zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 20 13. Juni 2009
Suche more search options
<<<      >>>

926   Große Deckenkrone. Deutsch. Um 1910.

Bronze. 14-flammig, mehrfach profilierter Balusterschaft mit sieben profilierten, geschweiften Armen, auf denen höhenversetzt jeweils zwei Alabasterschalen aufliegen. Elektrifiziert.

H. 97 cm.

estimate
780 €
sold at
500 €

927   Ewiglicht - Ampel. Wohl um 1800.

Messing, getrieben und versilbert. Balusterförmiger, mehrfach gegliederter Korpus mit drei volutenförmigen Armen. Diese über drei Gliederketten mit einem kleinen Baldachin verbunden. Die Wandungen reich mit Floraldekor verziert.
Ampel etwas berieben und bestoßen. Glaszylinder fehlt.

H. 115 cm.

estimate
360 €
sold at
360 €

928   Deckenlampe. Wohl Deutsch. Wohl um 1900.

Eisenblech, Eisenguß, Glas. 5-flammig. Zwei miteinander verbundene breite Ringe aus Eisenblech, die über drei Ketten mit einem profilierten Deckenabschluß verbunden sind. Nach unten abschließend ein facettiert gearbeiteter Glasschirm mit netzartigen Fadenaufschmelzungen. Der breitere untere Ring trägt drei runde Medaillons mit farbigem Glasmosaik und drei Adlerfiguren aus Gußeisen, die tulpenförmige Tüllen im Schnabel tragen. Elektrifiziert.
Minimale Chips am inneren Rand des Glasschirms. Metallkorpus mit Resten einer Brünierung.

H. 93, D. 33 cm.

estimate
480 €

929   Korblüster. Deutsch. Wohl 1920er/ 1930's.

Farbloses Glas und Metall. 5-flammig. Dreifacher Reif-Aufbau. Unterer Abschluß dreireihig mit abgehängten, tropfenförmigen Prismen. Der mittlere und obere Reif je zweigeteilt und umlaufend mit rechteckig facettiert geschliffenen Prismen gefüllt. Von diesen Reifen je sechs mit Glasperlen besetzte Arme abgehend, an diesen Glasgirlanden und tropfen- und blütenförmige Steine hängend. Rundstab als Schaft, von diesem im Innern des Korpus die Lichttüllen abgehend. Elektrifiziert
Ein Prisma des unteren doppelten Ringbesatzes fehlend.

H. 90 cm, D. 65 cm.

estimate
980 €
sold at
800 €

930   Tischlampe mit Schlangenkorpus. Wohl um 1910.

Schmiedeeisen und Glas. Fuß und Schaft in Form einer stark geschuppten Schlange mit weit aufgerissenem Maul. Tulpenförmiger, matter Glasschirm umlaufend mit Spiralmuster und Mündung mit Faden in Schwarzlotmalerei dekoriert. Elektrifiziert.
Kabel und Schalter erneuert.

H. 42 cm.

estimate
660 €
sold at
450 €

931   Blaker. Wohl Deutsch. 18./ 19th cent.

Messing, getrieben, vergoldet (?). Hoch-rautenförmige, große Architekturkartusche mit zentraler, antikisierender Frauengestalt. Eingehängter Leuchterarm.
Arm neu angesetzt. Kartusche im unteren Bereich unscheinbar verbogen. Untere Spitze restauriert (gelötet).

40 x 40 cm.

estimate
260 €

932   Paar Wandappliken. Wohl Deutsch. 20th cent.

Bronze. Dreiflammige Leuchter mit geschweiften Armen in Form von Akanthusblättern. Akanthusblatt-Tropfschalen und glockenförmige Tüllen, ebenfalls mit Akanthusblattdekor.
Altelektrifiziert.

