AUCTION 17 20. September 2008

361   Erró (G. Gudmundsson)"Ohne Titel" (Fallschirmspringer und Karpfen). 1971.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Serigraph in colours In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Epreuve d'Artiste" u.li. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

80 x 52,2 cm, Bl. 85,7 x 61cm.

362   Conrad Felixmüller, Selbstbildnis. 1965.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Wood cut Im Stock u.li. monogrammiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert.

Stk. 12 x 9,5 cm, Bl. 20 x 15 cm.

363   Conrad Felixmüller"Pferdetransport". 1959.

Wood cut on japanese paper Vorlegeblatt der 1. Auflage der Künstlermappe des Seemannverlags Leipzig. Blatt in Blei u.li., bezeichnet und u.re. signiert "C. Felixmüller". Mappe mit Textteil, darin fünf originale Holzschnitte und acht farbige Gemäldewiedergaben.

32,4 x 23,8 cm.

364   Otto Fickentscher, Pferde auf der Weide. 1920.

Otto Fickentscher 1862 – 1945

Etching In der Platte u.re. monogrammiert "OF" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Fickentscher". Auf Untersatzkarton montiert. Minimaler Lichtrand, kaum sichtbare Flecken.

Pl. 13 x 18 cm, Bl. 23 x 27 cm.

365   Gino von Finetti, Springreiter. No date.

Gino von Finetti 1877 Pisino d'Istria – 1955 Gorizia

Lithograph Im Stein u.li. monogrammiert "GF". Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Finetti". Verso in Blei bezeichnet "O. Litho. Gino v. Finetti". Alle Blattkanten hinterlegt.

St. ca. 37 x 26 cm, Bl. 45 x 34,5 cm.

40 €

366   Otto Fischer, Bewaldete Hügellandschaft mit Kühen. Um 1900.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Charcoal drawing In Blei unten links signiert "Otto Fischer".

22 x 28,8 cm.

40 €

367   Otto Fischer, Dorflandschaft mit Weidezaun/ Sonnenbeschienene Seenlandschaft/ Ritter vor einer Burg. Um 1900.

Etching Teilweise in Blei signiert "Otto Fischer" und mit dem Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins versehen. bzw. in den Platten bezeichnet. Ein Blatt unbezeichnet und unsigniert.

Verschiedene Maße, Pl. max. 24 x 29,5 cm.

368   Wilfried Fitzenreiter, Liegendes Paar. 1970's.

Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin

Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Fitzenreiter" u.re., nummeriert 15/200 u.li.
Leicht knickspurig.

Stk. 16,1 x 25,7 cm, Bl. 34,5 x 34,9 cm.

40 €
30 €

369   Richard Flockenhaus"Tod und Geizhals". 1st half 20th cent.

Richard Flockenhaus 1876 Forst (Lausitz) – 1943 Berlin-Steglitz

Pl. 26 x 18,5 cm, Bl. 40 x 53 cm.

370   Tsugouharu Foujita, Ruhende Mädchen. Wohl 1930's.

Theodor Kärner 1884 Hohenberg (Ober-Franken) – 1966 München

Wood cut Blatt mit Lichtrand. Minimal fleckig.

Stk. 13,5 x 10 cm, Bl. 23,5 x 18,5 cm.

371   Philipp Franck"Reiter am Kornfeld". Anfang 20th cent.

Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee

Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Philipp Franck" und u.li. von anderer Hand in Blei betitelt. Verso Stempel der Reichsdruckerei Berlin. Im Passepartout montiert. Minimal fleckig.

Pl. 24 x 30 cm, Bl. 30,5 x 41 cm.

372   Ruth Francken"Gefesselte Schere"/ "Black Bread". 1977.

Ruth Francken 1924 – 2006

Serigraph in colours Beide Blätter u.re. in Blei signiert. "Black bread" in Blei u.li. nummeriert " 100/150" und mit Wasserzeichen. "Gefesselte Schere" u.re. in Blei datiert 1977.

64,5 x 50 cm und 86,5 x 61 cm.

373   Joseph (Sepp) Frank"Exlibris III". 1918.

Joseph (Sepp) Frank Tätig um 1918

Etching Mappe mit zehn Exlibris. Alle Blätter außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert "XLV/L" und u.re. in Blei signiert "Joseph Frank". Mit Textblatt.

Pl. 15 x 13,5 cm, Bl. 41 x 32 cm.

374   Sepp Frank"Toledo". 1920's.

Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing

Etching on hand-made paper Vorzugsausgabe. Im Passepartout montiert. Außerhalb der Darstellung der Kathedrale u.Mi. zweite kleinere mit der Abbildung eines Lageplans von Toledo. In dieser Platte o.re. betitelt "Toledo" und u.li. monogrammiert "SF". Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und u.li. nummeriert "23/50". Minimal lichtrandig. Ecke oben rechts eingerissen.

Pl. 48, 5 x 31 cm, Pl. 6,8 x 8 cm, Bl. 65 x 49 cm.

375   Heinrich Freytag"Im Dorf". Um 1900.

Heinrich Freytag 1876 Duisburg – 1951 Dresden

Etching Probedruck. In der Platte u.re. monogrammiert "H.F." Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "Im Dorf/Probedruck" und u.re. signiert "Heinrich Freytag".

Pl. 15 x 16,5 cm, Bl. 26,5 x 30 cm.

376   Theo Garve"Selbstbildnis". 1986.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "23/30" und u.re. in Blei betitelt, datiert und signiert " Th. Garve". Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig. Ränder gewellt.

St. 34, 5 x 34,5 cm, Bl. 50 x 42 cm.

377   Theo Garve"Doppelbildnis". 1978.

Wood cut on japanese paper Handabzug. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt, nummeriert "4/30" und bezeichnet. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

Stk. 43 x 29,4 cm, Bl. 46,2 x 30,7 cm.

378   Rudolf Gebhardt"Birkengruppe". No date.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert, betitelt und nummeriert 27-75.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

Pl. 25,2 x 18,4 cm, Bl. 33,9 x 27,9 cm.

40 €

379   Willi Geiger, Südliche Landschaft mit Taverne. Um 1910.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Etching on hand-made paper mit Trockenstempel und Wasserzeichen. Vorzugsausgabe. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Geiger". Blatt u.re. in Blei bezeichnet. Verso in Blei bezeichnet und betitelt. . Minimal fleckig.

12,5 x 16,2 cm, Bl. 25,7 x 31,6 cm.

380   Paul Geissler, Der Zwinger zu Dresden. Wohl 1920's.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Pl. 23 x 14 cm, Bl. 32,7 x 24,2 cm.