AUCTION 20 13. Juni 2009

061   Erwin Kettemann"Winterabend an den drei Zinnen (Dolomiten)." No date.

Erwin Kettemann 1897 München – 1971 Tegernsee

Oil on canvas U.li. signiert "E. Kettemann / Mehn". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und mit einem Klebeetikett versehen. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
Links der großen Felsspitze Druckstelle (ca. 1 cm).

81 x 101 cm, Ra. 103 x 122 cm.

380 €
1.000 €

062   Hans Kinder, Sitzende Figur vor Orange. 1982.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera auf Holz. U.li. ligiertes Monogramm "HK". Verso in Blei mit einer Widmung des Künstlers "Meinen Lieben […] / zum 13 11 82 / Hans Kinder".
Malschicht am Rand o.re. wohl mit kleiner Retusche.

65,5 x 47 cm.

1.100 €
900 €

063   Hans Kinder, Ohne Titel. 1982.

casein tempera auf Malpappe, auf Hartfaserplatte kaschiert. U.re. ligiertes Monogramm "HK" und datiert. In einfacher weißer Künstlerleiste gerahmt.
In den Ecken Reißzwecklöchlein.

74 x 54 cm, Ra. 85,5 x 64,5 cm.

960 €

064   Ernst Kolbe, Dresden - Blick auf Augustusbrücke und Hofkirche. 1st half 20th cent.

Ernst Kolbe 1876 Marienwerder – 1945 Rathenow

Oil on canvas U.li. signiert "E. Kolbe". In gold- und silberfarbener Leiste gerahmt.

68 x 75 cm, Ra. 83 x 89 cm.

1.700 €
1.400 €

065   Walther Klemm, Flußlandschaft. Wohl um 1910.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Oil on canvas Signiert u.re. "WKlemm". Verso mit Resten einer Bemalung. Keilrahmen mit Klebeetiketten verschiedener Kunstausstellungen. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht in den pastosen Bereichen etwas brüchig.

60 x 65 cm, Ra. 69 x 76 cm.

850 €
700 €

066   Hermann Kohlmann, Knabenbildnis. 1935.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Oil on plywood O.re. signiert "Hermann Kohlmann". In profilierter, partiell versilberter Holzleiste gerahmt.
Minimaler Farbabrieb im Bereich der Signatur sowie im unteren Falzbereich.

31,8 x 25,5 cm, Ra. 40 x 37 cm.

320 €
340 €

067   Edmund Körner, Portrait einer Dogge nach links. 1930.

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

Oil on canvas U.li. signiert "E. Körner" und datiert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

42 x50 cm, Ra. 50 x 57,7 cm.

068   Rolf Krause, Abendstimmung. No date.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Oberfläche angeschmutzt. Ecken verso leicht gestaucht.

78 x 57 cm, Ra. 87 x 66 cm.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

37 x 50,5 cm, Ra. 48,5 x 62 cm.

2.600 €
2.200 €

070   Willy Kriegel, Spanische Landschaft. Um 1928.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Oil on plywood Monogrammiert "K." u. li. Verso auf dem Rahmen Reste eines alten Papieretiketts "Ausstellung für Kunst aller Art und Zeit" [Leipzig]. In einer breiten, profilierten und goldbronzierten Leiste gerahmt.
Rahmen bestoßen.

Vgl. stilistisch, motivisch und zeitlich ähnliche Gemälde in:

80 x 116 cm, Ra. 99 x 135 cm.

1.700 €
9.500 €

071   Johannes Kühl, Sommerfest. 1942.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Oil on canvas Signiert "Johannes Kühl" und datiert u.li. Reich verzierter Stuck-Modellrahmen mit weißer Farbfassung, gold gehöht.

58 x 77,5 cm, Ra. 78 x 99 cm.

1.800 €

072   Hermann Lange, Selbstportrait. 1930.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Oil on canvas O.li. monogrammiert "H L" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Hermann Lange" sowie Reste eines Klebeetiketts. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.

38,5 x 32,5 cm, Ra. 47 x 41 cm.

073   Horst Leifer, Pferde im Gewitter. Um 1980.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

70 x 100cm, Ra. 82 x 110 cm.

2.200 €

074   Georg Lührig, Winterliches Dorf im Morgenrot. No date.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

61 x 43 cm, Ra. 53,5 x 72 cm.

340 €

110 x 82 cm, Ra. 124 x 94 cm.

850 €

076   Rosso Hugo Majores(zugeschr.), Nach dem Bade. 1933.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Oil on canvas U.li. signiert "H. Majores" und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.

98 x 65 cm, Ra. 102 x 81 cm.

480 €

077   Rosso Hugo Majores, Pieschener Hafen. Wohl 1950's.

Oil on canvas Monogrammiert "R.H.M." u.re. Doubliert.

36,5 x 51,5 cm.

078   Richard Miller"Spätherbst am Friedensplatz in Dresden Loschwitz". No date.

Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden

Oil on canvas Verso signiert "Richard Miller" und betitelt. In profilierter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit Druckstelle o.li.

57,5 x 65 cm, Ra. 81 x 89 cm.

700 €

079   Emil Müller"Hellergut am Augustusweg". Wohl um 1920.

Emil Müller 1863 Breslau

Oil on canvas U.re. signiert "E. Müller. Dresden." Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt. In profilierter Leiste gerahmt.

55 x 100 cm, Ra. 65 x 110 cm.

480 €

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

50 x 50 cm, Ra. 60,5 x 60,5 cm.

960 €
1.300 €