AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
770 Otto Pilz, Zwei langohrige Wüstenspringmäuse. Um 1910.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Bronze , schwarz patiniert. Auf flacher Ovalplinthe, dort signiert "O. Pilz".
Schwanzende der hinteren Maus mit kleinem Materialverlust.
WVZ Vogel WV 204.
H. 18 cm, L. 30 cm.
771 B. Grundmann, Griechischer Reiter. Wohl 1920er/ 1930's.
B. Grundmann Tätig um 1900 – ?
Bronze patiniert und poliert, Jaspis. Reiterfigur auf einer keilförmigen, natürlichen Boden implizierenden Plinthe, dessen Pferd den Kopf gesenkt haltend. Der Mann, lediglich mit Helm bekleidet und einen Speer haltend, lehnt sich spähend zur Seite. Pferd und Untergrund schwarz patiniert, der Reiter aus polierter Bronze. Kubischer Jaspissockel. An der Rückseite der Plinthe signiert "Grundmann".
Zaumzeug des Pferdes unvollständig.
H. 21 cm.
772 Dietrich Nitzsche"Annäherung". 1988.
Dietrich Nitzsche 1934 Bergen(Oelsnitz) – 2018 Dresden
Bronze , gegossen, schwarzbraun patiniert, partiell poliert. Monogrammiert li.u. "N" auf zusätzlicher runder Erhöhung. Boden mit Gießermarke u.li. "Strassacker, Süßen" und nummeriert.
14,8 x 10,2 x 5 cm.
773 John Warrington Wood, Bust of Alexander von Humboldt (?). Probably 1871.
John Warrington Wood 1839 Warrington – 1886 ebenda
Marble. Set on column shaped base. Signed "J. Warrington Wood sculpt. Roma 1871" (graved) to the back.
Several tiny chips as well as a chip to the crest (ca. 2 cm) and the left shoulder (ca. 5 cm). Several chips to the area between base and bust.
H. 80 cm.