AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
761 Stefan Plenkers"In Warnemünde". 1978.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
33,7 x 24,5 cm.
762 Richard Pusch"Häuser in Holland". 1953.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour U.re. signiert "R. Pusch". Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Häuser in Holland", datiert und nummeriert "706". Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals in Kugelschreiber bezeichnet.
Bl. 47 x 43 cm, Untersatzkarton 70 x 60 cm.
763 Richard Pusch"Schloss Pillnitz an der Elbe". 1982.
Bl. 40 x 60 cm, Untersatzkarton 60 x 80 cm.
764 Richard Pusch"Schloß Moritzburg im Herbst". No date.
Wax crayon drawing Im Blatt signiert "R Pusch" u.li. Titel in die Malschicht geritzt "Schloß Moritzburg im Herbst" u.Mi. Von fremder Hand nochmals in Kugelschreiber betitelt, nummeriert und in Blei bemaßt.
55 x 80 cm, Bl. 69 x 100 cm.
765 Johannes Cornelius Rogge"Winterabend". No date.
Johannes Cornelius Rogge 1868 Crostewitz bei Leipzig – 1949 Worpswede
Aquatint etching in colours Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Johannes Cornelius Rogge, Worpswede". In schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt. Minimal fleckig.
Pl. 10 x 14,5 cm, Ra. 25,5 31,5 cm.
766 Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Blatt minimal lichtrandig und fleckig.
Stk. 24,5 x 15 cm, Bl. 32,5 x 21,5 cm.
767 Helmut Schmidt-Kirstein, Abstrakte Komposition. 1955.
St. 26,6 x 32,6 cm, Bl. 38,6 x 44,6 cm.
768 Hans Erich Schmidt-Uphoff, Industrielandschaft. Um 1930.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Monotype Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Schmidt-Uphoff". Verso Verlags- und Sammlerstempel.
Blatt minimal fleckig.
Pl. 17 x 27 cm, Bl. 29,5 x 42 cm.
769 Hans Erich Schmidt-Uphoff"Zwickau/ An den Bergkellern (Knappengrund)". 1962.
Watercolour auf roséfarbenem Papier. U.re. in Tusche signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt. Verso u.re. in Kugelschreiber bezeichnet, o.li. Reste eines Adressaufklebers des Künstlers.
Minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.
39,5 x 54 cm.
770 Günter Schmitz, Fünf Seenlandschaften in Moritzburg. 1987.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Watercolour über Bleistift. Am unteren Rand monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfachen Holzleisten gerahmt.
Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.
771 Günter Schmitz"Bootssteg auf der Elbe". No date.
Watercolour U.li. monogrammiert "GS", verso Künstlerstempel und betitelt. Blatt etwas gebräunt, mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
35 x 46 cm.
772 Hans Schreiner, Drei südliche Landschaften. No date.
Hans Schreiner 1930 Bad Friedrichshall – lebt in Stuttgart
Darstellung ca. 12 x 13 cm, Bl. 30 x 22 cm.
773 Eva Schulze-Knabe"Märchenbilderbogen". No date.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Linocut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eva Schulze-Knabe", betitelt und mit der Widmung "Für Fritz Schulze" versehen.
Bl. 69 x 50,2 cm.
774 Eva Schulze-Knabe, Pflügender Bauer. 1935.
Linocut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Knabe" und datiert. Blatt stärker knickspurig, mit leichten Randmängeln.
Pl. ca. 22 x 30 cm, Bl. 25 x 34 cm.
775 Eva Schulze-Knabe"Kinderfasching". Wohl 1930's.
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Knabe", betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Blatt stärker knickspurig, o.re. ein größerer Wasserfleck, leichte Randmängel.
Stk. 32,4 x 60,1 cm, Bl. 46,2 x 66 cm.
776 Fritz Schulze"Kirschallee". Wohl 1920's.
Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee
Watercolour and pencil Verso mit dem Nachlassstempel der Witwe Eva Schulze-Knabe versehen u.li. und in Blei (vom Künstler ?) betitelt, bemaßt und nummeriert.
34,8 x 84,3 cm.
777 Jürgen Seidel"Es wächst !". 1985.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mixed media U.re. in Tusche signiert "J. Seidel" und datiert. Verso in Blei betitelt.
46 x 59 cm.
778 Jörg Seydebach, Mädchen auf dem Bett. 1976.
Jörg Seydebach 20. Jh.
Lithograph in colours U.re. mit Tusche signiert "Jörg Seydebach" (?) und u.Mi. datiert.
St. 62 x 49 cm, 76 x 63,5 cm.
779 Wolfgang Smy"Empfang". 1984.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Silk-screen printing in colours Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "Smy", datiert, betitelt und nummeriert A10. Verso bezeichnet.
Darst. 39,7 x 60 cm, Bl. 50 x 72,2 cm.
780 Fritz Tröger"Sommertag auf der Wartburg". 1965.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pastel über Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt.
Kleinere Randschäden. Etwas knickspurig.
49 x 63 cm.