AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
341 Conrad Felixmüller"Das Malerleben" (The painters life). 1927.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Blockbook.
Catalogue raisonné Söhn 371 M, 371-386.
St. ca. 26 x 20 cm, Bl. 34,8 x 25,5 cm, Einband 36 x 26 cm.
344 Otto Fischer, Pavillon/ Weite Ebene. 1st quarter 20th cent.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Etching In der Platte bzw. unterhalb der Darst. in Blei signiert "Otto Fischer".
Blätter leicht angeschmutzt.
Pl. 22,4 x 22,3 cm, Bl. 32,4 x 31,6 cm u. 24,5 x 29,7 cm, Bl. 32 x 41,2 cm.
345 Steffen Fischer"Schrift". 1990.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Lithograph U. re. signiert "Fischer", datiert, betitelt und nummeriert 3/75.
Blatt mit leichten Randmängeln.
76,2 x 61,1 cm.
346 Roland Frenzel, Ohne Titel. 1978.
Roland Frenzel 1938 Leipzig – 2004 ebenda
Brush drawing in ink Im Künstlerpassepartout montiert und dort u.re. in Tusche signiert und datiert "Frenzel. 78".
Künstlerpassepartout lichtrandig und fleckig.
32 x 24 cm, Passepartout 50 x 40 cm.
347 Helmut Gebhardt"Alte Lampe". 1969.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Stk. 41,5 x 31,8 cm, Bl. 43 x 32,5 cm.
348 Margarete Geibel, Musikzimmer im Wittumspalais. Um 1910.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.li. ligiertes Monogramm, u.Mi. in Blei signiert "MGeibel". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
3,7 x 28,7 cm.
349 Margarete Geibel, Majolikazimmer im Goethehaus. Um 1910.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.re. ligiertes Monogramm.
28,5 x 32 cm.
350 Margarete Geibel, Weimarer Interieur (Goethehaus). Um 1910.
Wood cut in colours auf Bütten. U.li. im Stock ligiertes Monogramm "MG".
An drei Ecken auf Untersatzpapier montiert, eine Knickspur u.li.
23,1 x 28,1 cm.
351 Margarete Geibel, Dorfstraße im Winter. Um 1910.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.li. ligiertes Monogramm sowie in Blei signiert "MGeibel". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
20 x 24,9 cm.
352 Georg Gelbke, Diele/ Gefecht/ "An der Alster". Ohne Jahr/ 1921/ 1944.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Auf Untersatzpapier o.li. u. re. montiert.
Ein Blatt mit kleinen Knickspuren und einer vertikalen Falz li.
353 Gotthard Glitsch, Pan. 1979.
Gotthard Glitsch 1937 Niesky
Aquatint etching In Blei signiert "Gotthard Glitsch", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 32,1 x 25 cm, Bl. 50 x 34,5 cm.
354 Dieter Goltzsche"irgendwo liegt immer der wesentliche Grundstein". No date.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithograph U.re. in Blei nummeriert "1-11", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Goltzsche".
Auf Untersatzkarton montiert.
35 x 48,8 cm.
355 Gerhard Gottschall, Ohne Titel. No date.
Gerhard Gottschall 1926 Geraberg/ Thüringen – 1985 Weimar
Bl. 38 x 46 cm.
356 Alfons Grimm / Siegfried Berndt, Sonntagspaziergang/ Allee. 1925.
Alfons Grimm 1898 Zürich – 1954 ebenda
Wood cut Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alf. Grimm" bzw. Benett. Ein Blatt datiert und verso mit Widmung.
Blätter angeschmutzt, etwas knickspurig und stockfleckig.
Stk. 32 x 22,4 cm, Bl. 40 x 27,2 cm u. Stk. 3,5 x 26 cm, Bl. 53,5 x 43,5 cm.
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Pen drawing (ink) Alle Blätter signiert u.re. "PGroß", betitelt und bezeichnet u.li. und u.Mi. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.
Bl. ca. 23,5 x 18 cm.
358 Curt Großpietsch, Bacchanal. 1st half 20th cent.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Etching In Blei signiert u.re. "Curt Großpietsch" und bezeichnet u.li. "Probedruck".
Pl. 15,5 x 12,2 cm, Bl. 20,5 x 16,5 cm.
359 Otto Gussmann, Bittende. Um 1900.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Charcoal drawing Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angestaubt.
32 x 41,7 cm.
360 Otto Gussmann, Wanderer im Gebirge. Um 1900.
Blattecken mit stärkeren Knickspuren, leicht stockfleckig.
Darst. 33,5 x 26,5 cm, Bl. 65 x 49,5 cm.