AUCTION 20 13. Juni 2009

041   Heinrich Deuchert"Moorlandschaft". Wohl 1900.

Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München

Oil on canvas , auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. signiert "H. Deuchert" und schwer leserlich datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet (geritzt). In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.

23,5 x 41,5 cm, Ra. 34 x51 cm.

480 €

042   Josef Ebnöther"Landschaftstisch III". 1992.

Josef Ebnöther 1937 Altstätten(St. Gallen) – lebt ebenda

Oil painting auf Jute. U.re. signiert "J.Ebnöther". In schmaler weißer Leiste gerahmt.
Ausstellung: 1993 Galerie Döbele Stuttgart, Katalog Nr. 25.

60 x 50 cm, Ra. 62 x 52 cm.

2.900 €

043   Monogrammist M.F.F., Stilleben mit Pfingstrosen. 1st half 20th cent.

Oil on canvas U.li. ligiertes Monogramm "M.F."

70 x 55 cm.

044   Otto Julius Fritzsche, Leuchtturm von Moritzburg. Wohl um 1930.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Oil on canvas , auf Malpappe kaschiert. U.li. signiert "O. Fritzsche". In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.

33 x 42 cm, Ra. 49,5 x 40,5 cm.

320 €

045   Lilla Pauline Emilie Gäde"Blühende Heide". 1920's.

Lilla Pauline Emilie Gäde 1852 Knoop – 1932 Kiel

Oil on canvas U.li. ligiertes Monogramm "LG". Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "L. Gäde" und mit einem Klebeetikett einer Galerie versehen, dort betitelt. In breiter Holzleiste gerahmt.
Stellenweise unscheinbares Krakelee.

35 x 45 cm, Ra. 51 x 51 cm.

046   Unbekannter Künstler, Menschen in der Stadt. 1998.

Oil painting auf Pappe. U.li. signiert "Geladze" und datiert. Verso in Kugelschreiber nochmals signiert "Celadze" und datiert. In breiter, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

24,8 x 34 cm, Ra. 35 x 44 cm.

047   Karl Goll(zugeschr.) "Alter Mann in Nills Tiergarten". 1st half 20th cent.

Karl Goll 1870 Stuttgart – 1951 ebenda

Oil on cardboard Verso auf einem Klebeetikett alte Bezeichnung "N. 43 Karl Goll - Alter Mann in Nills Tiergarten" (von fremder Hand ?). Im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit kleinen Bestoßungen.

18,6 x 31,2 cm, Ra. 32,3 x 34,8 cm.

048   J. le Gouas, Fischerboote. Wohl 1930's.

J. le Gouas Tätig Anf. 19 Jh.

Oil on canvas U.re. signiert "J. Le Gouas". Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Tusche bezeichnet. In profilierter Leiste gerahmt.

46 x 60 cm, Ra. 54 x 69 cm.

049   Katharine Grützmann, Elblandschaft. 1949.

Katharine Grützmann 1885 Leipzig

Oil on canvas U.re. in Rot signiert "K. Grützmann". Verso bezeichnet "K. Grützmann" und datiert. In profilierter, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
U.Mi. kleine Druckstelle und Fehlstelle (ca. 1,5 cm).

59,5 x 44 cm, Ra. 65 x 50 cm.

050   Willy Hanft"Heidelandschaft nahe Müden". No date.

Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg

Oil on canvas U.re. signiert "W. Hanft." Verso auf dem Keilrahmen betitelt und nochmals signiert "Willy Hanft". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Druckstelle o.Mi. Sonst guter Zustand.

60 x 80 cm, Ra. 76,5 x 96 cm.

540 €

051   Max Hein-Neufeldt, Teich, von Bäumen umstanden. No date.

Max Hein-Neufeldt 1874 Elbing(Ostpreußen) – 1953 Heimshausen (München)

Oil on canvas U.re. signiert "Max Hein-Neufeldt-". In profilierter Leiste gerahmt.

80 x 120 cm, Ra. 95 x 134 cm.

1.100 €
900 €

052   Hannelore Heise"Die schöne Schifferin". No date.

Hannelore Heise 1941 Widminnen

Oil on cardboard Verso in Blei betitelt und numeriert Nr. 19.
In breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

40,3 x 30,1 cm, Ra. 50,5 x 40 cm.

053   Artur Henne, Im Hennesbacher Grund. Wohl 1928.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

58,8 x 63,6 cm, Ra. 74,4 x 79,5 cm.

260 €

054   Hanns Herzing"Wäscherinnen im Dorf (Soglio)". 1951.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Oil on canvas Signiert u.li. "Hanns Herzing". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, dort betitelt und datiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstellen o.re.

75 x 102 cm, Ra. 83 x 110 cm.

055   Hanns Herzing"Blick auf den Dachstein von der Faschel-Alm". 1944.

Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, dort betitelt, datiert und bezeichnet. Mit dem Stempel "Ruf der Ausstellung […]. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Fehlstelle links (ca.0,3 x 2,5 cm).

76 x 100 cm, Ra. 82 x 105 cm.

056   Minni (Hermine) Herzing, Hagebutten. No date.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Oil on cardboard Unten links monogrammiert "MM[H]".

20,6 x 9,8 cm.

057   Minni (Hermine) Herzing, Schafgarbe mit Zitronenfalter. No date.

Oil on cardboard Unten links signiert "MINNI HERZING".

28 x 14,4 cm.

058   Erhard Hippold"Bildnis Frau Sch." 1958.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on fibreboard O.re. signiert und datiert "Hippold 58". Verso nochmals signiert "Hippold" und auf einem Klebeetikett in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleine Bestoßung des Malgrundes an der Ecke o.li.

60 x 80 cm, Ra. 82 x 62 cm.

960 €

059   Fritz Max Hofmann-Juan"Baalbe[c]k (Syrien) Sonnentempel". Wohl vor 1911.

Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda

Oil on canvas Signiert u.li. "Hofmann Juan". Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt, bezeichnet und signiert. Auf der Leiste und Keilrahmen bezeichnet "Kursaal". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

27 x 35 cm, Ra. 37 x 45 cm.

1.800 €

060   Veit Hofmann"Selbstbildnis in Auflösung". 1999.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Provenienz: Kunstausstellung Kühl Dresden, 2004.

104 x 43 cm, Ra. 117 x 56,5 cm.

2.400 €