ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
African Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
875 Vorlegebesteck. Deutsch. Um 1900.
800er bzw. 830er Silber, Messing, Metall, versilbert. Dreiteilig, bestehend aus Gebäckzange, Konfektgabel und Dessertmesser. Gebäckzange mit Korrosionsspuren. Alle Teile gemarkt.
L. ca. 16 cm.
877 Kleiner Leuchter. Deutsch. Um 1900.
800er Silber. Kurzer, godronierter Schaft. Gemarkt "Halbmond Krone 800", Meisterzeichen verschlagen.
Ca. 86 g.
H. 6,5 cm.
878 Paar Kerzenleuchter. Deutsch. 19th cent.
Messing. Auf rundem, profiliertem Fuß mit profiliertem Schaft. Tüllen mit Tropfrand.
H. 23,5 cm.
879 Kaminbesteck. Wohl Deutsch. Late 19th cent.
Eisenguß. 3-teilig, bestehend aus Kaminständer, Schaufel und Haken. Schwertförmiger Schaft mit zwei seitlichen, gebogenen Halterungen, runde Stellfläche mit Volutenfüßen.
Alters- und Gebrauchsspuren.
H. 59 cm.
880 Zwei Teller. Carl Adolph Böhmer, Pirna./ Friedrich Ernst Fink, Güstrow. 18.Jh./ 20th cent.
Zinn. Beide Teller mit gekehlter Fahne, ein Teller in der Fahne mit ziselierter Widmung "F. Mai 1837". Am Boden gemarkt. Stärkere Gebrauchsspuren.
D. 23 cm, D. 23,4 cm.
881 Teller. Friedrich Wilhelm Wetzel, Waldenburg. 1760.
Friedrich Wilhelm Wetzel Tätig um 1760
Zinn. Fahne leicht gekehlt mit ziselierter Widmung "J. Thieme 1760". Spiegel wohl später ziseliert. Am Boden zweifache Meistermarke und Stadtmarke.
D. 20,9 cm.
882 Anbietschale. Deutsch. 1st quarter 20th cent.
Messing, vernickelt (?). Langgestreckte, achteckige Schale mit seitlich ansetzenden Griffen. Auf einem Griff gemarkt "RB" und "15".
Altersbedingte Abreibungen, einige Druckstellen an der Fahne.
L. 42 cm.
883 Kerzenleuchter. Deutsch. Um 1901.
Bruno Paul 1874 Seifhennersdorf i. d. Lausitz – 1968 Berlin
Messing. Runde, schrägwandige Schale mit profiliertem Spiegel. Seitlich ansetzender Henkel in Form eines stilisierten Zweiges, die außermittig sitzende Tülle haltend. Leichte Kratzspuren.
Entwurf in der Art von Bruno Paul bzw. Paul Haustein, München.
D. 15,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
884 Kernstück. Wohl Deutsch. 1920's.
Messing, versilbert. Vierteilig, bestehend aus Tee- und Kaffeekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose. Ovale, am oberen Rand schräg abschließende Form. Kannen mit Schanierdeckeln mit halbrunden Holzknäufen.
Kanne: H. 20 cm.
885 Anbietschale. Wohl WMF, Geislingen. 1920's.
Kupfer, schwarz und grün patiniert, wohl sogen. "Ikora-Metall". Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit floralem Dekor ziseliert.
Altersbedingte Abriebspuren im Spiegel und am Boden. Ungemarkt.
D. 32 cm.
886 Art-Déco - Anbietschale. Deutsch. 1920's.
Messing, vernickelt. Runde, leicht gemuldete Form, Fahne vierfach gerillt. Drei kreisförmige, seitlich ansetzende Holzfüße. Auf der Fahne gemarkt "R*M" und "15".
D. 33,5 cm.