AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
101 Henning Voss"Straße in Italien". 2008.
Lucie Prussog 1900 Breslau – 1990 Dresden
Oil on canvas U.re. signiert "HVoß" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen Adressaufkleber des Künstlers.
40 x 49,5 cm.
102 Hans Wacker-Elsen"Strand von Katwijk". 1st quarter 20th cent.
Hans Wacker-Elsen 1868 Düsseldorf – 1958 Ferch am Schwielowsee
Oil on cardboard Unten links signiert "H. Wacker-Elsen". Verso vom Künstler (?) betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
67 x 87 cm, Ra. 82 x 102 cm.
103 Karl Wagner, Boote in Holland. Um 1900.
Karl Wagner 1839 Karlsruhe – 1923 Düsseldorf
Oil on canvas Unten rechts signiert "K. Wagner". Leinwand an einer kleinen Stelle im unteren Bildbereich restauriert.
In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
69 x 55 cm.
104 Fred Walther, Heuernte. 1965.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Oil on canvas Oben rechts signiert "Wa." und datiert. Verso auf Keilrahmen bezeichnet. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.
.
33,5 x 53 cm, Ra. 50,5 x 70 cm.
105 Wolfgang Wegener"Gral-Müritz". 1969.
Wolfgang Wegener 1933 Rostock
Oil on canvas Monogrammiert "We" und datiert u.li. Verso mit einem Galerieetikett sowie einem Papieretikett des Künstlers versehen. Auf dem Keilrahmen signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
40 x 60 cm.
106 Erich Wegner"Ruinen im Hafen". No date.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Mixed media (u.a. Tempera und Farbkreide). U.re. signiert "Wegner". Verso in Blei betitelt.
Auf Untersatzkarton montiert. Unscheinbare Reißzwecklöchlein an den Ecken.
Bl. 44,8 x 61,5 cm.
107 Erich Wegner, Mädchenbildnis. 1960's.
Oil on canvas , auf Sperrholz aufgezogen. Unsigniert. Verso mit dem Künstlerstempel (des Nachlassverwalters) versehen. In einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.
WVZ Mattner Nr. 2004.
50 x 40 cm, Ra. 65 x 55 cm.
108 Paul Wilhelm, Gärten beim Grundhof in Radebeul. Um 1925.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
36,6 x 56 cm, Ra. 43,2 x 60,5 cm.
109 Dieter Weidenbach"Mädchen mit Spiegel". 2000.
Dieter Weidenbach 1945 Stendal
Oil on canvas Unten rechts undeutlich signiert, verso ebenfalls signiert, datiert und betitelt. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
121 x 80 cm, Ra. 126 x 84,2 cm.
110 Unbekannter Künstler, Stilleben mit Humpen und Rettich. Wohl frühes 20th cent.
Oil on canvas , auf Malpappe montiert. Unsigniert. In schwarzer profilierter Holzleiste gerahmt. Unten links ein restaurierter Riß.
42 x 31,5 cm, Ra. 54,5 x 43,5 cm.
111 Unbekannter Künstler, Alpenlandschaft. No date.
Oil on cardboard Unsigniert. Verso bezeichnet "M.Würker". Ecken leicht bestoßen.
60,1 x 80,1 cm.
112 Unbekannter Künstler, Stadtlandschaft mit Brücke. No date.
Oil on cardboard Unten rechts unleserlich signiert. Im Passepartout in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
BA. 20 x 27 cm, Ra. 47,6 x 40,5 cm.
113 Unbekannter norddeutscher Künstler, Landschaft mit Gänsen. 1st half 20th cent.
Oil on fibreboard Verso Reste eines Etikettes der Rahmenwerkstatt.
In schmaler vergoldeter, profilierter Leiste gerahmt.
33 x 40 cm, Ra. 38 x 45,5 cm.
115 Unbekannter Künstler, Abstrakte Komposition auf blauem Grund. 1961.
Oil on canvas Unten rechts undeutlich signiert und datiert.
91 x 67 cm.
116 Unbekannter Künstler(ostdeutsch), Interieur. 2nd half 20th cent.
Oil on fibreboard In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt. Hartfaser wellig. Zwei Löcher im oberen und zwei Fehlstellen im unteren Bildbereich.
125 x 100 cm, Ra. 129 x 103 cm.
117 Unbekannter Künstler, Die Entführung des Ganymed. 1st quarter 20th cent.
Oil on canvas Unsigniert. Ecke unten links mit starken Brandspuren, Leinwand mit mehreren restaurierten Löchern.
85 x 45 cm.