AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
530 Hugo Erfurth, Portrait des Dirigenten Edwin Lindner. Um 1918.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Albumen print Prägestempel des Fotografen u.re. sowie auf dem Untersatzkarton. Auf dem Abzug von Edwin Lindner signiert "Edwin Lindner Dresden April 1918" sowie Widmung auf dem Untersatzkarton. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
22 x 16,5 cm, Ra. 34 x 27 cm.
531 Rudolf Gotsche, Hinterhof in Prag. 1929.
Rudolf Gotsche Tätig um 1920.
Silver gelatine print , auf Karton aufgezogen. Signiert und datiert u.re. "Gotsche 1929". Verso mit Künstlerstempel versehen u.Mi.
23,5 x 17,8 cm, Bl. 29,5 x 23,8 cm.
532 Walter Hahn"Luftbild Dresden, Kugelhaus auf der Hygiene-Ausstellung". 1930.
Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden
Silver gelatine print als Fotokarte. Einbelichtete Signatur u.re. Verso in blauer Tinte bezeichnet Mi. und re. und mit Briefmarke o.li.
9 x 14 cm.
533 A. Hoffmann, Zwei Rokoko- Stühle. Um 1890.
A. Hoffmann 19. Jh.
Albumen print , auf Karton aufgezogen. In Blei signiert und bezeichnet u.li. "A.Hoffmann, Berlin".
Leicht fleckig.
14,8 x 20,5 cm, Bl. 23 x 27,7 cm.
534 Hermann Krone"Krippen, 3. Kirche u. Schule". 1886.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumen print Cabinet-Format. Im Abzug betitelt u.re, u.li. bezeichnet, datiert und sign. "H. Krone". Auf etwas größerem Untersatzkarton vollflächig montiert. Auf diesem typographisch bezeichnet.
Etwas fleckig, Karton knickspurig.
9,9 x 15,5 cm.
535 Curt Langer"Zschopautal bei Wiesenbad". Um 1930.
Curt Langer 1887 – 1970
Silver gelatine print In Blei signiert u.re. "Curt Langer" und betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
24 x 30 cm.
536 Ulrich Lindner"ex eventu XVII". 2002.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Verso in Blei signiert "Lindner". Blatt auf Untersatzkarton montiert auf diesem nochmals signiert, datiert, betitelt und nummeriert 27/40.
Beigegeben: Ulrich Lindner, Katalog Ex Eventu.
Bl. 27,6 x 34,2 cm, Untersatzpapier 40 x 46,8 cm.
537 Ulrich LindnerUlrich Lindner "To: Claude Signorelli: Isabelle". 1984. 1984.
Silver gelatine print. Verso signed. Mounted on a board, there signed, dated and inscribed.
20 x 12,5 cm.
538 Gertrud Meiche, Rehkitz. Um 1920.
Gertrud Meiche Tätig um 1920 – ?
Silver gelatine print In Blei signiert und bezeichnet u.re. "Gertrud Meiche, Lichtbildnerin, Annaberg i.E.". Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung. Fleck (D: 2,5 cm) o.re.
18 x 13 cm.
539 Ernst Pflanz"Marienbad". Um 1880.
Ernst Pflanz Tätig vor 1880
Albumen print , auf Untersatzkarton montiert. Typographisches Fotosignet und Titel u.Mi.
17,2 x 26,8 cm, Bl. 32 x 43 cm.
540 Lothar Rübelt"Mädchenturnen". Um 1930.
Lothar Rübelt 1901 Wien – 1990 Klagenfurt
Silver gelatine print auf Leica-Fotopapier. Verso in Blau signiert re. "Lothar Rüb". Von fremder Hand bezeichnet Mi., mit Stempel der ADOX-Fotowerke o.Mi.
Ecken minimal berieben.
22 x 13,8 cm.