AUCTION 17 20. September 2008

581   Leopold Wächtler"Thomas Mann". Early 20th cent.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Pl. 20,2 x 13,8 cm, Bl. 34,7 x 24,8 cm.

582   Wilhelm Wagner, Zugbrücke in Amsterdam. No date.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Lithograph on hand-made paper In der Darstellung u.re. in Blei signiert "Wagner" und u.li. nummeriert "50/100". Im Passepartout montiert.

St. 24 x 32 cm, Bl. 28 x 36,5 cm.

583   Christine Wahl, Schwedisches Städtchen. 1961.

Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden

Lithograph U.re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert. U.li. in Blei betitelt. Minimal lichtrandig.

St. 36,5 x 49 cm, Bl. 47 x 59 cm.

584   Carl Walther, Bildnis einer Dame. 1908.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Etching In der Platte signiert "C. Walther" und datiert "XI. 08" o.re. Blatt in Blei signiert "C.W. 08" u.re. und bezeichnet "verpfuschte Platte- abgeschliffen." u.li. Blatt mit Nachlassstempel.
Eine kleine Knickspur o.re., sonst in gutem Zustand.

Pl. 32,5 x 23 cm, Bl. 45,2 x 31,5 cm.

585   Carl Walther, Die Bockwindmühle. 1st half 20th cent.

Pencil drawing In der Zeichnung signiert "C.W." u.re. Blatt mit Nachlassstempel u.li.

Darst. 33 x 36,5 cm, Bl. 41 x 45,3 cm.

586   Rudolf Warnecke, Turmbläser. No date.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Wood cut Im Stock u.re. monogrammiert "RW". Außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Im Passepartout montiert.

Stk. 26,6 x 20 cm, Bl. 34 x 24,5 cm.

587   Otto Westphal"Schmalkalden"/ "Kirche im Selingethal". Um 1925.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Wood cut / Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Otto Westphal", betitelt und eines der Blätter datiert.
Blätter minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.

Stk. I 24 x 31,6 cm, Stk. II 13,6 x 20,2 cm.

588   Otto Westphal"Dresden. Schützengasse"/ Porträt einer Alten Frau/ Stadtansicht bei Nacht. Early 20th cent.

Wood cut / Farblithografien. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Otto Westphal" teilweise unleserlich betitel, datiert und bezeichnet "Originalholzschnitt". Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 14 x 20,5 cm.

589   Stefan Wewerka"Leuchtwindmühlenturm". 1971.

Stefan Wewerka 1928 Magdeburg – 2013 ?

Serigraph Außerhalb der Darstellung u.li. signiert "St. Wewerka" und datiert sowie nummeriert "16/100".
Blatt minimal fleckig.

Bl. 59 x 70 cm.

590   Else Wieland-Schmidt"Fährmann". Um 1910.

Elsa Wieland-Schmidt ? 1880 – 1969 Dubrovnik

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Wieland-Schmidt", betitelt und nummeriert 9-10. Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 20,5 x 29,6 cm, Bl. 31,6 x 46,5 cm.

20 €
20 €

591   Hedwig Wiesing, Sechs Motive aus der Umgebung Pirna und Dresden. 1st quarter 20th cent.

Hedwig Wiesing Erste Erw. 1901

Pencil drawing und Aquarell. Alle Zeichnungen verso von fremder Hand bezeichnet, eine der Zeichnungen in Blei signiert "H. Wiesing". Blätter stärker angeschmutzt, leicht fleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. ca. 27,4 x 39 cm.

592   Curt Winkler"VEB Bergbau und Hütten Kombinat "Albert Fink" Freiberg/Sa.". No date.

Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Etching in colours in Grün. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Curt Winkler", betitelt und bezeichnet "Original-Kupfer-Radierung".
Blatt mit größeren Stockflecken und Randmängeln.

Pl. 18,5 x 51,5 cm, Bl. 24,5 x 59 cm.

593   Curt Winkler"Grab des Franz Gerhard von Kügelgen". 1933.

Lithograph auf Bütten mit Wasserzeichen. Blatt in Blei unter der Widmung u.li. signiert "Curt Winkler" u.Mi. und datiert "Dresden 1933" u.re.
und im Passepartout.
Minimal fingerspurig, sonst in sehr gutem Zustand.

St. 28,5 x 18 cm, Bl. 58 x 46,5 cm.

594   Werner Wittig"Häuser in Friedrichstadt". 1975.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbfleck außerhalb der Darstellung o.Mi., knickspurig, Randmängel.
WVZ Reinhardt 63.

Stk. 28,8 x 29,7 cm, Bl. 51 x 37,5 cm.

595   Werner Wittig"Im Nebel". Wohl 1990's.

Nicht im WVZ Reinhardt.

Stk. 31,5 x 37 cm, Bl. 38 x 45 cm.

596   Werner Wittig"Herbststrauß". No date.

Stk. 37,5 x 40 cm, Bl. 42 x 45 cm.

597   Werner Wittig, Häuser am Fluß. No date.

Trockenstempel u.li.
Nicht im WVZ Reinhard 24.

Stk. 20,8 x 23,5 cm, Bl. 36 x 36 cm.

598   Werner WittigZu 'Die Windsbraut". 1984.

WVZ Reinhardt 161.

Stk. 28,5 x 29 cm, Bl. 54 x 45 cm.

599   Walter Womacka, Mutter mit Kind auf dem Schoß. 1960.

Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Womacka".

St. 47,5 x 36 cm, Bl. 62 x 48,4 cm.

600   Heidi Wuttig, Konzertbühne. 1931.

Heidi Wuttig

Linocut Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Heidi Wuttig" und datiert. Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig, minimal knickspurig.

Pl. 21,5 x 16,8 cm, Bl. 29 x 38,5 cm.

40 €