AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
741 Gudrun Trendafilov, Frauenkopf. No date.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Mixed media in colours Unsigniert. In silberfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Ca. 2 cm großer Einriss o.Mi.
17,2 x 13,3 cm, Ra. 32,8 x 26,8 cm.
742 Fritz Tröger, Rast am Waldrand/ Ansicht der Eisenachausstellung. 1969.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Im oberen Viertel horizontale Knickspur.
50 x 75 cm.
743 Wilhelm Wagner, Rast bei der Erntearbeit. Mid 20th cent.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Watercolour Signiert "W.Wagner" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Rahmen minimal bestoßen.
22 x 33 cm, Ra. 38 x 48,5 cm.
744 Jutta Walther-Schönherr"Stilleben mit Muscheln und Flasche". 1976.
Jutta Walther-Schönherr 1928 Marienberg – 2016
Watercolour and pen drawing In Blei signiert und datiert "J. Walther-Schönherr 76" u.li., in Tusche datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li
37,5 x 37 cm.
745 Claus Weidensdorfer, Wohnblöcke / Industrielandschaft. 1969/ 1975.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Watercolour und Tusche bzw. Gouache und Tusche.
13,4 x 20,8 cm / 21,5 x 28,7 cm.
746 Claus Weidensdorfer, Landschaft. 1976.
Bl. 29,5 x 44 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
747 Jürgen Wenzel"Alles Gute [ ]"/ "Michael Bulgakow - Die verhängnisvollen Eier". 1985.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Aquatint etching in colours "Alles Gute […]" u.li. in Blei unleserlich betitelt und u.re signiert "Wenzel".
Blätter minimal knickspurig.
Bl. ca. 40 x 54 cm.
748 Jürgen Wenzel"Schädel"/ Kopf. 1991.
Aquatint Eine Arbeit in Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und numeriert 66/99 u.li., Trockenstempel u.re.
Beide Blätter minimal fingerspurig.
Pl. 24 x 15,5 cm, Bl. 40 x 30 cm/ Pl. 34,5 x 28 cm, Bl. 53,5 x 40,5 cm.
749 Paul Wilhelm, Mädchen mit stützendem Arm (wohl Käthe Hensel). Um 1954.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithograph Im Stein signiert "P. Wilhelm".
Blatt im Randbereich etwas knickspurig.
St. 48 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,8 cm.
750 Paul Wilhelm, Kücheninterieur. Um 1960.
Watercolour on hand-made paper Verso mit der Nachlaßbestätigung von Prof. Werner Schmidt. Im Passepartout.
Minimale Randmängel, kleines hinterlegtes Löchlein (0,5 cm) am rechten Rand.
31 x 43 cm.
751 Woldemar Winkler, Häuser. 1982.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Watercolour auf Bütten. In brauner Tusche signiert, datiert und nummeriert u.li. "Winkler 82 (429)".
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
Bl. 22,3 x 27,3 cm.
752 Willy Wolff, Schwarze Formen auf weißem Grund. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Brush drawing in Schwarz über Bleistift auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal angeschmutzt.
49,3 x 31,9 cm, Ra. 67 x 53 cm.
753 Willy Wolff, Ohne Titel. 1972.
Monotype (Schablonendruck) auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wolff". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Lichtrandig. Verso Reste alter Montierungen.
Bl.60 x 44,8 cm, Ra. 62,5 x 47,5 cm.
754 Willy Wolff, Ohne Titel. No date.
10,5 x 14,07 cm.
755 Willy Wolff, Vertikale Streifen auf grauem Grund. No date.
Collage U.re. signiert "Wolff".
14,7 x 10,3 cm.
756 Willy Wolff, Schwarze Strukturen auf Rot. 1960.
50 x 36,5 cm, Ra. 76,5 x 61,5 cm.
757 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Graphiken. 1990er Jahre/ 1980's.
, u. a. von A. Thieme (Kaltnadelrad.), H. Rademacher (Farbrad.), R. Springer (Aquatintarad.), L. Fleischer (Litho.), A. Garn (Litho.), A.P. Kammerer (Rad.). Alle Blätter in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert.
Vereinzelt etwas fingerspurig.
60 x 52,5 cm bis 39,7 x 30 cm.
758 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Arbeiten Dresdner Künstler. 1980er und 1990's.
U.a. von H. Rademacher, R. Springer und A. Thieme.
Zwei Blätter minimal knickspurig.
759 Verschiedene Künstler"Edition AGGA". 1986.
18 Graphiken von: M. Hausmann (Holzschn.), H. Hattop (Litho.), M. Smollich (Farbserigr.), L. Sell (Farbholzschn.), K.-G. Hirsch (Holzschn.), W. Henne (Mischtechn.), A.T. Mörstedt (Litho.), T. Ranft (Litho.), A. Weißgerber (Rad.), B. Rückert (Mischtechn.), S. Volmer (Farblitho.), C. Heinze (Aquat.), W. Neumann (Holzschn.), S.Th. Wagner (Farbserigr.), G. Wienckowski (Litho.), U. Tarlet (Farbserigr.), B. Schlothauer (Zinkogr.), R. Kuhrt (Holzschn.).
Mappe 50,5 x 34 cm.
760 Fritz Heidingsfeld, Abend am Haff. Wohl Early 20th cent.
Fritz Heidingsfeld 1907 – 1972
Watercolour and pencil In Blei unleserlich signiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in grauer Leiste gerahmt.
Stockfleckig.
BA. 48,2 x 68,3 cm, Ra. 71 x 89 cm.