AUCTION 17 20. September 2008

800   Franz Xaver Bergmann, Hahn und Salamander. Vor 1900.

Franz Xaver Bergmann 1861 – 1936

Bronze , schwarzbraun patiniert und partiell farbig gefasst. Auf ovalem Granitsockel. Im Bereich des Hahnenfußes signiert "F. Bergmann".

H. ca. 28 cm.

801   Walter Borchert, Weiblicher Torso. Wohl 1930's.

Walter Borchert 1902 Dresden – ?

Gips, grün gefaßt.
Fehlstellen in der Fassung und Bruch am linken Daumen.

H. 22 cm.

802   Horst Engelhardt, Schwangere. 1975.

Horst Engelhardt 1951 Leuben

H. 47,5 cm.

1.000 €

803   Ernst Moritz Geyger"Bogenschütze". Um 1902.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

H. 58 cm.

2.800 €
2.100 €

804   Otto Pilz, Zwei langohrige Wüstenspringmäuse. Um 1910.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze , schwarz patiniert. Auf flacher Ovalplinthe, dort signiert "O. Pilz".
Schwanzende der hinteren Maus mit kleinem Materialverlust.

H. 18 cm, L. 30 cm.

1.900 €

805   Ferdinando de Luca, Dornauszieher. Vor 1905.

Ferdinando de Luca

Bronze , schwarzbraun patiniert. Ausformung nach dem "Kapitolinischen Dornauszieher". Jüngling auf einem Fels sitzend und sich einen Dorn aus dem linken angwinkelten Fuß herausziehend. Signiert "F. de Luca" auf dem Felsen unterhalb der rechten Seite des Knaben. Runder, hellgrauer Granitsockel.

H. 44 cm.

840 €

806   Hans Müller, Schmied 1936.

Hans Müller 1873 Wien – 1937 ebenda

Bronze , hellbraun patiniert. Arbeiter in typischer Kleidung. Beide Hände liegen auf einem Hammer ruhenden Amboss. Die Figur nimmt nahezu kontrapostierte Haltung ein, wobei sich der Kopf in der Diagonalen dem rechten Spielbein zuneigt. Auf dem hohen quadratischen Sockel verso oben signiert "H. Müller". Auf der Rückseite eine Plakette " Dem Clubmeiseter i.J. 1936. R.V. Panne Neukölln 1931."

H. 57 cm.

780 €

807   Monogrammist R.I.I., Kopf einer Katze. 1980.

16,8 x 14,7 cm.

808   Franz Iffland, Knabe mit Satyrmaske. 1887.

Franz Iffland um 1862 Berlin – 1935 ebenda

Bronze , rotbraun patiniert. Verso am flachen Rundstand signiert "F. Iffland" und datiert. Montierter, profilierter Serpentinsockel, dieser im unteren Bereich minimal bestoßen.

H. 22,5 cm.

809   Ulrike Rösner, Im Wald. Modern.

Skulp.: H. 9 cm, L. 16 cm, Platte: 34 x 24 cm.

810   Unbekannter Künstler, August Bebel. 1960's.

Bronze , dunkelbraun patiniert. Unsigniert. Bildnisbüste des Mitbegründers der SPD, bedeutenden Parlamentariers im Deutschen Kaiserreich und einflußreichen Autors. Verso undeutlich nummeriert "700/418/700" (?).

56 x 34 cm.

811   Unbekannter Künstler, Sitzendes Mädchen. 1920's.

H. 53 cm.

3.200 €

812   Fred Hans Voelckerling, Pferd im Galopp. Um 1900.

Fred Hans Voelckerling 1872 Berlin – 1945 Dresden – Weißer Hirsch

Bronze , mittelbraun patiniert. Auf Natursteinplinthe montiert. Plinthe mit restauriertem Riss an der rechten hinteren Ecke.

H. 11 cm.

813   Badende Venus. Wohl vor 1905.

Bronze , rotbraun patiniert. Antikisierender Frauenakt, auf dem rechten Bein stehend und nach ihrer linken Ferse greifend. Auf rundem, profilierten Sockel.

H. 66 cm.

1.400 €

814   Unbekannter Künstler, Bogenschütze. Modern.

Bronze Zinkspritzguss (?), bronzefarben patiniert. Jüngling mit antikisierendem Helm in Schrittstellung, der im linken ausgestreckten Arm einen Bogen hält. Mit dem rechten angewinkelten Arm spannt den Boden mit lanzettförmigem Pfeil in der Hand. Der Blick folgt der Pfeilspitze. Querrechtiger, steinerner Sockel.
Minimale Bereibung in der Patinierung.

H. 54 cm.

660 €
550 €

815   Unbekannter Künstler, Kleiner Tiroler. Early 20th cent.

Bronze , partiell braun patiniert. Liegende Knabenfigur mit aufgestützten Armen.

L. 13,5 cm.

816   Tanzender Faun. Italien. Wohl vor 1905.

Bronze , rotbraun patiniert. Auf quadratischem, profilierten Sockel. Kopie nach dem römischen Original in der Casa del Fauno in Pompeji, aus dem 1. Jh. v. Chr.

H. 71 cm.

2.600 €
2.200 €

817   David. Italien. Vor 1905.

H. 64 cm.

1.600 €
1.300 €

818   Unbekannter Künstler, Stehender weiblicher Akt.

, schwarz gefasst. Oberfläche der Skulptur uneben gearbeitet, partiell mit eingedrückten Mustern. Auf runder Plinthe. Rechter Arm und linkes Bein gebrochen. Kleinere Fehlstellen. Plinthe verso bestoßen.

H. 53 cm.