ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Furniture / Fittings
Clocks / Watches
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Asian Art
Miscellanea
more search options | |
601 Eberhard Göschel"Gegenlicht - VIII". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "VIII". Blatt 8 der Mappe Gegenlicht.
Linker Blattrand mit unregelmäßigem Abriß.
Pl. 32,2 x 46,3 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
602 Eberhard Göschel"Gegenlicht - X". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours in Blau auf Japan. In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "x". Blatt 10 der Mappe "Gegenlicht".
Pl. 30 x 47 cm, Bl. 46,5 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
603 Eberhard Göschel"Gegenlicht - I". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf Japan. In Blei signiert u.re. "Göschel", datiert und bezeichnet "I". Blatt 1 der Mappe "Gegenlicht".
Pl. 41,3 x 49,7 cm, Bl. 44,5 x 53,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Lithograph und Offsetlithographie mit Übermalung auf dünnem grauem Papier bzw. dünnem Bütten. In Kugelschreiber signiert und datiert u.re. "Graf 86".
In Blei unleserlich signiert und datiert u.re. und nummeriert "2/22" und betitelt u.li.
Verso vier kleine Reste einer alten Montierung. Leichte Randmängel u.a. vertikale Knickspuren re.
Bl. 53 x 39,7 cm / Bl. 63 x 49,3 cm.
605 Peter Graf, Damenakt und Hund. 2005.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Etching in colours In der Platte bezeichnet "für Diether", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Graf" und datiert.
Blatt mit Trockenfalten.
Pl. 16 x 13,6 cm, Bl. 26,9 x 19,2 cm.
606 Anette Groschopp- Blume, Sitzender weiblicher Akt, zurückgelehnt. No date.
Anette Groschopp-Blume 1951 Leipzig
Serigraph in colours U.re. in Blei signiert "Anette Groschopp Blume". Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
Verso Reste einer Montierung.
34,5 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
607 Lea Grundig-Langer, Baum im Herbst. 1963.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Watercolour U.re. in Blei signiert und datiert "Lea Grundig 1963". Im Passepartout hinter Glas in schmaler, hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig.
43 x 52 cm, Ra. 53,5 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
608 Herta Günther"Girls - Anmut sparet nicht..." 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Aquatint in colours In der Platte o.re. betitelt und signiert "Günther". Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "4/30" und betitelt und u.re. signiert "Herta Günther" und datiert.
Minimal knickspurig.
Pl. 32 x 37 cm, Bl. 41 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
609 Herta Günther"Halbakt mit Schleife". 1989.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph in colours Im Stein o.li. signiert "H. Günther", unterhalb der Darst. in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 20/50.
St. 50,5 x 42 cm, Bl. 66 x 54,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
610 Herta Günther, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Charcoal drawing auf Bütten. O.re. signiert "H. Günther".
52 x 48,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
611 Herta Günther, Lesende. 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraph In der Platte o.re. signiert "H. Günther", am unteren Darstellungsrand in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert 45/50.
Blatt leicht gebräunt.
Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45,3 x 31,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
612 Herta Günther"Am Strand". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraph In Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 9/50.
Pl. 17,2 x 16 m, Bl. 45 x 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
613 Herta Günther"Im Wartezimmer". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraph In der Platte o.re. signiert "H. Günther". Am unteren Darstellungsrand in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert 12/50 sowie betitelt.
Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
614 Herta Günther, Zirkus. 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraph In der Platte signiert "H. Günther". In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1987" und u.li. nummeriert "2/40".
Pl. 17,3 x 16 cm, Bl. 18,9 x 17,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
615 Herta Günther"Auf dem Boulevard". 1974.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph In Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 47/50.
Blatt leicht angeschmutzt, Knickspur u.li.
St. 31,5 x 29,5 cm, Bl. 46,5 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
616 Bernd Hahn, Ohne Titel. 1989.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Serigraph in colours , übermalt. In Blei signiert und datiert u.re. "B. Hahn 89".
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
100 x 75,3 cm.
617 Bernd Hahn/ Leonore Adler, Komposition/ Liegende Frau. 1986/ 1993.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Serigraph in colours Jeweils signiert "Leo" bzw. "B. Hahn", datiert und nummeriert "18/30" bzw. "1-10".
Darst. 25 x 31 cm, Bl. 33,2 x 38 cm, Darst. 33,5 x 46 cm, Bl. 39,2 x 53,8 cm.
618 Angela Hampel"Love a wolf". 1991.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Serigraph in colours in 18 Farben auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel" und nummeriert u.li. "7/160" und betitelt u.Mi.
Darst. 96 x 69 cm, Bl. 110,6 x 80,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
619 Angela Hampel, Frau und Einhorn. 1988.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Serigraph in colours U. re. in Blei signiert und datiert, u.li. nummeriert 69/120.
42 x 45,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
620 Angela Hampel"Leise, leise im Wind". 1988.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Serigraph in colours in Rot und Schwarz. In Blei signiert und datiert u.re "Angela Hampel 88". Nummeriert u.li. "74/75" und betitelt u.Mi. Drucker: Hans-Peter Haas.
58 x 69,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.