AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
681 Otto Lange, Übertagewerk. Wohl späte 1930's.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Blatt mit Randmängeln (knickspurig, kleine Einrisse).
45,8 x 59,5 cm.
682 Reinhold Langner, Ohne Titel. 1939.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Verso Blattecken mit Resten alter Montierungen.
47 x 31,5 cm.
683 Christiane Latendorf, Hand und Meer/ "Fortgang". 2003/ 2005.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
S.schnitt 15,5 x 16 cm, Siebdr. 29,7 x 21 cm, Ra. 25 x 31 cm.
684 Jan Lauda, Ruine des Prager Rathauses. 1948.
Jan Lauda 1898 Prag – 1959 ebenda
Watercolour In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 44,5 x 36,3 cm, Ra. 66,5 x 61 cm.
685 Mechthild Mansel, Tanz. 2000.
Mechthild Mansel 1959 Dresden
Lithograph in colours auf "Hahnemühlen"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Mechthild Mansel", datiert und bezeichnet "e.a.".
St. 51 x 36 cm, Bl. 70 x 53 cm.
686 Walter Meinig, Berglandschaft. 1957.
Walther Meinig 1902 Dresden – 1987 Freiburg i. Br.
Watercolour auf gelbem Papier. Signiert "Meinig" und datiert u.re. Auf Karton montiert.
Ränder knickspurig und leicht fingerspurig.
Bl. 23 x 31 cm.
687 Walter Meinig, Sommerliche Schwarzwaldlandschaft. 1951.
Watercolour U.re. signiert "Meinig" und datiert.
Im oberen Darstellungsbereich etwas stockfleckig.
19,5 x 27 cm.
688 Walter Meinig(zugeschr.), Konvolut von sieben Landschaftsdarstellungen. No date.
Charcoal drawing Eine Arbeit betitelt und datiert "An der Schneekoppe 5/7/92".
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und leicht stockfleckig.
16,1 x 12,1 cm bis 17,2 x 26,2 cm.
689 Paul Michaelis"Adria bei ivogoce". 1981.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
36 x 48 cm.
690 Otto Möhwald, Sitzender Frauenakt. 1994.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Watercolour U.re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert.
52,4 x 40,4 cm.
691 Michael Morgner"Ecce Homo". 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Blatt mit Randmängeln und etwas gerollt.
St. 85 x 60 cm, Bl. 106 x 78 cm.
692 Alfred Traugott Mörstedt, Konvolut von fünf Graphiken. 1980's.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
693 Maia Naveriani"Woman in Grass". 2002.
Maia Naveriani 1966 Tiflis (Georgien) – lebt seit 1990 in London
Grease crayon auf Karton. Verso mit Kugelschreiber signiert "Maia Naveriani" und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln und etwas angeschmutzt. Gerollt.
192,6 x 150 cm.
694 Oskar Nerlinger, Havelberg im Winter. Wohl 1920's.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Brush drawing in ink , laviert. U. re. signiert "Nerlinger" und nummeriert 316. Verso Verkaufsetikett der "Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin".
24,1 x 30,5 cm.
695 Manuela Neumann"Schlafende". 2005.
Manuela Neumann 1972 Dresden – Tätig ebenda
Mixed media in colours und Collage. U.li. in Tusche signiert und datiert "Manuela Neumann 05". Auf dem Passepartout u.re. in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
21 x 28,5 cm, Ra. 42 x 42 cm.
696 Aud Otto, Zwei Graphiken "Pflanzen". 1987.
Serigraph in colours Beide Arbeiten in Blei signiert "Aud Otto" und datiert u.re. numeriert 16/17 bzw. 18/19 und betitelt u.li.
Leicht fingerspurig.
45 x 62 cm, Bl. 51 x 64,5 cm/ 59 x 45 cm, Bl. 64,5 x 49 cm.
697 Ferdinand Pamberger"Cocevia 38". 1916.
Ferdinand Pamberger 1873
Watercolour U.re. betitelt, signiert und datiert "Ferdinand Pamberger, Görz, 13. Apr. 1916." Auf Untersatzkarton klebemontiert und in goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
41 x 31 cm, Ra. 62 x 50 cm.
698 A. R. Penck"Skorpion". 1995.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Etching in colours auf "ZERKALL"-Bütten. In Blei signiert u.re. "ar. penck" und nummeriert u.li. "13/60". Aus der Sternzeichen-Serie. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 40 x 30 cm, Bl. 65,5 x 50 cm.
699 Rudolf Peschke, Spreelandschaft (?). 1943.
Rudolf Peschke 1895 Zwickau – um 1956
Watercolour auf festem Papier. In brauner Wasserfarbe signiert und datiert u.li. "Rudolf Peschke 1943".
Hinter Glas in beigefarbender Leiste gerahmt.
Bl. 45,5 x 57,8 cm, Ra.
700 Martin Erich Philipp (MEPH)"Perlhühner". 1918.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours in vier Farben von fünf Stöcken auf dünnem Bütten. O.li. im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" sowie betitelt.
Ecke u.re. mit Knickspur.
Seltenes vierfarbiges Exemplar.
Nicht im WVZ Götze.
Stk. 21,1 x 29,5 cm, Bl. 28,2 x 34,7 cm.