugelförmiger Glaskorpus. Eingeschmolzene, grüne Kröselebene, aus der sich eine hellblaue Blume bildet. Vier eingeschmolzene Gruppen rot-blau-weißer Fische. Oberes Viertel mit sechs eingeschmolzen Delphinen. Eingestochene Luftblasen. Planer Boden.

H. 14,5 cm, D. 16 cm.

estimate
120 €
sold at
90 €

976   Paperweight. Wohl Böhmen. 20th cent.

Kugelförmiger KlargalskKorpus mit eingeschmolzenen roten, grünen, gelben und weißen und gedrehten Bändern. Planer Boden.

H. 7,5 cm, D. 8 cm.

estimate
60 €

977   Konvolut von drei Paperweights. Murano, Italien. 20th cent.

Runde bis eiförmige Klarglaskörper. Eingeschmolzene Millefiori-Canes, Kröselebene mit Trompetenblume und polychrome, strahlenförmige Glaszungen, überfangen von einem flachen Klarglaskissen. Plane Böden und Boden mit Abriss.

H. ca. 6 cm, D. ca. 7 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

978   Millefiori-Paperweight. Murano, Italien. 20th cent.

Kugeliger Glaskorpus. Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Weiß und Rot. Planer Boden. Am Boden Gravur "Alt Murano".

H. 5,5 cm, D. 6,2 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

979   Zwei Paperweights. Wohl Murano, Italien. 20th cent.

Kugelförmiger Klarglaskorpus. Eingeschmolzener Schmetterling mit Körper aus roten Glasfäden und Flügeln aus insgesamt vier Millefiori-Canes. Dicht gesetzte, eingestochene Luftblasen.
Klarglaskorpus mit weißer, opaker Schichteinschmelzung. Darin unregelmäße Goldglimmereinschmelzung und Millefiori-Canes. Plan geschliffener Böden.

H. ca. 6 cm, D. 7,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

980   Paperweight. Thüringen oder Schlesien. 1890- 1925.

7-Blasen-Paperweight mit einer polychromen Kröselebene. Oberfläche mit minimalen Unebenheiten und einigen Kratzern.

H. 5,5 cm, D. 7 cm.

estimate
60 €

981   Zwei Paperweights. Wohl Böhmen. 1st half 20th cent.

Kugelförmiger Klarglaskorpus mit eingezogenem Stand. Eingeschmolzenes, grünes Kröselkissen aus dem sich eine rote Blume bildet. Spitze in Mattschliff mit stilisierter Blume verziert. Plan geschliffener, schraffierter Boden.
Chip am Stand.
Kugelförmiger Korpus aus farblosem Glas. Eingeschmolzenes, dunkelblaues Kröselkissen. Daraus wachsen vier weiße und eine rote Blume. Planer Boden.

H. 10 cm, D. 9,5 cm.

estimate
50 €

982   Monogrammpaperweight "H&B". Wohl Thüringen oder Schlesien. 1900- 1920.

Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung und eingeschmolzenen bordeauxroten Kröseln. Schwarze und grüne Bandeinschmelzungen in Form des Monogrammes "H & B". Minimale Kratzspuren, zwei winzige Chips am Boden.

H. 5,5 cm, D. 8 cm.

estimate
60 €

983   Paperweight. Wohl Böhmen. Mid 20th cent.

Kleiner, kugeliger Klarglaskorpus mit eingeschmolzener, polychromer Krösel-Ebene. Aus dieser wachsen fünf pink-violettfarbene Trompetenblumen. Planer Boden.
Wandung mit kleinen Bestoßungen.

H. 5,5 cm.

estimate
50 €

984   Delphin. Murano, Italien 2nd half 20th cent.

Klarglas mit grauen Schichteinschmelzungen in Form von Schuppen. Tanzender Dephin auf ovoidem Sockel. Minimale Gebrauchsspuren.

H. 22 cm.

estimate
70 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)