AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
640 Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1964.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Bl. 35 x 56,5 cm.
641 Paul Baum"Hexen, die in der Walpurgisnacht zum Brocken reiten". Um 1900.
Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano
Mixed media Alle Blätter mit ligiertem Monogramm, auf Untersatzpapier montiert, auf diesem betitelt und signiert "Baum". Verso Reste alter Montierung.
14 x 6,5 cm.
642 Werner Berges, Hemd im Raster. No date.
Werner Berges 1941 Cloppenburg – lebt in Schallstadt bei Freiburg
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
79,2 x 59,2 cm.
643 Siegfried Berndt, Drei liegende Kühe. Um 1910.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours Im Stock signiert "SB" u.re. Verso mit Künstlerstempel u.li.
Stk. 22,5 x 34,5 cm, Bl. 29 x 39,5 cm.
644 Margarete Braumüller-Havemann"Herbst". Wohl 1950's.
Margarete Braumüller-Havemann 1877 Grabow – letzte Erwähnung vor 1955
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MH", neben der Darstellung li. in Blei signiert "M. Braumüller-Havemann". Auf originalem Untersatzpapier montiert, vorderseitig von fremder Hand bezeichnet, verso von der Künstlerin signiert, betitelt und bezeichnet. Blatt minimal stockfleckig und leicht gebräunt.
Stk. 28,9 x 30 cm, Bl. 30 x 33 cm.
645 Max Brüning, Orientale in Istanbul. No date.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Etching in colours Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Max Brüning". In schwarzer profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimale Fehlstellen am Rahmen.
Pl. 29,5 x 25,5 cm, Ra. 52 x 41 cm.
646 Max Brüning"Nordfrankreich. Somme Schlacht 1916" 1916.
Etching In der Platte signiert "Max Brüning", betitelt und datiert u.re. In Blei signiert "Max Brüning" u.re. und bezeichnet "Original- Radierung." u.li.
Verso in Blei mit Widmung versehen und datiert.
Blatt leicht lichtrandig. Verso li. ein leichter Knick.
Pl. 14 x 18 cm, Bl. 18,2 x 22,8 cm.
647 Max Brüning, Dame im Sturm. No date.
Etching mit Tonplatte. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung und bezeichnet u.li. Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 29 x 15,3 cm, Bl. 46 x 30 cm.
648 Carlfriedrich Claus"Nachtgespräch". 1992.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
WVZ Werner/ Juppe G 85 IIc3.
Pl. 14,1 x 9,3 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.
649 Carlfriedrich Claus"Assoziation II". 1973.
Bl. 10,4 x 14 cm.
650 Carlfriedrich Claus"Bewustwerdende Janus-Sensorien". 1998.
WVZ Werner/Juppe G 163 VIe4.
St. 31 x 23,5 cm, Bl. 50 x 40 cm.
651 Carlfriedrich Claus"Denkgänge über unter Tage". 1986.
WVZ Werner/Juppe G 72 VA 1.
Bl. 38 x 53 cm.
652 Salvador Dali"Der Dichter". 1970's.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Drypoint etching , koloriert, auf Japan. Unterhalb der Darstellung rechts Prägestempel, sowie in Blei signiert, u.li. nummeriert 23/95. Minimal lichtrandig, ein kleiner Stockfleck u.Mi. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Pl. 32 x 24 cm, Bl. 38,6 x 28 cm.
653 Friedrich Decker Drei weibliche Akte. 1969.
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Wood cut in colours Außerhalb der Darstellung re.u. in Blei signiert "F. Decker" und datiert. Im unteren Bereich minimal fleckig.
Stk. 42,2 x 25,5 cm, Bl. 62 x 49 cm.
654 Walter Denecke, Domstadt auf einem Hügel. No date.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "WDenecke".
Ecken minimal knickspuirg.
Pl. 12,5 x 17,5 cm, Bl. 24 x 34 cm.
655 Walter Denecke"Bergdorf in Thüringen". 1968.
Watercolour U.re. in Blei signiert "Denecke". Verso in Blei bezeichnet.
Unscheinbare Reiszwecklöchlein an den Ecken.
36 x 48 cm.
656 Walter Denecke"Bautzen". No date.
12 x 16,8 cm.
657 Walter Denecke, Drei Stadtansichten. Um 1960.
Lithograph und Radierung. Alle Blätter außerhalb der Darstellung rechts unten signiert, teilweise datiert und betitelt.
Minimale Randmängel.
Ca. 33 x 49 cm.
658 Klaus Dennhardt, Komposition mit zwei Halbkreisen. 1983.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraph in colours In Blei signiert "Dennhardt" und datiert o.re.
53,5 x 79 cm.
659 Rudolf Dischinger, Zwei Entwürfe für ein Spielzeug: "Lili-Marlen". 1930's.
Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda
Watercolour über Bleistift. Verso Nachlaßstempel. Eines der Blätter betitelt. Minimal stockfleckig und knickspurig. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Der ausgeführte Entwurf befindet sich heute im Militär-Historischen Museum in Dresden.
1. BA. 24,4 x 21,5 cm, 2. BA. 22,5 x 25,6 cm, Ra. 67 x 42 cm.
660 Rudolf Dischinger, Spielzeugentwurf: Bayrische Kapelle. 1930's.
Watercolour und Bleistiftzeichnung. Verso Nachlaßstempel. Blatt minimal knickspurig und unscheinbar stockfleckig. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Der Originalentwurf wurde 1940 ausgeführt. Das Holzobjekt dazu befindet sich heute im Militär-Historischen Museum in Dresden.
BA. 27,2 x 35,5 cm, Ra. 44 x 51,8 cm.