zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 20 13. Juni 2009
Suche more search options
<<<      >>>

022   Unbekannter Künstler, Dorfansicht. Wohl um 1830.


Oil on canvas Unsigniert. In breiter Altberliner Leiste gerahmt.
Gleichmäßiges zartes Krakelee. Im Himmel kleinere, fachgerecht ausgeführte Retuschen, größere in den Randbereichen. Über der Rahmenecke o.re. Fehlstelle in der Leinwand.

50 x 74 cm, Ra. 64 x 87,5 cm.

estimate
1.100 €

023   Unbekannter Künstler, Bauernidyll in einer Gebirgslandschaft. 18th cent.


Oil on canvas Unsigniert. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Minimales Krakelee, sonst in gutem Originalzustand.

46 x 53 cm, Ra. 62 x 69 cm.

estimate
960 €
sold at
800 €

025   Unbekannter Künstler, Knabe mit Drehleier. Wohl um 1850.


Oil on canvas Unsigniert. Verso Händlerstempel in Englisch.
In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Bild mit gleichmäßigem, zarten Krakelee. Stark nachgedunkelter Firnis.

67 x 52 cm, Ra. 85 x 69 cm.

estimate
850 €

026   Unbekannter Künstler (italienische Schule), Heiliger. Um 1880.


Oil on canvas Wohl nach einem Gemälde Domenichinos. Auf der Rückseite unleserlich bezeichnet und datiert. Auf dem Keilrahmen bezeichnet "Anno 1700 Domenichino". In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.
Kleinere fachmännisch ausgeführte Retuschen im Inkarnat und im Bereich der Haare.

60 x 45 cm, Ra. 75 x 59 cm.

estimate
850 €

027   Unbekannter Künstler, Ikone mit Hl. Michael und Hl. Barbara. Wohl 17th cent.


Oil on wood panel (?). Unsigniert. U.Mi. ovale Plakette mit der Darstellung zweier Propheten. In breiter goldfarbener Leiste gerahmt.
Zwei Querleisten in die Platte eingelegt. Ecken der Holzplatte hinten bestoßen. Unterkleid der Barbara und wohl Mantel des Engels übermalt, ebenso der Hintergrund der Plakette. Inkarnate der Heiligen und mehrere kleine Fehlstellen (< 0,3 cm) retuschiert.

39 x 29 cm, Ra. 52 x 43 cm.

estimate
480 €

028   Unbekannter Künstler, Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Wohl 19th cent.


Oil on wood panel Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Zartes Krakelee. Größere, fachmännisch ausgeführte Retusche (ca. 3 cm) im Bereich der vorderen Hütte. Minimale Beeinträchtigung der Malschicht im Falzbereich, z.T. fachgerecht retuschiert. Ecke o.re. bestoßen. Oberfläche etwas angeschmutzt.

36,5 x 58 cm, Ra. 47 x 68,5 cm.

estimate
720 €

029   Unbekannter Künstler, Don Quixote liest aus einem Brief. Wohl Mid 19th cent.


Oil on wood panel Re. Mi. in Rot unleserlich signiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Tafel minimal gewölbt.

31 x 23 cm, Ra. 42 x 35 cm.

estimate
850 €

030   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Hirten. Wohl Mid 19th cent.


Oil on canvas Unsigniert.
Stellenweise zartes Krakelee. Leinwand mit Triangelriß und Farbverlust oberhalb des Teiches (ca. 2 x 2 cm). Malschicht mit kleineren Fehlstellen Mi.re. und an der Ecke u.li.

39 x 55 cm.

estimate
480 €
sold at
350 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)