AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
141 Daumont, Pariser Boulevard. Wohl 2nd half 18th cent.
Daumont Tätig um 1780
Coloured engraving In der Platte u.re. bezeichnet "A Paris chez Daumont rue St. Martin" und u.Mi. ausführlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Pl. 30 x 41 cm, Bl. 33 x 45 cm, Ra. 45,5 x 55 cm.
142 Francois Dequevauviller"Le Chariot". 1880.
Francois Dequevauviller 1745 Abbeville (Somme) – um 1809 wohl Paris
Etching painted in watercoulours nach einem Gemälde von Jan Breughel. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 42 x 30, Bl. 50,5 x 32 cm, Ra. 60 x 46,5 cm.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Etching painted in watercoulours auf J. Whatman-Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "C.G.Hammer fec. d'aprês Nature" und u.Mi. "bei Hein.Rittner in Dresden.". Betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Bl. 42,5 x 53,5 cm.
144 Christian Gottlob Hammer"Vue orientale prise du grand Pont". 1st half 19th cent.
Engraving In der Platte bezeichnet u.re. "C.G. Hammer del. et sculp." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Ritter". Betitelt u.Mi. und numeriert o.re. "6". Im Passepartout.
Pl. 20,3 x 25,8 cm, Bl. 23,5 x 31,2 cm.
145 Christian Gottlob Hammer"Vue du palais Japon prise de l'interieur de la Porte blanche". 1808.
Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "C.G.Hammer sculp.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Etwas angeschmutzt und fleckig. Leichte Knickspuren.
Pl. 20,5 x 25,5 cm, Bl. 24,5 x 30 cm.
146 Christian Gottlob Hammer"Die Marienkirche in Zwickau". Um 1835.
Engraving In der Platte unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.
Blatt etwas lichtrandig und angeschmutzt.
Pl. 27,1 x 31,1 cm, Bl. 32 x 50,6 cm.
147 Christian Gottlob Hammer"Jahrmarkt in einem Boehmischen Bergstaedtchen". Um 1833.
Engraving In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Prof. Hammer", bezeichnet und betitelt.
Pl. 25,4 x 31 cm, Bl. 33,6 x 44,6 cm.
148 Franz Seraph Hanfstaengl"Venus". Vor 1852.
Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
Lithograph, painted in gouache nach Tizian, aus der Reihe der Meisterwerke der Dresdner Galerie. Im Stein bezeichnet u.li. Auf St. gez. v. Fr. Hanfstaengl", u.Mi. betitelt und u.re. "Gedr. bei dem Herausgeber". Trockenstempel der Gemäldegalerie.
Bl. 43,5 x 58 cm.
149 George Hoefnagel"Antequera". Um 1580.
Georg Hoefnagel 1542 Antwerpen – 1600 Wien
Coloured copper engraving Stadtansicht Antequeras.
Pl. 35 x 49,8 cm, Bl. 45 x 57 cm.
150 Walter Heinrich"Dresden vom Ballon gesehen". 1852.
Walter Heinrich Tätig um 1850
Außerordentlich seltenes Exemplar.
St. 38 x 61,5 cm, Bl. 45,5 x 66 cm, Ra. 50 x 70 cm.
151 Homann Erben"Neue Welt-Karte". 1784.
Coloured engraving In der Platte ausführlich bezeichnet. Am oberen Rand in Tusche unleserlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler silberfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 49 x 65 cm, Bl. 54,5 x 66 cm, Ra. 68 x 77 cm.
152 Homann Erben"Imperii Russici et Tatariae Universiae [...]". 1730.
Coloured engraving Titelkartusche u.li.
Pl. 48,5 x 55 cm, Bl. 58 x 50 cm.
153 Johann Christoph Homann"S.R. Imp. Comitatus Hanau [...]". 1728.
Johann Christoph Homann 1703 – 1730
Coloured copper engraving Karte der Besitztümer Hanaus mit vier Eckkartuschen und einer Stadtansicht Hanaus o.Mi. Figürliche Titelkartusche mit Göttern und Allegorien der Stadt u.re.. Textkartusche o.re. und zwei Legenden li.
Pl. 49 x 57,7 cm, Bl. 53 x 62,5 cm.
154 Johann Baptista Homann"Hydrographia Germaniae [...]". 1712.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Coloured copper engraving , die Gewässer des deutschen Reiches zeigend . Figürliche Titelkartusche mit Wassergöttern u.li. und Widmungskartusche mit Putten o.li. In brauner Tusche bezeichnet u.re.
Vgl. Erschienen in Homann's "Atlas von 100 Charten", Nürnberg 1712.
Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 56,5 x 66 cm.
155 Johann Baptista Homann"Circuli Westphaliae [ ]". Um 1720.
Engraving , partiell koloriert. Karte Westphalens von der Grafschaft Nassau bis zur Nordsee-Küste. Figürliche Titelkartusche o.li. Präsentation regionaler Trink- und Eßgewohnheiten durch Allegorien und Putti. Verso in brauner Tusche bezeichnet o.re
BA. 57,7 x 48,8 cm, Bl. 58,7 x 51,3 cm.
156 Friedrich August von Lawrence"Schloß Pillnitz an der Elbe". Late 18th cent.
Friedrich August von Lawrence 1761 Dresden – 1810 Hamburg
Coloured etching In der Platte bezeichnet u.Mi. "bei A.Lawrence in Dresden" und betitelt u.Mi.
Pl. 34,5 x 44 cm, Bl. 39,8 x 51 cm.
157 Friedrich August von Lawrence"Das Dorf Raden in der Sächs. Schweitz". Wohl Late 18th cent.
Coloured etching In der Platte bezeichnet u.Mi. "bei A.Lawrence in Dresden" und betitelt u.li. und re.
Bl. 39,8 x 50,5 cm.
158 Friedrich August von Lawrence"Vue de la ville de Dresde [ ]". Um 1800.
Coloured etching "[…] prise du côté de la galerie au jardin de Brühl". In der Platte signiert, bezeichnet und in Französisch betitelt. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Pl. 38,5 x 50,5, Bl. 43 x 56,5 cm, Ra. 69,6 x 54 cm.
159 Lübeck(?) "Plan der königl. Preussischen Armee bey Willstruff". 2nd half 18th cent.
Lübeck Tätig nach 1750
Coloured ink drawing auf VDL-Bütten. In Tusche bezeichnet u.re. und betitelt o.re.
Leichte Knickspuren im Randbereich.
Darst. 19,5 x 31,8 cm, Bl. 23,2 x 35,5 cm.
160 Albert Ernst Mühlig"Der zerstörte Eingang zu Edmundsklamm". Um 1880.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Minimal gebräunt. Untersatzpapier mit Randmängeln.
44 x 29,5 cm.