AUCTION 20 13. Juni 2009

701   Martin Erich Philipp (MEPH)"Silberfasane". 1916.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut in colours in drei Farben von vier Stöcken. auf Bütten. O.li. im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" sowie betitelt.
Blatt knickspurig und mit stärkeren Randmängeln. Eckabriss o.li. und o.re.
Seltenes dreifarbiges Exemplar.
WVZ Götze D9.

Stk. 22 x 30 cm, Bl. 28,5 x 26,5 cm.

702   Martin Erich Philipp (MEPH)"Zwei Blauflügel Aras". 1926.

Wood cut in colours auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "MEPH". In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re.
Auf Untersatzkarton montiert o.li. und re. Blattecke u.li. minimal knickspurig.
WVZ Götze D 28.

Stk. 30 x 20,5 cm, Bl. 36,5 x 25,3 cm.

703   Martin Erich Philipp (MEPH)"Grüner Papagei". 1924.

Wood cut in colours In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. und betitelt u.li., im Stock monogrammiert.
Blatt der Beigabe lichtrandig und leicht fleckig.
Beide Arbeiten gerahmt.
WVZ Götze D 15, Beigabe D 37.

Stk. 45 x 15 cm, Ra. 63 x 29 cm, Beigabe Stk. 27 x 24 cm, Ra. 43 x 38,5 cm.

704   Stefan Plenkers, Interieur. 1983.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquatint Unterhalb der Darstellung signiert "Plenkers", datiert und nummeriert 89/100.

Pl. 24,6 x 28,7 cm, Bl. 51,1 x 42 cm.

705   Stefan Plenkers/ Goltzsche, Dieter, Kneipe/ Bahn. 1983.

Aquatint etching auf Bütten. Plenkers in Blei signiert und datiert u.re. "Plenkers 83" und nummeriert u.li. "84/100".

Pl. 24,5 x 28,7 cm, Bl. 51,5 x 41,5 cm / Pl. 24 x 32 cm, Bl. 37,8 x 50,3 cm.

706   Stefan Plenkers, Interieur. 1978.

Monotype und Farbaquatinta. In Blei signiert und datiert u.re. "S. Plenkers 78". Nummeriert und betitelt u.li. "1/1 Interieur".
Blattrand mit hellen bräunlichen Flecken und einem horizontalen Streifen.

Stk. 16,5 x 20,3 cm, Bl. 41,5 x 34,5 cm.

707   Richard Pusch"Im Lockwitzgrund bei Dresden". No date.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Watercolour U.re. signiert "R. Pusch", verso betitelt.
U.li. kleine Knickspur.

35,5 x 43 cm.

708   Curt Querner"Bäuerin von vorn, im Kuhstall sitzend". 1962.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Watercolour auf Bütten. U.re. In Blei signiert "Qu." und datiert "7.6.62". Verso betitelt "Herta im Stall" und bezeichnet "XOX". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Unterer Blattrand minimal gestaucht.
WVZ Dittrich B 1058.

Bl. 66,7 x 36,7 cm, Ra. 95 x 64,5 cm.

1.400 €
2.600 €

709   Henry Rademacher"Wächter". 1993.

Henry Rademacher 1961 Leipzig

Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rademacher", datiert, betitelt und nummeriert 9/20 sowie mit Widmung versehen.
O.re. eine größere Knickspur.

Darst. 38 x 48,7 cm, Bl. 43,5 x 56 cm.

711   Richard Sander, Liegende Stiere. Mid 20th cent.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Watercolour In grünem Filzstift signiert u.re. "Rich.Sander". Im Passepartout in blauer Leiste hinter Glas gerahmt.

Bl. 42,5 x 60 cm, Ra. 63,5 x 76,5 cm.

260 €

712   Jutta Schlichting, Göhren. 1990.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Watercolour. In ink dated and signed "Schlichting".

50,6 x 73 cm.

713   Jutta Schlichting"Wehlnadel". 1997.

Watercolour Signiert "Schlichting" und datiert u.re. Verso betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.

65 x 51 cm.

714   Jutta Schlichting"Bloßstein". 1997.

Watercolour Signiert "Schlichting" und datiert u.li. Verso bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.

47 x 65,5 cm.

715   Gustav Schmidt, Selbstbildnis. No date.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Watercolour und Gouache auf Papier. U. re. in Blei signiert "G. Schmidt".
Blatt unscheinbar stockfleckig, mit kleineren Randmängeln.

40,7 x 27,5 cm.

716   Gustav Schmidt"Hieronymus". 1920.

Wood cut auf Japanpapier. U.re. in Blei signiert "Gustav Schmidt", u.li. betitelt

Stk. 24,5 x 21,5 cm, Bl. 43 x 26,2 cm.

717   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Weinflasche. No date.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph In Blei u.li. nummeriert "8/15" und u.re. signiert "Schmidt Kirstein". Im Passepartout.
Etwas lichtrandig.

718   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. 1964.

Blatt mit Knickspuren u.re.

Stk. 24,4 x 14,2 cm, Bl. 45,5 x 31 cm.

719   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Orange und Schwarz. 1964.

Eine größere Knickspur u.re.

Stk. 23,5 x 13 cm, Bl. 44,5 x 30,7 cm.

720   Hans Erich Schmidt-Uphoff"Szabadsághid" (Budapest). 1974.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Gouache U.re. signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.

44,2 x 73,4 cm, Ra.58,6 x 92 cm.