AUCTION 17 20. September 2008

761   Stefan Plenkers"In Warnemünde". 1978.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

33,7 x 24,5 cm.

480 €
440 €

762   Richard Pusch"Häuser in Holland". 1953.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Watercolour U.re. signiert "R. Pusch". Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Häuser in Holland", datiert und nummeriert "706". Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals in Kugelschreiber bezeichnet.

Bl. 47 x 43 cm, Untersatzkarton 70 x 60 cm.

763   Richard Pusch"Schloss Pillnitz an der Elbe". 1982.

Bl. 40 x 60 cm, Untersatzkarton 60 x 80 cm.

764   Richard Pusch"Schloß Moritzburg im Herbst". No date.

Wax crayon drawing Im Blatt signiert "R Pusch" u.li. Titel in die Malschicht geritzt "Schloß Moritzburg im Herbst" u.Mi. Von fremder Hand nochmals in Kugelschreiber betitelt, nummeriert und in Blei bemaßt.

55 x 80 cm, Bl. 69 x 100 cm.

765   Johannes Cornelius Rogge"Winterabend". No date.

Johannes Cornelius Rogge 1868 Crostewitz bei Leipzig – 1949 Worpswede

Aquatint etching in colours Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Johannes Cornelius Rogge, Worpswede". In schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt. Minimal fleckig.

Pl. 10 x 14,5 cm, Ra. 25,5 31,5 cm.

766   Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Blatt minimal lichtrandig und fleckig.

Stk. 24,5 x 15 cm, Bl. 32,5 x 21,5 cm.

767   Helmut Schmidt-Kirstein, Abstrakte Komposition. 1955.

St. 26,6 x 32,6 cm, Bl. 38,6 x 44,6 cm.

768   Hans Erich Schmidt-Uphoff, Industrielandschaft. Um 1930.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Monotype Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Schmidt-Uphoff". Verso Verlags- und Sammlerstempel.
Blatt minimal fleckig.

Pl. 17 x 27 cm, Bl. 29,5 x 42 cm.

769   Hans Erich Schmidt-Uphoff"Zwickau/ An den Bergkellern (Knappengrund)". 1962.

Watercolour auf roséfarbenem Papier. U.re. in Tusche signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt. Verso u.re. in Kugelschreiber bezeichnet, o.li. Reste eines Adressaufklebers des Künstlers.
Minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.

39,5 x 54 cm.

770   Günter Schmitz, Fünf Seenlandschaften in Moritzburg. 1987.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Watercolour über Bleistift. Am unteren Rand monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfachen Holzleisten gerahmt.

Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.

771   Günter Schmitz"Bootssteg auf der Elbe". No date.

Watercolour U.li. monogrammiert "GS", verso Künstlerstempel und betitelt. Blatt etwas gebräunt, mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

35 x 46 cm.

320 €

772   Hans Schreiner, Drei südliche Landschaften. No date.

Hans Schreiner 1930 Bad Friedrichshall – lebt in Stuttgart

Darstellung ca. 12 x 13 cm, Bl. 30 x 22 cm.

773   Eva Schulze-Knabe"Märchenbilderbogen". No date.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Linocut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eva Schulze-Knabe", betitelt und mit der Widmung "Für Fritz Schulze" versehen.

Bl. 69 x 50,2 cm.

774   Eva Schulze-Knabe, Pflügender Bauer. 1935.

Linocut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Knabe" und datiert. Blatt stärker knickspurig, mit leichten Randmängeln.

Pl. ca. 22 x 30 cm, Bl. 25 x 34 cm.

775   Eva Schulze-Knabe"Kinderfasching". Wohl 1930's.

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Knabe", betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Blatt stärker knickspurig, o.re. ein größerer Wasserfleck, leichte Randmängel.

Stk. 32,4 x 60,1 cm, Bl. 46,2 x 66 cm.

260 €

776   Fritz Schulze"Kirschallee". Wohl 1920's.

Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee

Watercolour and pencil Verso mit dem Nachlassstempel der Witwe Eva Schulze-Knabe versehen u.li. und in Blei (vom Künstler ?) betitelt, bemaßt und nummeriert.

34,8 x 84,3 cm.

650 €

777   Jürgen Seidel"Es wächst !". 1985.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mixed media U.re. in Tusche signiert "J. Seidel" und datiert. Verso in Blei betitelt.

46 x 59 cm.

778   Jörg Seydebach, Mädchen auf dem Bett. 1976.

Jörg Seydebach 20. Jh.

Lithograph in colours U.re. mit Tusche signiert "Jörg Seydebach" (?) und u.Mi. datiert.

St. 62 x 49 cm, 76 x 63,5 cm.

779   Wolfgang Smy"Empfang". 1984.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Silk-screen printing in colours Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "Smy", datiert, betitelt und nummeriert A10. Verso bezeichnet.

Darst. 39,7 x 60 cm, Bl. 50 x 72,2 cm.

780   Fritz Tröger"Sommertag auf der Wartburg". 1965.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Pastel über Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt.
Kleinere Randschäden. Etwas knickspurig.

49 x 63 cm.