H. 54 cm, B. 38 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

933   Tischlampe. Wohl Richard Müller für Seifert & Co., Dresden. Um 1900.

Richard Müller Tätig um 1900

Messing, gegossen, geschnitten und gedreht. Dreikufenstand mit dreistrahligem Schaft, der sich in drei Leuchterarme auflöst. Diese mit Metallring, der einen halbkugelförmigen, weiß hinterfangenen Glasschirm trägt. Schaft und Arme durchbrochen gearbeitet. Ungemarkt. Einflammig, elektrifiziert.
Kabel wohl erneuert. Mehrere unscheinbare Chips am Rand des Schirms.

Ein Kerzenleuchter mit ähnlicher Formensprache abgebildet in: Jugendstil in Dresden, Aust.Kat. Dresden 1999, Wolfrathshausen 1999, S. 331, Abb. 403.

H. 49,5 cm.

estimate
1.000 €
sold at
1.000 €

934   Deckenlampe. Deutsch. 2nd quarter 20th cent.

Metall, vernickelt, farbloses Glas, partiell matt geätzt. Kurzer, zweiteiliger Schaft in Form einer Halbkugel und Ring. Davon abgehend drei Schirmhalterungen mit ansetzenden Kugelschirmen, je von einem Vierkantstab-Halbkreis-Element überspannt. Die Schirme mit Rillenprofil. Elektrifiziert.
Gestänge mit Korrosionsspuren.

H. 56 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

935   Deckenlampe. Deutsch. Mitte 20th cent.

Halbkugelförmiger, nach unten mehrfach gestufter Milchglasschirm. Rundstab mit halbkugelförmigem Metall-Deckenabschluß.

H. 61 cm.

estimate
120 €
sold at
90 €

936   Stehlampe "iGuzzini". Italien. Wohl um 1970.

Marmor, Metall, verchromt, weißer Kunststoff. Über massivem Marmor-Scheibenfuß erhebt sich der weit ausladende, gebogene Arm aus verchromten Rundstäben. Daran ein kugelförmiger Kunststoff-Schirm mit verchromter Handhabe an der Unterseite. Schirm mit "iGuzzini"-Firmenlabel.
Minimale Kratzer am Marmorfuß, kleinere korrosionsbedingte Flecken an den Metallteilen, insgesamt jedoch sehr guter Zustand.

H. 185 cm, B. 162 cm.

estimate
420 €

937   Tischlampe. Charlotte Perriand für Steph Simon, Paris. Um 1960.

Charlotte Perriand 1903 Paris – 1999

Stahlrohr und Stahlblech, verchromt. Hoher, leicht konischer Fuß. Gerade verlaufender, nahezu rechtwinklig gebogener Arm. Halbkugelförmiger, innen emaillierter Schirm mit zylindrischem Übergang zum Arm. Elektrifiziert.

H. 43 cm.

estimate
850 €
sold at
800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

938   Nachttischlampe. Wohl Tschechoslowakei. 1920er/ 1930's.

Metall, verchromt und emailliert. Scheibenfuß mit U-förmigem, flach angelegten Lampenarm. Schirm in gemuldeter Form, Innenseite weiß emailliert. Schirm dreh- und schwenkbar. Boden mit Firmenmarke im Oval "Esc" und Typenpunze.
Neu elektrifiziert.

D. Schirm 18,5 cm.

estimate
150 €

939   Nachttischlampe. Wohl Tschechoslowakei. 1920er/ 1930's.

Metall, verchromt und emailliert. Scheibenfuß mit u-förmigem, flach angelegten Lampenarm. Schirm in gemuldeter Form, Innenseite weiß emailliert. Schirm dreh- und schwenkbar. Boden mit Firmenmarke im Oval "Esc" und Typenpunze.
Neu elektrifiziert.

D. Schirm 18,5 cm.

estimate
150 €

940   Pair of bedside lamps. Czech Republic. 1920's/ 1930's.

Auburn Bakelite. Angular rising base on acute oval footprint. Cone shaped lampshade. Two labels "E" to the socle (acuate triangles in a circle) and "Esc" (oval), type number and technical dates.
Electrification renewed. Otherwise in good condition.

D. Schirm 16 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)