AUCTION 20 13. Juni 2009

221   Camille Jean-Baptiste Corot, Frauen am Brunnen. 1891.

Camille Jean-Baptiste Corot 1796 Paris – 1875 ebenda

Etching on buff coloured hand-made paper U.li. in der Platte signiert "Corot". O.re. in der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "J. Casper, 14 Behren Str. Berlin, Publ. 1891".

Pl. 34 x 48 cm, 46 x 62 cm.

222   Johann Adolph Darnstedt"Troisième Vue des environs de Meissen en Saxe". 1st half 19th cent.

Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden

Etching In der Platte unterhalb der Darst. signiert "J.A. Darnstädt", bezeichnet und betitelt.
Blatt stärker stockfleckig.

Pl. 23,7 x 28,5 cm, Bl,. 31 x 42,5 cm.

223   Johann Adolph Darnstedt, "Ansicht der Brücke nebst der Buschmühle"/ "Das Wehr hinter der Buschmühle"/ "Der Rechen mit dem Wehr...". Early 19th cent.

Engraving auf Bütten. "Ansicht der Brücke nebst der Buschmühle" in der Platte bezeichnet u.re. "J.A.Darnstedt del.et.sc. Dresden." und betitelt u.Mi.
Blätter vereinzelt mit bräunliche Fleckchen und etwas angeschmutzt.

224   Johann Adolph Darnstedt"Vue du Grand Pont, avec ses Seize archs". Early 19th cent.

Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Darnstedt sc.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Vereinzelt bräunliche Fleckchen und minimal angeschmutzt.

Pl. 20,5 x 25,7 cm, Bl. 24,7 x 30 cm.

225   Johann Adolph Darnstedt, "Der Windberg"/ "Das Riesenbette"/ "Das Wehr mit der Brücke..." . Early 19th cent.

Engraving auf Bütten. "Der Windberg"/ "Das Riesenbette" in der Platte bezeichnet u.re. "J.A. Darnstedt sc." und u.li. "Klengel del.". Betitelt u.Mi.

226   Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber), Vier Illustrationsvorlagen. 19th cent.

Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber) 1822 Dresden – 1875 Anticoli di Campagna

Pencil drawing und Federzeichnungen in Tusche über Blei. Ein Blatt in Blei u.Mi. betitelt und signiert "Franz".

227   Albert Dressler, Junges Bauernpaar vor einer weiten Flußlandschaft. Mid 19th cent.

Albert Dressler 1822 Berlin – 1897 ebenda

Blatt stärker knickspurig, minimal stockfleckig.

19,4 x 28,8 cm.

228   Johann Christoph Erhard"Der Knabe mit dem Stecken vor dem sitzenden Bauern". 1816.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

In sehr guter Erhaltung und mit leuchtendem Plattenton.
WVZ Apell 58 III.

Pl. 9,8 x 14 cm, Bl. 10,8 x 18,8 cm.

290 €

229   Johann Christoph Erhard"Das Mädchen mit der Graßbürde außerhalb des Torbogens". 1817.

Etching In der Platte signiert und datiert u.Mi. "J.C.Erhard f. 1817".
WVZ Apell 57 III.

Pl. 10 x 14 cm, Bl. 11,2 x 15,5 cm.

290 €

230   Johann Christoph Erhard"Die Bauernhütte neben dem Felsen" (sog. Klause bei Mödling). 1817.

WVZ Apell 59 II.

Pl. 10 x 14,2 cm, Bl. 11,2 x 15,2 cm.

231   Johann Gottfried Abraham Frenzel"Vue de l'Eglise de St. Croix". Um 1808.

Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda

Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen "C de R.Im-Hof". In der Platte bezeichnet u.re. "Frenzel scp. Darnstädt dirx.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "ehez. Rittner à Dresde. Betitelt u.Mi.
Blattecke mit leichter Knickspur. Leicht angeschmutzt.

Pl. 25,8 x 20 cm, Bl. 30,5 x 24,5 cm.

232   Johann Gottfried Abraham Frenzel"Vue occidentale du coté du Grand pont". Um 1809.

Engraving In der Platte bezeichnet u.re "I.G.A. Frenzel sculp.", u.li. "Thormayer del.", u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Leicht angeschmutzt und fleckig.

Pl. 20,5 x 25,8 cm, Bl. 24,5 x 30,8 cm.

233   Johann Gottfried Abraham Frenzel"Vue de Tharandt". Um 1820.

Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Frenzel sc.", u.li. "Hammer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Leicht angeschmutzt und mit bräunlichen Flecken. Leichte Knickspuren.

Pl. 20 x 26 cm, Bl. 24 x 31 cm.

234   Johann Gottfried Abraham Frenzel"Vue prise de la promenade de la ville-neuve". Early 19th cent.

Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Frenzel sp.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner.". Betitelt u.Mi.
Mit bräunlichen Flecken und Rest einer alten Montierung o.li.

Pl. 20,5 x 26 cm, Bl. 24,3 x 30 cm.

235   David Funck(Hrsg.) "Electoralis Civitas Dresda". Um 1680.

David Funck 1642 Nürnberg – 1709 ebenda

Engraving In der Platte u.re. ligiertes Monogramm und bezeichnet "IS fec:".

Pl. 29,7 x 38,2 cm, Bl. 31,4 x 39,5 cm.

236   Friedrich Geselschap, Flußlandschaft. 19th cent.

Friedrich Geselschap 1835 Wesel – 1898 Rom

Pen and brush drawing in ink Verso mit dem Nachlasstempel versehen.

17 x 22,5 cm.

237   Theodor Joseph Hagen, Am Weiher/ Boote im Hafen/ "Allee". 2nd half 19th cent.

Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar

Etching U.li. signiert "Th. Hagen", ein Blatt betitelt.
Blätter leicht gebräunt.

238   E. von Holzendorf"Elbe bei Blasewitz". Um 1890.

E. von Holzendorf Tätig um 1890

Watercolour und Gouache auf Papier. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt und leicht lichtrandig.

20,5 x 28,8 cm.

239   Christian Jank"Venedig". 1856.

Christian Jank 1833 München – 1888 ebenda

Pencil drawing , laviert. U.re. in Blei signiert "C. Jank", datiert und betitelt.
Blatt etwas gebräunt.

20,8 x 27,4 cm.

240   Johannes Janssonius"Dresden". Um 1657.

Johannes Janssonius 1596 – 1664

Engraving aus Janssonius(Städtebuch). In der Platte betitelt, Wappenkartusche o.Mi.
Mittelfalz, hinterlegt. Leicht stockfleckig.

Pl. 16,4 x 47,5 cm, Bl. 26,8 x 61,8 cm.