AUCTION 17 20. September 2008

640   Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1964.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Bl. 35 x 56,5 cm.

641   Paul Baum"Hexen, die in der Walpurgisnacht zum Brocken reiten". Um 1900.

Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano

Mixed media Alle Blätter mit ligiertem Monogramm, auf Untersatzpapier montiert, auf diesem betitelt und signiert "Baum". Verso Reste alter Montierung.

14 x 6,5 cm.

642   Werner Berges, Hemd im Raster. No date.

Werner Berges 1941 Cloppenburg – lebt in Schallstadt bei Freiburg

Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.

79,2 x 59,2 cm.

643   Siegfried Berndt, Drei liegende Kühe. Um 1910.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours Im Stock signiert "SB" u.re. Verso mit Künstlerstempel u.li.

Stk. 22,5 x 34,5 cm, Bl. 29 x 39,5 cm.

644   Margarete Braumüller-Havemann"Herbst". Wohl 1950's.

Margarete Braumüller-Havemann 1877 Grabow – letzte Erwähnung vor 1955

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MH", neben der Darstellung li. in Blei signiert "M. Braumüller-Havemann". Auf originalem Untersatzpapier montiert, vorderseitig von fremder Hand bezeichnet, verso von der Künstlerin signiert, betitelt und bezeichnet. Blatt minimal stockfleckig und leicht gebräunt.

Stk. 28,9 x 30 cm, Bl. 30 x 33 cm.

645   Max Brüning, Orientale in Istanbul. No date.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Etching in colours Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Max Brüning". In schwarzer profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimale Fehlstellen am Rahmen.

Pl. 29,5 x 25,5 cm, Ra. 52 x 41 cm.

646   Max Brüning"Nordfrankreich. Somme Schlacht 1916" 1916.

Etching In der Platte signiert "Max Brüning", betitelt und datiert u.re. In Blei signiert "Max Brüning" u.re. und bezeichnet "Original- Radierung." u.li.
Verso in Blei mit Widmung versehen und datiert.
Blatt leicht lichtrandig. Verso li. ein leichter Knick.

Pl. 14 x 18 cm, Bl. 18,2 x 22,8 cm.

40 €

647   Max Brüning, Dame im Sturm. No date.

Etching mit Tonplatte. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung und bezeichnet u.li. Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 29 x 15,3 cm, Bl. 46 x 30 cm.

648   Carlfriedrich Claus"Nachtgespräch". 1992.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

WVZ Werner/ Juppe G 85 IIc3.

Pl. 14,1 x 9,3 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.

649   Carlfriedrich Claus"Assoziation II". 1973.

Bl. 10,4 x 14 cm.

1.400 €

650   Carlfriedrich Claus"Bewustwerdende Janus-Sensorien". 1998.

WVZ Werner/Juppe G 163 VIe4.

St. 31 x 23,5 cm, Bl. 50 x 40 cm.

651   Carlfriedrich Claus"Denkgänge über unter Tage". 1986.

WVZ Werner/Juppe G 72 VA 1.

Bl. 38 x 53 cm.

260 €

652   Salvador Dali"Der Dichter". 1970's.

Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda

Drypoint etching , koloriert, auf Japan. Unterhalb der Darstellung rechts Prägestempel, sowie in Blei signiert, u.li. nummeriert 23/95. Minimal lichtrandig, ein kleiner Stockfleck u.Mi. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

Pl. 32 x 24 cm, Bl. 38,6 x 28 cm.

450 €

653   Friedrich Decker Drei weibliche Akte. 1969.

Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden

Wood cut in colours Außerhalb der Darstellung re.u. in Blei signiert "F. Decker" und datiert. Im unteren Bereich minimal fleckig.

Stk. 42,2 x 25,5 cm, Bl. 62 x 49 cm.

654   Walter Denecke, Domstadt auf einem Hügel. No date.

Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop

Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "WDenecke".
Ecken minimal knickspuirg.

Pl. 12,5 x 17,5 cm, Bl. 24 x 34 cm.

655   Walter Denecke"Bergdorf in Thüringen". 1968.

Watercolour U.re. in Blei signiert "Denecke". Verso in Blei bezeichnet.
Unscheinbare Reiszwecklöchlein an den Ecken.

36 x 48 cm.

111 €

656   Walter Denecke"Bautzen". No date.

12 x 16,8 cm.

657   Walter Denecke, Drei Stadtansichten. Um 1960.

Lithograph und Radierung. Alle Blätter außerhalb der Darstellung rechts unten signiert, teilweise datiert und betitelt.
Minimale Randmängel.

Ca. 33 x 49 cm.

658   Klaus Dennhardt, Komposition mit zwei Halbkreisen. 1983.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Serigraph in colours In Blei signiert "Dennhardt" und datiert o.re.

53,5 x 79 cm.

260 €

659   Rudolf Dischinger, Zwei Entwürfe für ein Spielzeug: "Lili-Marlen". 1930's.

Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda

Watercolour über Bleistift. Verso Nachlaßstempel. Eines der Blätter betitelt. Minimal stockfleckig und knickspurig. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Der ausgeführte Entwurf befindet sich heute im Militär-Historischen Museum in Dresden.

1. BA. 24,4 x 21,5 cm, 2. BA. 22,5 x 25,6 cm, Ra. 67 x 42 cm.

340 €

660   Rudolf Dischinger, Spielzeugentwurf: Bayrische Kapelle. 1930's.

Watercolour und Bleistiftzeichnung. Verso Nachlaßstempel. Blatt minimal knickspurig und unscheinbar stockfleckig. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Der Originalentwurf wurde 1940 ausgeführt. Das Holzobjekt dazu befindet sich heute im Militär-Historischen Museum in Dresden.

BA. 27,2 x 35,5 cm, Ra. 44 x 51,8 cm.