AUCTION 17 20. September 2008

201   Carl Wilhelm Kolbe"Flöte spielender Hirte mit zwei Rindern". Um 1800.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Etching Blattränder bis in die Darstellung geschnitten, an den beiden obersten Ecken auf Untersatzpapier montiert, sowie etwas stockfleckig und minimal knickspurig.
WVZ Martens 47.

Bl. 14,8 x 21,2 cm.

202   Carl Max Krüger(zugeschr.), Bewaldete Landschaft mit Spaziergängern. 2nd half 19th cent.

Carl Max Krüger 1834 Lübbenau – 1880 Dresden

Pen and brush drawing in ink Unsigniert. Blatt stärker stockfleckig, mit leichten Randmängeln, rechte Blatthälfte mit einer Knickspur.

31,4 x 31,6 cm.

203   Wilhelm Maria Leibl"Bildnis des Maler Wopfner". Um 1873/ 1874.

Wilhelm Maria Leibl 1844 Köln – 1900 Würzburg

Drypoint etching O.re. ligiertes Monogramm "KG". Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Gronau 3.

Pl. 11,2 x 8,5 cm, Bl. 18,7 x 14 cm.

204   Carlo Losi, Mythologische Schlachtenszene. 1773.

Carlo Losi 18. Jh.

Engraving Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Carlo Losi" und datiert. Blatt angeschmutzt, leicht stockfleckig und knickspurig.

Pl. 22 x 37 cm, Bl. 28 x 39 cm.

205   Pierre Mariette, Italienische Ansicht. 17th cent.

Etching In der Platte u.re. bezeichnet "P. Mariette ex."
Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig. Knickspurig. Minimal angeschmutzt.

Pl. 18,5 x 32 cm, Bl. 20 x 32,5 cm.

206   Daniel Meißner, Ansicht der Stadt Dresden "Vera Amicitia". 1636- 1642.

Daniel Meißner 1585 Komotau/Böhmen – 1625 Frankfurt Sachsenhausen (?)

Engraving Wohl aus "Meißner´s Schatzkästlein", Ausgabe Paul Fürst (1636-1642). Unterhalb der Darstellung in Latein und Deutsch bezeichnet. Blatt leicht stockfleckig, mit kleineren Randmängeln. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 9,9 x 15 cm, Bl. 15,5 x 18,8 cm.

207   Daniel Meißner, Ansicht von der Stadt Dresden "Vera Amicitia". 1623- 1631.

Engraving Wohl aus der Erstausgabe von "Meißner´s Schatzkästlein" (1623-1631). Unterhalb der Darstellung in Latein und Deutsch bezeichnet. Wasserzeichen am oberen Rand. Blatt etwas angeschmutzt, mit stärkeren Knickspuren und Randmängeln. Unterer Rand mit Resten alter Montierung.

208   Adolf von Menzel"Wilhelm IV." 1842.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Lithograph Im Stein bezeichnet "Auch uns zu Liebe", u.Mi. "Zum Besten des Vereins zur Beförderung der Klein-Kinder-Bewahranstalten …" Im Stein bezeichnet " n.d. Natur gez. v. FW". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Trockenstempel. Ränder minimal vergilbt.
WVZ Bock 210.

Bl. 44 x 28,4 cm.

209   Gerhard Mercator"Saxonia Superior". 1595.

Gerhard Mercator 1512 Rupelmonde – 1594 Duisburg

Engraving Betitelt "Saxonia Superior. DUC. Simul cum Misnia et Lusatia." Vertikale Knickfalte gebrochen und althinterlegt. Randmängel, Ränder hinterlegt. Blatt lichtrandig und minimal fleckig.

Pl. 35,5 x 49 cm, Bl. 45,8 x 53,6 cm.

210   Caspar Merian (zugeschr.) "Vestung Königstein gegen Westen."/ "…gegen Osten". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Engraving aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Zwei Stiche auf einem Blatt. Jeweils o. mittig betitelt. Untere mit leerer Wappenkartusche o.re.. Vertikale Mittelfalz, verso restauriert. Ränder leicht gegilbt und ca. 2 cm eingerissen.

Pl. 28,5 x 36 cm, Bl. 34 x 39 cm.

