zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 17 20. September 2008
Suche more search options
<<<      >>>

281   Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 böhmischen Ansichten. Mitte 19th cent.


Lithographien, Stahlstiche und eine Radierung, teilweise signiert und betitelt. Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und gegilbt.

Verschiedene Maße, ca. 25 x 19 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

282   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Ansichten Dresden und Umgebung. 19th cent.


Verschiedene Techniken, davon sieben kleinformatige Lithographien (zwei getont), zwei Kupferstiche. Ansichten u.a. vom Maternie-Hospital, Neuer Hauptwache, Plauischem Grund, Schlacht bei Dresden, Zwinger und Treppe zur Brühlschen Terasse.
Überwiegend in gutem Zustand.

Verschiedene Maße.

estimate
70 €
sold at
70 €

283   Verschiedene Künstler"La Marchaude d´Amours d´Herculanum"/ "Porte de Pompeii". 18th cent.


Engraving Die erste Graphik signiert "N. le Mirz", betitelt und bezeichnet, ebenso die zweite, diese signiert "Gultenberg".
Blätter auf Untersatzkarton montiert, stockfleckig und leicht lichtrandig und angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Bl. max. 17,2 x 21 cm.

estimate
120 €
sold at
130 €

284   Verschiedene Künstler"Original-Ansichten der historisch merkwürdigsten Staedte in Deutschland…". Um 1880.


Gebunden. 153 Stahlstiche, gestochen u.a. von I. Riegel, M. Kolb, Joh. Poppel und E.E. Höfer. Druck und Verlag: Bokelmann´s Kunstverlag in Frankfurt a. Main. Insgesamt 151 Ansichten, sowie ein Titelblatt und ein Inhaltsverzeichnis. Blätter mit leichten Randmängeln, sowie minimal stockfleckig und leicht angeschmutzt.

Pl. ca. 12 x 16 cm, Bl. 22 x 31,5 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.000 €

285   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Ansichten. 19th cent.


Sechs Stahlstiche, ein Holzstich. U.a. Ansichten vom Posthaus, Katholischer Kirche, Neuem Museum und Großem Garten. In gutem Erhaltungszustand.

Darst. ca. 14 x 18 cm.

estimate
70 €
sold at
70 €

286   Unbekannter Künstler"Nordwestliche Ansicht von Leipzig". 1835.


Coloured lithograph Außerhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout.
Zwei Knicke am unteren Rand, fingerspurig und stockfleckig.

St. 11,2 x 18,5 cm, Bl. 17,7 x 20,4 cm.

estimate
100 €

287   Unbekannter Künstler, Brustbild eines bärtigen Mannes. Wohl 17th cent.


Charcoal drawing und Rötel auf Bütten mit Wasserzeichen. Auf Untersatzblatt aufgezogen.
O.li. minimaler Randschaden. Leicht knickspurig.

Bl. 31,3 x 25,2 cm, Untersatzblatt 32 x 26,8 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

288   Unbekannter Künstler, Darstellungen junger Mütter. 1st half 19th cent.


Pen drawing (ink) auf blauem Bütten.
Blätter minimal fleckig.

Ca. 18 x 24 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

289   Unbekannter Künstler, Dorf mit Schafhirte/ Wanderer/ Wappen. Mid 19th cent.


Pen drawing und Bleistiftzeichnung, teilweise koloriert.
Blätter mit Randmängeln, etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.

Verschiedene Maße, max. 16,5 x 21 cm.

estimate
150 €

290   Unbekannter Künstler"Schlangenbad"/"Stadtbad"/"Kirchhof zu Teplitz"/ Parkanlage. 19th cent.


Coloured lithograph Drei von vier Lithographien verso betitelt.
Blätter leicht stockfleckig mit minimalen Randmängeln.

9,5 x 14,8 cm.

estimate
110 €

291   Unbekannter niederländischer Künstler, Italienische Landschaft. 17th cent.

Crayon drawing , in Bister laviert. U.re. unleserlich bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig. In der rechten Bildhälfte rötlicher Wasserfleck. Minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.

21 x 32 cm.

estimate
900 €

292   Unbekannter Künstler, Sechs Ansichten von Dresden. 1600.


Engraving / Holzschnitt/ Radierung. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert, leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl./ Stk. max. 14,5 x 19,3 cm, Bl. max. 17,7 x 22,6 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

293   Unbekannter Künstler, Nächtliche Landschaft mit Brücke. 19th cent.


Pen drawing , aquarelliert. Verso drei Studien einer Dame.
Auf Untersatzkarton montiert.

6 x 8,4 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

294   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren. 19th cent.


Pencil drawing Blatt stärker knickspurig und stockfleckig mit vereinzelten Randmängeln.

49,5 x 30,6 cm.

estimate
140 €

295   Unbekannter Künstler"Die Stadt Zittaw in OberLausitz [...]". Um 1650.


Engraving "[…], wie sie A. 1632. vom Obr. Golzen Fortificirt worden, sampt der Belagerung A. 1643.". Vogelschau mit Legende und zwei unteren Eckfeldern, die Detailansichten enthalten. Betitelt in Schriftbanner o.Mi. Zweifach gefaltet, sowie unscheinbare Knickspuren. Oberer Rand leicht wasserfleckig. Strichförmiger Tuschefleck ca. 2,5 cm am unteren Rand.

Pl. 29,7 x 37,7 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

296   Unbekannter Künstler"Ansicht von Zwickau". 19th cent.


Watercolour und Deckfarben. In Tusche betitelt. Im Passepartout.
Verso besonders am re. Blattrand stockfleckig und knickspurig an den Blattecken

Darst. 14 x 18,3 cm, Ba.19,7 x 24,4 cm.

estimate
100 €

297   Unbekannter Künstler, Mongolischer Reiter. Wohl 19th cent.


Pencil drawing Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt.

BA. 37,5 x 40,5 cm, Ra. 50,5 x 53,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

298   Unbekannter russischer Künstler, Bauernmarkt. 1st half 19th cent.

Lithograph on hand-made paper , koloriert. Im Stein unleserlich kyrillisch signiert und datiert. Blatt minimal lichtrandig und minimal fleckig.

St. 17 x 25,5 cm, Bl. 26 x 34,5 cm.

estimate
90 €
sold at
130 €

299   Unbekannter Künstler"Byron. Don Juan und Haidée". 1859.


Pencil drawing U.li. schwer lesbar in Blei signiert und datiert. U.re. in Blei betitelt.
In der linken Hälfte des Blattes unscheinbare vertikale Knickspur. Minimale Randschäden. Blatt minimal fleckig Verso Reste alter Montierung.

34,4 x 27 cm.

estimate
120 €
sold at
220 €

300   Unbekannter Künstler, Die Heilige Familie. 18th cent.


Pencil drawing , weiß gehöht, auf blauem Bütten mit Wasserzeichen. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt minimal fleckig. Im rechten Viertel vertikale Knickspur. Rechter Rand leicht gestaucht.

20,5 x 21,8 cm.

estimate
450 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)