ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Furniture / Fittings
Clocks / Watches
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Asian Art
Miscellanea
more search options | |
022 Unbekannter Künstler, Dorfansicht. Wohl um 1830.
Oil on canvas Unsigniert. In breiter Altberliner Leiste gerahmt.
Gleichmäßiges zartes Krakelee. Im Himmel kleinere, fachgerecht ausgeführte Retuschen, größere in den Randbereichen. Über der Rahmenecke o.re. Fehlstelle in der Leinwand.
50 x 74 cm, Ra. 64 x 87,5 cm.
023 Unbekannter Künstler, Bauernidyll in einer Gebirgslandschaft. 18th cent.
Oil on canvas Unsigniert. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Minimales Krakelee, sonst in gutem Originalzustand.
46 x 53 cm, Ra. 62 x 69 cm.
025 Unbekannter Künstler, Knabe mit Drehleier. Wohl um 1850.
Oil on canvas Unsigniert. Verso Händlerstempel in Englisch.
In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Bild mit gleichmäßigem, zarten Krakelee. Stark nachgedunkelter Firnis.
67 x 52 cm, Ra. 85 x 69 cm.
026 Unbekannter Künstler (italienische Schule), Heiliger. Um 1880.
Oil on canvas Wohl nach einem Gemälde Domenichinos. Auf der Rückseite unleserlich bezeichnet und datiert. Auf dem Keilrahmen bezeichnet "Anno 1700 Domenichino". In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.
Kleinere fachmännisch ausgeführte Retuschen im Inkarnat und im Bereich der Haare.
60 x 45 cm, Ra. 75 x 59 cm.
027 Unbekannter Künstler, Ikone mit Hl. Michael und Hl. Barbara. Wohl 17th cent.
Oil on wood panel (?). Unsigniert. U.Mi. ovale Plakette mit der Darstellung zweier Propheten. In breiter goldfarbener Leiste gerahmt.
Zwei Querleisten in die Platte eingelegt. Ecken der Holzplatte hinten bestoßen. Unterkleid der Barbara und wohl Mantel des Engels übermalt, ebenso der Hintergrund der Plakette. Inkarnate der Heiligen und mehrere kleine Fehlstellen (< 0,3 cm) retuschiert.
39 x 29 cm, Ra. 52 x 43 cm.
028 Unbekannter Künstler, Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Wohl 19th cent.
Oil on wood panel Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Zartes Krakelee. Größere, fachmännisch ausgeführte Retusche (ca. 3 cm) im Bereich der vorderen Hütte. Minimale Beeinträchtigung der Malschicht im Falzbereich, z.T. fachgerecht retuschiert. Ecke o.re. bestoßen. Oberfläche etwas angeschmutzt.
36,5 x 58 cm, Ra. 47 x 68,5 cm.
029 Unbekannter Künstler, Don Quixote liest aus einem Brief. Wohl Mid 19th cent.
Oil on wood panel Re. Mi. in Rot unleserlich signiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Tafel minimal gewölbt.
31 x 23 cm, Ra. 42 x 35 cm.
030 Unbekannter Künstler, Landschaft mit Hirten. Wohl Mid 19th cent.
Oil on canvas Unsigniert.
Stellenweise zartes Krakelee. Leinwand mit Triangelriß und Farbverlust oberhalb des Teiches (ca. 2 x 2 cm). Malschicht mit kleineren Fehlstellen Mi.re. und an der Ecke u.li.
39 x 55 cm.