AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
081 ? Mylius"Dubitzer Kirche / Elbe". 1939.
? Mylius Tätig um 1930
Oil on canvas U.re. signiert und datiert "Mylius, 1939.", u.li. betitelt. In einer profilierten Leiste gerahmt.
35 x 50 cm, Ra. 44 x 59 cm.
082 Hermann Naumann, Meerjungfrau. 1975.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on canvas O.Mi. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
90 x 70,5 cm.
084 Peter Götz Pallmann"Rom San Gesù". No date.
Peter Götz Pallmann 1908 Berlin – 1966 ebenda
Oil on fibreboard U.re. signiert "P.G. Pallmann. Verso schwer lesbar bezeichnet "P.G. Pallmann / Rom San Gesù". In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
64 x 49 cm, Ra. 72 x 57 cm.
085 Rudolf Poeschmann"Waldschänke Kl. Raupennest". 1929.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas Signiert u.re. "Rud. Poeschmann". Verso auf dem Keilrahmen o.li. bezeichnet sowie o.re. nochmals signiert und datiert "Dresden 29". In profilierter Holzleiste gerahmt.
70 x 56 cm, Ra. 86,5 x 73 cm.
086 Unbekannter Dresdner Künstler, Weiblicher Rückenakt. Vor 1930.
Oil on cardboard Unsigniert.
53,4 x 38 cm.
087 Georg Richter-Lößnitz, Mädchen auf der Dorfwiese. 1922.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on cardboard U.li. signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. In schwarzer profilierter Leiste gerahmt.
Oberer Rand unscheinbar gestaucht.
57 x 47 cm, Ra. 69 x 60 cm.
088 Wilhelm Rudolph, Am Mühlbach. Wohl um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Reißzwecklöchlein an den Rändern. Leiste an den Fugen etwas verzogen.
36 x 25 cm, Ra. 44 x 33,5 cm.
089 Wilhelm Rudolph, Bildnis einer Dame mit Perlenkette und Buch. Späte 1950's.
88 x 63,4 cm, Ra. 104,5 x 79 cm.
090 Richard Sander"Häuser im Nebel". No date.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil on fibreboard U.re. schwer lesbar signiert. Verso auf Klebeetikett betitelt.
50 x 63,5 cm.
091 Werner-Hans Schlegel"Erster Schnee". No date.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Oil on cardboard U.re. signiert "WH Schlegel". Verso in Blei betitelt und in Tusche nochmals signiert "Werner Hans Schlegel / Dresden".
21,3 x 30,1 cm.
092 Rudolf Schmidt"Ottomühle". No date.
Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda
Oil on cardboard U.re. signiert "Rudolf Schmidt". Verso betitelt. In einfacher weißer Leiste gerahmt.
Leiste und Malpappe etwas verwölbt. Leiste etwas angeschmutzt.
69 x 98 cm, Ra. 92 x 134 cm.
093 Rudolf Schmidt"Notbrücke". Mid 20th cent.
Oil on canvas U.re. signiert "Rud. Schmidt". Verso betitelt und vom Künstler bezeichnet. In breiter weißer Holzleiste gerahmt.
Druckstelle an der Ecke u.li. Rahmen mit Abplatzungen an einer Seite.
54 x 64 cm, Ra. 63 x 73 cm.
094 Rudolf Schmidt"Meissenkabel". 1961.
Oil on fibreboard U.re. signiert und datiert "Rud. Schmidt 61". In breiter, heller Leiste gerahmt.
60 x 80 cm, Ra. 70 x 90 cm.
095 Hanns Schubert"Harvest landscape". 1945.
Hanns Schubert 1887 Späningen – 1967 wohl Greifswald
BA. 49 x 69 cm, Ra. 58 x 78 cm.
096 C. Siebert, Stilleben mit Rosen. No date.
C. Siebert erwähnt um 1852
Oil on cardboard U.li. signiert "C Siebert". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
23,5 x 29,5 cm, Ra. 29 x 35 cm.
097 Frans Smeers(Umkreis), Stadtlandschaft mit Schiffahrtskanal. Early 20th cent.
Frans Smeers 1873 Brüssel – 1960 ebenda
Oil on canvas U.re. undeutlich signiert. In qualitätvoller goldfarbener Stuckleiste mit Rocaillen an den Ecken gerahmt.
Im Bereich o.li. minimales Krakelee.
80 x 100, Ra. 102 x 122 cm.
098 Otto Sohn-Rethel"Bildnis Prof. Grainer (?)". 1917.
Otto Sohn-Rethel 1877 Düsseldorf – 1949 Anacapri
125 x 85,5 cm, Ra. 139,2 x 89,5 cm.
099 Andreas Curt Striegler, Blick auf Alt-Dresden. 1923.
Andreas Curt Striegler 1887 Mügeln – 1956 Dresden
Oil on canvas U.re. signiert und datiert "AK. Striegler / 1923". In schmaler silberfarbener Leiste gerahmt.
103 x 133 cm, Ra. 106 x 136 cm.
100 Alfred Teichmann, Blick auf die Küste bei Ragusa. No date.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Oil on canvas U. re. signiert "A. Teichmann" und bezeichnet "Ragusa". In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
64 x 54 cm, Ra. 79 x 69,5 cm.