AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
661 Walter Jacob, Kufstein. 1927.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Pencil drawing In Blei u.li. mit Widmung des Künstlers versehen.
Papier leicht vergilbt, Ränder mit kleinen Rissen.
Bl. 29 x 39,8 cm.
662 Walter Jacob"Ragusa". 1927.
Pencil drawing Signiert "W. Jacob", datiert und betitelt u.re.
Blatt leicht vergilbt.
Bl. 48 x 38 cm.
664 Hans Jüchser, Am Strand. 1953.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
39,5 x 30 cm.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Etching in colours "Mystische Abendlandschaft" in Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und an den Ecken etwas knickspurig.
Pl. 34 x 44 cm, Bl. 39 x 53,2 cm.Pl. 32,9 x 22,5 cm, Bl. 57,2 x 41 cm.
666 Anatoli Kaplan"Schenkwirt und Schneider". 1963.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph in colours In der Darstellung in Blei signiert und datiert "A. Kaplan 63" u.re. Und betitelt u.li. Aus: Der behexte Schneider", zweite Serie. Verso mit Stempel versehen.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Randmägel.
WVZ Mayer/ Strodt IV 35.
St. 58,5 x 43,7 cm, Bl. 61,7 x 47 cm.
667 Anatoli Kaplan"tschetwerti schisab". 1958.
Lithograph in colours In Blei signiert "A. Kaplan" u.re. und bezeichnet u.li. Vierte Episode aus der Mappe "Das Zicklein" - Text russisch "Da kam das Stöcklein und hat geklopft das Hündlein".
Minimale Randmängel.
WVZ Mayer/ Strodt VI 10.
St. 48 x 36 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.
668 Luigi Kasimir"Dortmund". 1934.
Luigi Kasimir 1881 Pettau – 1962 Wien
Etching in colours In der Platte u.li. bezeichnet "Dortmund Mai 1934". In u.Mi. signiert "Luigi Kasimir". Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig und gebräunt.
BA 35 x 42 cm, Ra. 50 x 57 cm.
669 Ernst Krantz, Stilleben mit Zweigen. Wohl 1940's.
Ernst Krantz 1889 Bartenstein/ Ostpreußen – 1954 Berlin
BA. 70,5 x 48 cm, Ra. 82 x 60 cm.
670 Edmund Kesting"Darß-Impression". 1960's.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Watercolour und Ölkreide auf Bütten. U.re. In Kreide signiert "EKesting", verso in Kugelschreiber betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
U.li. minimal fingerspurig.
25,9 x 35,1 cm, Ra. 48 x 59 cm.
671 Edmund Kesting"Seespiegelung". 1960's.
Watercolour und Gouache auf braunem Papier. U.re. In schwarzer Tusche signiert "EKesting", verso in Kugelschreiber betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
28,2 x 38,9 cm, Ra. 48 x 59 cm.
679 Wilhelm Lachnit, Kopf nach links. 1950's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Knickspurig.
Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. ca. 56,5 x 39,2 cm.
680 Wilhelm Lachnit, Hahn und Katze. Wohl 1950's.
35 x 50 cm, Ra. 63,5 x 76,5 cm.