211   Caspar Merian (zugeschr.) "Geithan". Um 1650.

Engraving aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Gesamtansicht von Zeithain mit Legende. Betitelt o.Mi. Leeres Wappen o.li. Unscheinbare Mittelfalz. Blatt bis zur Plattenober- und Unterkante geschnitten.

Pl. 10,2 x 32,5 cm, Bl. 10,2 x 38,5 cm.

212   Caspar Merian"Prospeckt Des Elbstroms bei Dresden. Wie solches auf dem Berg zu Loschwitz zu sehen ist.". Wohl 1640.

Engraving von drei Platten. Aus "Topographia Germaniae Obersachsen 1650". Obere Bildmitte mit Titelbanner, unten rechts in der Platte signiert "Casp. Merian fec.". Auf Untersatzpapier montiert. Blatt gerollt, stärker gebräunt, mit einigen Fehlstellen und Einrissen.

Pl. ca. 28,4 x 34,4 cm, Bl. ca. 28,4 x 102 cm.

61 €

213   Caspar Merian"Prospect Deß Elbstroms Umb Dresden…" Um 1650.

Engraving von drei Platten. "…Wie Solches auf dem Berg zu Loschwitz zu Sehen ist." Signiert in der Platte u.re. "Casp. Merian. fec." Betitelt im Banner o. Mitte. Ränder leicht gegilbt. Siebenfach vertikal gefaltet. An zwei Falzen leicht eingerissen.

Pl. 24,5 x 102,2 cm, Bl. 31,2 x 105 cm.

214   Matthäus Merian(zugeschr.), "Dresden". Vor 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Engraving In der Platte betitelt "Dresden". Vertikale Mittelfalte, hinterlegt. An der Platte beschnitten. Oberer Rand mit Papierstreifen hinterlegt.

Pl. 12,5 x 37 cm, Bl. 15 x 40 cm.

215   Matthäus Merian"Schloß Pirna". Um 1650.

Engraving Aus: "Topographia Germania. Obersachsen 1650". Nummeriert o.re. 44. Leicht bräunlich verfärbter Vertikalstreifen.

Pl. 19 x 32 cm, Bl. 33 x 45,5 cm.

216   Matthäus Merian"Pirnau". Um 1650.

Engraving aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Betitelt o. Mi. Zwei leeren Kartuschen o.li. und re. Auf Untersatzpapier montiert, nummeriert o.re. 43. Zweifach gefaltet. Mittig vertikaler Streifen leicht gegilbt.

Pl. 19 x 51 cm, Bl. 33 x 47 cm.

217   Matthäus Merian"Oschatz". Um 1650.

Engraving Aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Gesamtansicht mit Legende. Betitelt o.Mi. Leeres Wappenfeld li.o. Zweifach gefaltet. Blatt bis zum oberen Plattenrand geschnitten, unten etwas unregelmäßig geschnitten.

Pl. 10,5 x 32 cm, Bl. 17 x 40 cm.

218   Matthäus Merian"Meissen". Um 1650.

Engraving Aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Gesamtansicht mit Legende. Betitelt o.Mi. Zwei leere Wappenfelder o.re. und li. Zweifach gefaltet. Ränder leicht gegilbt, unterer Rand unregelmäßig. Unscheinbar stockfleckig.

Pl. 19 x 51 cm, Bl. 22 x 53 cm.

219   Matthäus Merian"Die Statt Freyberg in Meissen…". Um 1650.

Engraving aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Betitelt u.mi. "…Sampt der Belägerung Anno 1643." Plan aus der Vogelperspektive mit vier Eckfeldern, welche die Legende (oben) und zwei Nahansichten (unten) enthalten. Vertikale Mittelfalz. Ecke re.u. leicht geknittert.

Pl. 29,5 x 37,8 cm, Bl. 33 x 40 cm.

220   Matthäus Merian"Döblen.". Um 1650.

Engraving Gesamtansicht von Döbeln mit Legende und Wappenkartusche o.li. Betitelt. Vertikale Mittelfalz. An den Rändern leicht braunfleckig und Fleck oben mittig. Unterer Rand bis zur Plattenkante geschnitten.

Pl. 13,8 x 37,5 cm, Bl. 17,8 x 41,3 cm.