AUCTION 20 13. Juni 2009

681   Otto Lange, Übertagewerk. Wohl späte 1930's.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Blatt mit Randmängeln (knickspurig, kleine Einrisse).

45,8 x 59,5 cm.

780 €

682   Reinhold Langner, Ohne Titel. 1939.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Verso Blattecken mit Resten alter Montierungen.

47 x 31,5 cm.

1.400 €
1.900 €

683   Christiane Latendorf, Hand und Meer/ "Fortgang". 2003/ 2005.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

S.schnitt 15,5 x 16 cm, Siebdr. 29,7 x 21 cm, Ra. 25 x 31 cm.

684   Jan Lauda, Ruine des Prager Rathauses. 1948.

Jan Lauda 1898 Prag – 1959 ebenda

Watercolour In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 44,5 x 36,3 cm, Ra. 66,5 x 61 cm.

685   Mechthild Mansel, Tanz. 2000.

Mechthild Mansel 1959 Dresden

Lithograph in colours auf "Hahnemühlen"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Mechthild Mansel", datiert und bezeichnet "e.a.".

St. 51 x 36 cm, Bl. 70 x 53 cm.

686   Walter Meinig, Berglandschaft. 1957.

Walther Meinig 1902 Dresden – 1987 Freiburg i. Br.

Watercolour auf gelbem Papier. Signiert "Meinig" und datiert u.re. Auf Karton montiert.
Ränder knickspurig und leicht fingerspurig.

Bl. 23 x 31 cm.

687   Walter Meinig, Sommerliche Schwarzwaldlandschaft. 1951.

Watercolour U.re. signiert "Meinig" und datiert.
Im oberen Darstellungsbereich etwas stockfleckig.

19,5 x 27 cm.

688   Walter Meinig(zugeschr.), Konvolut von sieben Landschaftsdarstellungen. No date.

Charcoal drawing Eine Arbeit betitelt und datiert "An der Schneekoppe 5/7/92".
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und leicht stockfleckig.

16,1 x 12,1 cm bis 17,2 x 26,2 cm.

689   Paul Michaelis"Adria bei Živogošce". 1981.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Watercolour Signiert und datiert u.re. "Mi. 81". Verso in Blei signiert, betitelt und datiert "Paul Michaelis Adria bei Živogošce 1981".

36 x 48 cm.

690   Otto Möhwald, Sitzender Frauenakt. 1994.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Watercolour U.re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert.

52,4 x 40,4 cm.

691   Michael Morgner"Ecce Homo". 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Blatt mit Randmängeln und etwas gerollt.

St. 85 x 60 cm, Bl. 106 x 78 cm.

210 €

692   Alfred Traugott Mörstedt, Konvolut von fünf Graphiken. 1980's.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

190 €

693   Maia Naveriani"Woman in Grass". 2002.

Maia Naveriani 1966 Tiflis (Georgien) – lebt seit 1990 in London

Grease crayon auf Karton. Verso mit Kugelschreiber signiert "Maia Naveriani" und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln und etwas angeschmutzt. Gerollt.

192,6 x 150 cm.

694   Oskar Nerlinger, Havelberg im Winter. Wohl 1920's.

Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin

Brush drawing in ink , laviert. U. re. signiert "Nerlinger" und nummeriert 316. Verso Verkaufsetikett der "Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin".

24,1 x 30,5 cm.

695   Manuela Neumann"Schlafende". 2005.

Manuela Neumann 1972 Dresden – Tätig ebenda

Mixed media in colours und Collage. U.li. in Tusche signiert und datiert "Manuela Neumann 05". Auf dem Passepartout u.re. in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

21 x 28,5 cm, Ra. 42 x 42 cm.

696   Aud Otto, Zwei Graphiken "Pflanzen". 1987.

Aud Otto

Serigraph in colours Beide Arbeiten in Blei signiert "Aud Otto" und datiert u.re. numeriert 16/17 bzw. 18/19 und betitelt u.li.
Leicht fingerspurig.

45 x 62 cm, Bl. 51 x 64,5 cm/ 59 x 45 cm, Bl. 64,5 x 49 cm.

697   Ferdinand Pamberger"Cocevia 38". 1916.

Ferdinand Pamberger 1873

Watercolour U.re. betitelt, signiert und datiert "Ferdinand Pamberger, Görz, 13. Apr. 1916." Auf Untersatzkarton klebemontiert und in goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.

41 x 31 cm, Ra. 62 x 50 cm.

698   A. R. Penck"Skorpion". 1995.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Etching in colours auf "ZERKALL"-Bütten. In Blei signiert u.re. "ar. penck" und nummeriert u.li. "13/60". Aus der Sternzeichen-Serie. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 40 x 30 cm, Bl. 65,5 x 50 cm.

699   Rudolf Peschke, Spreelandschaft (?). 1943.

Rudolf Peschke 1895 Zwickau – um 1956

Watercolour auf festem Papier. In brauner Wasserfarbe signiert und datiert u.li. "Rudolf Peschke 1943".
Hinter Glas in beigefarbender Leiste gerahmt.

Bl. 45,5 x 57,8 cm, Ra.

700   Martin Erich Philipp (MEPH)"Perlhühner". 1918.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut in colours in vier Farben von fünf Stöcken auf dünnem Bütten. O.li. im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" sowie betitelt.
Ecke u.re. mit Knickspur.
Seltenes vierfarbiges Exemplar.
Nicht im WVZ Götze.

Stk. 21,1 x 29,5 cm, Bl. 28,2 x 34,7 cm.