AUCTION 17 20. September 2008

381   Paul Geissler, Sächsische Schweiz. Wohl 1920's.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Etching on hand-made paper Vorzugsdruck. U.re. in Blei signiert "Paul Geissler". U.li. in Blei betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck selbst gedruckt." Im Passepartout montiert. Blatt leicht stockfleckig.

Pl. 24 x 14 cm, 32 x 24 cm.

382   Georg Gelbke"Erlen" (?)/ Feld vor einem Gebirge. 1912/ 1917.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Etching in Braun. Eine der Grafiken in der Platte u.li. monogrammiert "G.G." und datiert, sowie Trockenstempel des Sächsichen Kunstvereins. Beide Grafiken Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G.Gelbke". Blätter leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 16 x 21 cm.

383   Georg Gelbke, Bogenschützen/ Liebespaar. 1912.

Etching / Farblithografie. Im Stein/ in der Platte monogrammiert "G.G.", "Bogenschützen" datiert. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "G. Gelbke". Blätter minimal knickspurig.

Pl. 21 x 16 cm, St. 16 x 20 cm.

384   Kurt Eberhard Göllner, Weiblicher Rückenakt 1st half 20th cent.

Kurt Eberhard Göllner 1880 Hannover – 1955 Dresden

Drypoint etching In Blei signiert "K. E. Goellner" u.re.
Trockenstempel u.li.
Blatt mit leichten Randmängeln u. Knickspuren.

Pl. 24,5 x 19 cm, Bl. 34 x 25 cm.

385   Karl Friedrich Gotsch"Kapitän Ewerlin". 1920's.

Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig

Lithograph Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und nummeriert "22/23" und u.li. in Blei betitelt. Von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso o.li. in Blei betitelt und bezeichnet. Verso Reste alter Montierung. Minimale Randschäden.

Bl. 43 x 58,5 cm.

386   Karl Friedrich Gotsch"Begegnung auf See. (Urtel)". 1922.

Lithograph Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert "KFGotsch", nummeriert "22/23" und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Verso Reste alter Montierung.

Bl. 43 x 59 cm.

387   Gerhard GottschallOhne Titel. No date.

Gerhard Gottschall 1926 Geraberg/ Thüringen – 1985 Weimar

Bl. 38 x 46 cm.

388   George Grosz, Im Café. Um 1915.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Photolithograph Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig.

Bl. 27,7 x 20 cm.

389   George Grosz"Vorstadt". Um 1915.

Photolithograph Blatt 73 aus "Ecce Homo". Auf Untersatzkarton aufgezogen.
Blatt minimal lichtrandig.

Bl. 27,7 x 20,2 cm.

390   Lea Grundig-Langer, Mondlandschaft. 1938.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Etching U.li. bezeichnet "5. Druck". U.re signiert "Lea Langer" und datiert "März 38". Blatt lichtrandig. Minimal stockfleckig. Verso Reste alter Klebestreifen.

Pl. 24,3 x 33,1 cm, Bl. 28,8 x 40,5 cm.

391   Herta Günther"Wartende". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph in colours Im Stein o.li. signiert "H. Günther" und u.re. monogrammiert. U.li. in Blei nummeriert "24/50" und in Blei u.Mi. betitelt. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert.

St. 17,4 x 16,6 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.

396   Wolfram Hänsch"Jesus wird vom Kreuz genommen". 1985.

Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen

Aquatint etching In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt unterhalb der Platte. Blatt mit vereinzelten grauen Flecken und leichten Stockflecken.

Pl. 25,4 x 21,5 cm, Bl. 32,5 x 27,5 cm.

397   Wolfram Hänsch"Kreuzweg 14. Station - Jesus wird in das Grab gelegt". 1985.

Aquatint etching In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt unterhalb der Platte.

Pl. 25,2 x 28,5 cm, Bl. 45,5 x 44,5 cm.

Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden

Etching Grafiken in der Platte signiert "K. Hanusch" und datiert, unterhalb der Darstellungen nochmal in Blei signiert, datiert und betitelt. Blätter etwas stockfleckig und angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 18 x 10 cm.

399   Erich Heckel(nach), Ausstellungsplakat KG.Brücke des Leonhardi-Museums. 1965.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Lithograph In der Darstellung u.li. bezeichnet "Nach einem Holzschnitt von Heckel". Blatt minimal stockfleckig und knickspurig, mit starken Rollspuren.

59 x 41,8 cm.

400   Josef HegenbarthJosef Hegenbarth "Toboggan run". No date. 1930's.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Drypoint etching. Etching on buff paper. Signed with pencil. In mat.
WVZ Lewinger 235.

Pl. 18,7 x 29,7 cm, Bl. 32,5 x 44,2 cm.