zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 20 13. Juni 2009
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

601   Eberhard Göschel"Gegenlicht - VIII". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching in colours In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "VIII". Blatt 8 der Mappe Gegenlicht.
Linker Blattrand mit unregelmäßigem Abriß.

Pl. 32,2 x 46,3 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

602   Eberhard Göschel"Gegenlicht - X". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching in colours in Blau auf Japan. In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "x". Blatt 10 der Mappe "Gegenlicht".

Pl. 30 x 47 cm, Bl. 46,5 x 53 cm.

estimate
120 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

603   Eberhard Göschel"Gegenlicht - I". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching in colours auf Japan. In Blei signiert u.re. "Göschel", datiert und bezeichnet "I". Blatt 1 der Mappe "Gegenlicht".

Pl. 41,3 x 49,7 cm, Bl. 44,5 x 53,2 cm.

estimate
120 €
sold at
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

604   Peter Graf/ Unbekannter Künstler "Erinnerung an das Velo Theatre (C. Lemoine)"/ "Karneval". 1986/ 1987.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Lithograph und Offsetlithographie mit Übermalung auf dünnem grauem Papier bzw. dünnem Bütten. In Kugelschreiber signiert und datiert u.re. "Graf 86".
In Blei unleserlich signiert und datiert u.re. und nummeriert "2/22" und betitelt u.li.
Verso vier kleine Reste einer alten Montierung. Leichte Randmängel u.a. vertikale Knickspuren re.

Bl. 53 x 39,7 cm / Bl. 63 x 49,3 cm.

estimate
180 €

605   Peter Graf, Damenakt und Hund. 2005.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Etching in colours In der Platte bezeichnet "für Diether", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Graf" und datiert.
Blatt mit Trockenfalten.

Pl. 16 x 13,6 cm, Bl. 26,9 x 19,2 cm.

estimate
140 €

606   Anette Groschopp- Blume, Sitzender weiblicher Akt, zurückgelehnt. No date.

Anette Groschopp-Blume 1951 Leipzig

Serigraph in colours U.re. in Blei signiert "Anette Groschopp Blume". Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
Verso Reste einer Montierung.

34,5 x 37,5 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

607   Lea Grundig-Langer, Baum im Herbst. 1963.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Watercolour U.re. in Blei signiert und datiert "Lea Grundig 1963". Im Passepartout hinter Glas in schmaler, hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig.

43 x 52 cm, Ra. 53,5 x 62 cm.

estimate
550 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

608   Herta Günther"Girls - Anmut sparet nicht..." 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Aquatint in colours In der Platte o.re. betitelt und signiert "Günther". Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "4/30" und betitelt und u.re. signiert "Herta Günther" und datiert.
Minimal knickspurig.

Pl. 32 x 37 cm, Bl. 41 x 46 cm.

estimate
190 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

609   Herta Günther"Halbakt mit Schleife". 1989.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph in colours Im Stein o.li. signiert "H. Günther", unterhalb der Darst. in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 20/50.

St. 50,5 x 42 cm, Bl. 66 x 54,2 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

610   Herta Günther, Sitzender weiblicher Akt. No date.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Charcoal drawing auf Bütten. O.re. signiert "H. Günther".

52 x 48,9 cm.

estimate
550 €
sold at
850 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

611   Herta Günther, Lesende. 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraph In der Platte o.re. signiert "H. Günther", am unteren Darstellungsrand in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert 45/50.
Blatt leicht gebräunt.

Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45,3 x 31,7 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

612   Herta Günther"Am Strand". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraph In Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 9/50.

Pl. 17,2 x 16 m, Bl. 45 x 31,5 cm.

estimate
110 €
sold at
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

613   Herta Günther"Im Wartezimmer". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraph In der Platte o.re. signiert "H. Günther". Am unteren Darstellungsrand in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert 12/50 sowie betitelt.

Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

614   Herta Günther, Zirkus. 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraph In der Platte signiert "H. Günther". In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1987" und u.li. nummeriert "2/40".

Pl. 17,3 x 16 cm, Bl. 18,9 x 17,9 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

615   Herta Günther"Auf dem Boulevard". 1974.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph In Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 47/50.
Blatt leicht angeschmutzt, Knickspur u.li.

St. 31,5 x 29,5 cm, Bl. 46,5 x 36 cm.

estimate
150 €
sold at
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

616   Bernd Hahn, Ohne Titel. 1989.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Serigraph in colours , übermalt. In Blei signiert und datiert u.re. "B. Hahn 89".
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

100 x 75,3 cm.

estimate
1.000 €

617   Bernd Hahn/ Leonore Adler, Komposition/ Liegende Frau. 1986/ 1993.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Serigraph in colours Jeweils signiert "Leo" bzw. "B. Hahn", datiert und nummeriert "18/30" bzw. "1-10".

Darst. 25 x 31 cm, Bl. 33,2 x 38 cm, Darst. 33,5 x 46 cm, Bl. 39,2 x 53,8 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

618   Angela Hampel"Love a wolf". 1991.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Serigraph in colours in 18 Farben auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel" und nummeriert u.li. "7/160" und betitelt u.Mi.

Darst. 96 x 69 cm, Bl. 110,6 x 80,2 cm.

estimate
240 €
sold at
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

619   Angela Hampel, Frau und Einhorn. 1988.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Serigraph in colours U. re. in Blei signiert und datiert, u.li. nummeriert 69/120.

42 x 45,9 cm.

estimate
120 €
sold at
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

620   Angela Hampel"Leise, leise im Wind". 1988.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Serigraph in colours in Rot und Schwarz. In Blei signiert und datiert u.re "Angela Hampel 88". Nummeriert u.li. "74/75" und betitelt u.Mi. Drucker: Hans-Peter Haas.

58 x 69,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)