zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 20 13. Juni 2009
Suche more search options
<<<      >>>

881   Drei Art Déco-Perlencolliers. Deutsch. Wohl 1930's.

Metall, Glas und Kunststoff. Drei Colliers mit Perlen aus Glas und Kunststoff in Braun, Rot und Schwarz. Perlen in Kugelform oder facettiert oder auch tonnenförmig. Federring bzw. Schraubverschluß.

L. ca. 43 cm.

estimate
90 €

882   Konvolut von zwei Broschen und drei Anhängern. Um 1900.

Silber, Karneol und Koralle (?). Zwei runde Anhänger. Einer davon aus gefüttertem Silberblech mit getriebenem Spinnenmotiv. Der andere schälchenförmig mit aufgelöteten floralem Muster und eingelegter Koralle. Verso Silberstempel. Ovaler Anhänger aus gegossenem, getriebenem Silber. Durchbrochen gearbeitetes Lilien- Muster, zentraler, ovaler Karneolcabochon. Verso Silberstempel. Zwei runde Broschen aus gegossenem und graviertem Silber. Eine rosettenförmig, die andere mit naturalistischen ...
> Read more

D. 2 - 4,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

883   Collier. Wohl 1930's.

925er Silber, Türkise. Keilförmige Kettenglieder, daran anschließend vier große Glieder in Halbmondform. Dazwischen drei Türkise im Cabochonschliff. Federringverschluß.

L. 42 cm.

estimate
110 €

884   Brosche. Wohl 1930's.

835er Silber und Granaten (?). Halbkreisfömiges Silberblech mit spitz zulaufenden Enden, darüber spiralförmig ein Silberdraht gelegt, dessen Enden drei facettiert geschliffene Granaten (?) umfassen. Nadelbroschur. Rückseite mit Silberpunze.

D. 3 cm.

estimate
90 €

885   Markasitarmband. Deutsch, um 1935.

Silber (geprüft), Markasiten. 17 hufeisenförmige Glieder mit einfachen Zwischengliedern. Alles bis auf jedes zweite Zwischenglied dicht mit Markasiten besetzt. Hufeisenförmiges Verschlußgehäuse mit Keil und längere Sicherheitskette.
Drei Markasiten fehlen.

L. 18 cm.

estimate
90 €

886   Drei Teile Emailleschmuck. Pforzheim. Wohl um 1930.

800er und 835er Silber. Zwei Broschen und ein Armband. Rechteckige Broschen und Armandglieder in Emaillemalerei mit Blumendekor verziert. Nadelbroschur, Armband mit Federringverschluß. Alle Teile mit Silberstempel und Stempel "Handarbeit" oder "Email-Weiss, Pforzheim" versehen.

Verschiedene Maße.

estimate
110 €

887   Konvolut von fünf Stab-Broschen. 1930's.

Silber und unedle Metalle, z.T. verchromt, Bernstein und Bakelit. Eine Art-Déco-Arbeit mit scheibenförmigem Aufsatz und Bernsteincabochon, 835er Silber, gepunzt. Eine Stabbrosche mit Blattmotiv, 800er Silber, gepunzt. Brosche mit grün gefärbtem Bakelit in Form eines Korallenastes und verchromtes Metall. Zwei Filigranarbeiten mit tordierten Drähten und Edelweismotiv.

L. 4,5 - 7 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)