ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Furniture / Fittings
Clocks / Watches
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Asian Art
Miscellanea
more search options | |
421 Henry Muhrman(zugeschr.), Hockende Frau, den Ofen anheizend. Wohl um 1900.
Henry Muhrman 1854 Amerika – 1916 Meißen
Charcoal drawing auf dunkelbraunem, dünnen Papier. Schwer leserlich signiert u.re. "H.Muhrmann".
Stärker knickspurig im Randbereich, Reißzwecklöchlein und in der Darstellung. Fehlstellen im Papier am Rand. Etwas angeschmutzt.
36,8 x 24,5cm.
422 Ludwig Muhrmann, Wallpavillon im Zwinger. Early 20th cent.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Watercolour and pencil U.re. signiert "L. Muhrmann". Im Passepartout hinter Glas in einer weißen Leiste gerahmt.
BA 37,5 x 30 cm, Ra. 51 x 43 cm.
424 Richard Müller"Der kleine Mensch". 1918.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching auf Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. "R.M. 1918". In Blei bezeichnet u.li. "Von 75/ Ex. 22" und "Originalradierung" sowie Trockenstempel, signiert u.re. "Prof. Richard Müller Dresden". In Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Im Passepartout.
WVZ Günther Nr. 90.
Pl. 16,7 x 41,9 cm, Bl. 35 x 58 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
425 Richard Müller"Encephalocranioskopie (Hirnschädelschau)". 1920.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching auf China, auf festem Bütten aufgewalzt. In der Platte monogrammiert und datiert re. "RM 1920". In Blei bezeichnet u.li. "auf China", u.re. nummeriert "VII / XC". Im Passepartout.
WVZ Günther Nr. 104.
Pl. 30 x 22,2 cm, Bl. 52,5 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
426 Richard Müller"Pekinese sitzend". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching In der Platte monogrammiert und datiert u.Mi. "1921 RM" und in Blei signiert u.re. "Rich. Müller".
Auf Untersatzkarton montiert o.li. und re.
WVZ Günther Nr.108.
Pl. 8 x 7 cm, Bl. 26,3 x 17,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
427 Richard Müller"Was ist Ruhm - Was sind Namen?". 1923.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching auf festem Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert li.Mi. "1923 RM" und betitelt u.li. In Blei bezeichnet u.li. "Von 75/ Ex.ii". Prägestempel u.li."Originalradierung", signiert u.re. "Prof. Richard Müller Dresden". Im Passepartout.
WVZ Günther Nr. 125.
Pl. 31 x 25 cm, Bl. 50 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
428 Richard Müller"Opus I". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching auf China, auf festem Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert und datiert u.re. "Rich.Müller 1921". In Blei bezeichnet u.li. "auf China" und nummeriert u.re. "XXVI / XC". Von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re. Im Passepartout.
WVZ Günther Nr. 106/11.
Pl. 27 x 17,6 cm, Bl. 44 x 34,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
429 Hermann Naumann"Der Zug war pünktlich - von Heinrich Böll". 1961.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut Im Stock o.Mi. monogrammiert und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.li. in Blei betitelt.
Blatt minimal fleckig. Minimal knickspurig.
Stk. 30,2 x 19,4 cm, Bl. 40,5 x 27 cm.
430 Hermann Naumann, Acht Illustrationen zu Kafka "Der Prozeß". 1952.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Etching auf Hahnemühlen-Bütten. In der Platte monogrammiert u.re. oder u.li. "H.N." In Blei signiert u. datiert u.re. "Hermann Naumann 1952", betitelt u. bezeichnet u.li.
17,5 x 23,5 cm bis max. 31,5 x 23,5 cm.
431 Georg Nerlich"Baumwipfel". 1967.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Drypoint etching In Blei u.re. signiert "G.Nerlich" und u.li. nummeriert "1/6". Am unteren Blattrand links datiert und betitelt.
Etwas knickspurig, minimal wellige Blattränder. Unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 21,8 x 28,7 cm, Bl. 52,8 x 38,8 cm.
432 Otto Niemeyer-Holstein"Kahnschiffer". 1957.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Wood cut auf dünnem Japan. Im Stock monogrammiert und datiert u.re. "NH 57". In Blei monogrammiert u.re. "ONH" und nummeriert u.li. "I/7, bezeichnet u.li.
Leicht knickspurig.
WVZ Schmidt-Sohler-Lau 22.
Stk. 49 x 36,8 cm, Bl. 56 x 38,5 cm.
433 Markus Oehlen"Anglerinnen II". 1988.
Markus Oehlen 1956 Krefeld – lebt in München
Etching und Photoätzung. In Blei u.re. signiert "M. Oehlen" und datiert.
U.li. Klebereste eines Etiketts.
Pl. 28,2 x 19,7 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.
434 Karl Ortelt, Korbträgerin. 1960's.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Pen and brush drawing in ink U.li. in Tusche signiert "ORTELT".
Rechter Blattrand etwas wellig.
29,5 x 20,9 cm.
435 Karl Ortelt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1960's.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Pen and brush drawing in ink U.li. signiert "ORTELT".
Blatt etwas fleckig, Ecke u.li. mit größerer Knickspur.
29,7 x 20,7 cm.
436 Karl Ortelt, Drei Marktfrauen/ Zwei Marktfrauen im Gespräch. 1960's.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Pen drawing in Tusche. Beide Blätter u.li. in Tusche signiert "ORTELT".
Ein Blatt mit Knickspur in der Ecke u.li.
29,7 x 21 cm u. 29,2 x 22,4 cm.
439 Otto Pankok"Stern und Blume. Holzschnitte, Texte, Dokumente". 1990.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Achter Druck der Dürer-Presse von Hans Marquardt. Exemplar 18/285. Mit zahlreichen reproduzierten und zwei vom Stock gedruckten Holzschnitten in separater Mappe, von Eva Pankok mit Nachlaßstempel und -signatur versehen. Folio. 93 S. Illustr. Orig.-Leinen im Orig.-Halbleinenklappschuber.
Erstes Blatt des Einbandes mit größerer Knickspur. Pappschuber mit Papierabriß.
39 x 28,5 cm.
440 Wolfgang Peuker/ Anette Peuker-Krisper "Die Düne"/ "Sebastian". 1995.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithograph und Radierung. Im Stein betitelt, signiert "Peuker" und datiert o.Mi.
Blatt minimal fingerspurig.
Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Annette Peuker-Krisper", datiert, betitelt und nummeriert 186/200. Prägestempel u.li.
Rand fingerspurig und leicht knickspurig.
St. 36 x 46 cm, Bl. 53,5 x 67,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.