AUCTION 20 13. Juni 2009

341   Conrad Felixmüller"Das Malerleben" (The painters life). 1927.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Blockbook.
Catalogue raisonné Söhn 371 M, 371-386.

St. ca. 26 x 20 cm, Bl. 34,8 x 25,5 cm, Einband 36 x 26 cm.

3.400 €
4.000 €

344   Otto Fischer, Pavillon/ Weite Ebene. 1st quarter 20th cent.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Etching In der Platte bzw. unterhalb der Darst. in Blei signiert "Otto Fischer".
Blätter leicht angeschmutzt.

Pl. 22,4 x 22,3 cm, Bl. 32,4 x 31,6 cm u. 24,5 x 29,7 cm, Bl. 32 x 41,2 cm.

345   Steffen Fischer"Schrift". 1990.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Lithograph U. re. signiert "Fischer", datiert, betitelt und nummeriert 3/75.
Blatt mit leichten Randmängeln.

76,2 x 61,1 cm.

346   Roland Frenzel, Ohne Titel. 1978.

Roland Frenzel 1938 Leipzig – 2004 ebenda

Brush drawing in ink Im Künstlerpassepartout montiert und dort u.re. in Tusche signiert und datiert "Frenzel. 78".
Künstlerpassepartout lichtrandig und fleckig.

32 x 24 cm, Passepartout 50 x 40 cm.

347   Helmut Gebhardt"Alte Lampe". 1969.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Stk. 41,5 x 31,8 cm, Bl. 43 x 32,5 cm.

348   Margarete Geibel, Musikzimmer im Wittumspalais. Um 1910.

Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.li. ligiertes Monogramm, u.Mi. in Blei signiert "MGeibel". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

3,7 x 28,7 cm.

349   Margarete Geibel, Majolikazimmer im Goethehaus. Um 1910.

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.re. ligiertes Monogramm.

28,5 x 32 cm.

350   Margarete Geibel, Weimarer Interieur (Goethehaus). Um 1910.

Wood cut in colours auf Bütten. U.li. im Stock ligiertes Monogramm "MG".
An drei Ecken auf Untersatzpapier montiert, eine Knickspur u.li.

23,1 x 28,1 cm.

351   Margarete Geibel, Dorfstraße im Winter. Um 1910.

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.li. ligiertes Monogramm sowie in Blei signiert "MGeibel". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

20 x 24,9 cm.

352   Georg Gelbke, Diele/ Gefecht/ "An der Alster". Ohne Jahr/ 1921/ 1944.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Auf Untersatzpapier o.li. u. re. montiert.
Ein Blatt mit kleinen Knickspuren und einer vertikalen Falz li.

353   Gotthard Glitsch, Pan. 1979.

Gotthard Glitsch 1937 Niesky

Aquatint etching In Blei signiert "Gotthard Glitsch", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 32,1 x 25 cm, Bl. 50 x 34,5 cm.

354   Dieter Goltzsche"irgendwo liegt immer der wesentliche Grundstein". No date.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithograph U.re. in Blei nummeriert "1-11", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Goltzsche".
Auf Untersatzkarton montiert.

35 x 48,8 cm.

355   Gerhard Gottschall, Ohne Titel. No date.

Gerhard Gottschall 1926 Geraberg/ Thüringen – 1985 Weimar

Bl. 38 x 46 cm.

356   Alfons Grimm / Siegfried Berndt, Sonntagspaziergang/ Allee. 1925.

Alfons Grimm 1898 Zürich – 1954 ebenda

Wood cut Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alf. Grimm" bzw. Benett. Ein Blatt datiert und verso mit Widmung.
Blätter angeschmutzt, etwas knickspurig und stockfleckig.

Stk. 32 x 22,4 cm, Bl. 40 x 27,2 cm u. Stk. 3,5 x 26 cm, Bl. 53,5 x 43,5 cm.

Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda

Pen drawing (ink) Alle Blätter signiert u.re. "PGroß", betitelt und bezeichnet u.li. und u.Mi. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.

Bl. ca. 23,5 x 18 cm.

480 €

358   Curt Großpietsch, Bacchanal. 1st half 20th cent.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Etching In Blei signiert u.re. "Curt Großpietsch" und bezeichnet u.li. "Probedruck".

Pl. 15,5 x 12,2 cm, Bl. 20,5 x 16,5 cm.

359   Otto Gussmann, Bittende. Um 1900.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Charcoal drawing Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angestaubt.

32 x 41,7 cm.

360   Otto Gussmann, Wanderer im Gebirge. Um 1900.

Blattecken mit stärkeren Knickspuren, leicht stockfleckig.

Darst. 33,5 x 26,5 cm, Bl. 65 x 49,5 cm.