AUCTION 20 13. Juni 2009

661   Walter Jacob, Kufstein. 1927.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Pencil drawing In Blei u.li. mit Widmung des Künstlers versehen.
Papier leicht vergilbt, Ränder mit kleinen Rissen.

Bl. 29 x 39,8 cm.

662   Walter Jacob"Ragusa". 1927.

Pencil drawing Signiert "W. Jacob", datiert und betitelt u.re.
Blatt leicht vergilbt.

Bl. 48 x 38 cm.

664   Hans Jüchser, Am Strand. 1953.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

39,5 x 30 cm.

900 €

665   Anton Paul Kammerer/ Hermann Naumann "Mystische Abendlandschaft" / zu F. Kafka "Ein Hungerkünstler". 1984 / 1984.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Etching in colours "Mystische Abendlandschaft" in Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und an den Ecken etwas knickspurig.

Pl. 34 x 44 cm, Bl. 39 x 53,2 cm.Pl. 32,9 x 22,5 cm, Bl. 57,2 x 41 cm.

666   Anatoli Kaplan"Schenkwirt und Schneider". 1963.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph in colours In der Darstellung in Blei signiert und datiert "A. Kaplan 63" u.re. Und betitelt u.li. Aus: Der behexte Schneider", zweite Serie. Verso mit Stempel versehen.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Randmägel.
WVZ Mayer/ Strodt IV 35.

St. 58,5 x 43,7 cm, Bl. 61,7 x 47 cm.

667   Anatoli Kaplan"tschetwerti schisab". 1958.

Lithograph in colours In Blei signiert "A. Kaplan" u.re. und bezeichnet u.li. Vierte Episode aus der Mappe "Das Zicklein" - Text russisch "Da kam das Stöcklein und hat geklopft das Hündlein".
Minimale Randmängel.
WVZ Mayer/ Strodt VI 10.

St. 48 x 36 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.

668   Luigi Kasimir"Dortmund". 1934.

Luigi Kasimir 1881 Pettau – 1962 Wien

Etching in colours In der Platte u.li. bezeichnet "Dortmund Mai 1934". In u.Mi. signiert "Luigi Kasimir". Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig und gebräunt.

BA 35 x 42 cm, Ra. 50 x 57 cm.

669   Ernst Krantz, Stilleben mit Zweigen. Wohl 1940's.

Ernst Krantz 1889 Bartenstein/ Ostpreußen – 1954 Berlin

BA. 70,5 x 48 cm, Ra. 82 x 60 cm.

670   Edmund Kesting"Darß-Impression". 1960's.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Watercolour und Ölkreide auf Bütten. U.re. In Kreide signiert "EKesting", verso in Kugelschreiber betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
U.li. minimal fingerspurig.

25,9 x 35,1 cm, Ra. 48 x 59 cm.

960 €

671   Edmund Kesting"Seespiegelung". 1960's.

Watercolour und Gouache auf braunem Papier. U.re. In schwarzer Tusche signiert "EKesting", verso in Kugelschreiber betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

28,2 x 38,9 cm, Ra. 48 x 59 cm.

960 €

679   Wilhelm Lachnit, Kopf nach links. 1950's.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Knickspurig.

Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. ca. 56,5 x 39,2 cm.

680   Wilhelm Lachnit, Hahn und Katze. Wohl 1950's.

35 x 50 cm, Ra. 63,5 x 76,5 cm.

850 €