AUCTION 20 13. Juni 2009

161   Albert Ernst Mühlig"Im Juli". Late 19th cent.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Gouache auf Malpappe. In Braun signiert u.re. "A.Mühlig".

73 x 55 cm, Ra. 93 x 75 cm.

162   Johann Christoph Nabholz, Das Altstädter Rathaus zu Prag. 2nd half 18th cent.

Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg

Coloured engraving Guckkastenblatt. In der Platte o.Mi. betitelt und bezeichnet " Collection des Prospects", u.Mi. ausführlich bezeichnet. u.li. bezeichnet "Jean Joseph Diezler delin." und u.re. "Gravé par Nabholz". Allseitig im Passepartout montiert und in silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Etwas fleckig.

Pl. 29,4 x 42 cm, Bl. 37 x 45,5 cm , Ra. 46 x 55,5 cm.

163   Johann Friedrich Nagel"Vue de Buckow". 1795.

Johann Friedrich Nagel 1765 Waldheim (Sachsen) – 1825 Meißen

Coloured etching In der Platte signiert "Nagel fec." und datiert u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi., numeriert "XXV" o.re.
In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Pl. 26 x 36 cm, Ra. 33,5 x 44 cm.

460 €
380 €

164   L. W.F. von Oebschelwitz/ Raspe "Plan de la ville et residence de dresde"/ "Plan der Stadt Dresden[...]". 1789/ Um 1760.

L. W.F. von Oebschelwitz Tätig um 1780

Engraving auf Bütten, teilweise koloriert. "Plan de la ville [...]" in der Platte bezeichnet u.re. und u.li., betitelt o.Mi. Legende u.Mi. Horizontaler und vertikaler Mittelfalz. Eng auf die Plattenkante geschnitten.

Bl. 47 x 49,3 cm/ Pl. 19,2 x 31 cm, Bl. 21,5 x 35 cm.

165   Georg Emanuel Opiz"Lediges Volk und ein Hochzeitbitter". Um 1817.

Georg Emanuel Opiz 1775 Prag – 1841 Leipzig

Lithograph in colours Aus "Volks-Trachten der Deutschen". Erschienen im Breitkopf & Härtel Verlag, Leipzig. Im Stein u.li. signiert "G. Opitz", unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt.
Blatt stärker stockfleckig, mit Randmängeln.

St. 36 x 27,5 cm, Bl. 50 x 35,6 cm.

166   Georg Emanuel Opiz"Sächsische Landleute". Wohl 1827.

Lithograph in colours Aus "Volks-Trachten der Deutschen". Erschienen im Breitkopf & Härtel Verlag, Leipzig. Im Stein u.re. signiert "G. Opitz", unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt.
Blatt etwas lichtrandig, mit stärkeren Randmängeln.

St. 32 x 25 cm, Bl. 49 x 35,2 cm.

167   Ernst Erwin Oehme, Das Brautkrönchen der Urahne. 1875.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Watercolour and pencil , weiß gehöht, auf braunem Karton. In der Darstellung datiert und signiert "zum 14 Dec. E. E. Oehme 1875" o.re. Im Passepartout.

36 x 20,8 cm.

900 €

168   Georg Balthasar Probst / Johann Jakob Stelzer, Platz der Großen Garde mit Dresdner Gewandhaus und Frauenkirche. Um 1750.

Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda

Coloured engraving Guckkastenblatt. In der Platte u.li. bezeichnet "I.I. Stelzer sc." und u.Mi. ausführlich betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Bl. 31 x 40,5 cm, Ra. 44 x 58 cm.

169   Johann Elias Ridinger"Der Galop gerad aus lincks". 1st half 18th cent.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Coloured engraving In der Platte unterhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "avec P.S.C.M.", u.Mi. betitelt und u.re. bezeichnet "Joh: El. Ridinger des. et exc. a. V." Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Leiste.

BA 50 x 36 cm, Ra. 70 x 54 cm.

170   Gottlieb Friedrich Riedel"Ansicht von Dresden nebst der Elbe Brücke gegen Mitternacht". Um 1780.

Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg

Coloured copper engraving Guckkastenblatt. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet "Gravé par Riedel". Unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch betitelt.

31,4 x 43,4 cm.

171   Gottlieb Friedrich Riedel"Prospect von Dresden […]". Um 1780.

Coloured copper engraving Guckkastenblatt. "[…] nach der Ansicht eines Theils des alten Marckts, von der Seiten der Heil Creuz Kirchen und des neuen Thors".

30,6 x 39,5 cm.

172   Franz Josef Sandmann"Prebischtor"/ "Die Rathener Felsen"/ "Neurathen". 1st half 19th cent.

Franz Josef Sandmann 1803 Straßburg – 1856 Wien

Lithograph in colours (Flächenstein ocker-gelb). Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.

St. 15,5 x 21,5 cm, Bl. 28,2 x 36 cm.

173   Franz Josef Sandmann"Lohmen"/ "Herniskretschen"/ "Wehlen". 1st half 19th cent.

Lithograph in colours (Flächenstein ocker-gelb bzw. grün). Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.

174   Franz Josef Sandmann"Bielgrund"/ "Mühle im Kamnitzthal"/ "Lochmühle im Liebethaler Grund". 1st half 19th cent.

Blätter leicht gebräunt, mit Randmängeln, etwas fleckig.

175   Franz Josef Sandmann"Die kleine Gans"/ "Das Kanapee"/ "Der Kuhstall". 1st half 19th cent.

St. 15,7 x 21,5 cm, Bl. 28,4 x 36 cm.

176   Franz Josef Sandmann"Pirna"/ "Hohnstein"/ "Schandau". 1st half 19th cent.

177   Hartmann Schedel"Saxonia magna germanie provincia". 1493

Hartmann Schedel 1440 Nürnberg – 1514 ebenda

Coloured wood cut , aus der Schedelschen Weltchronik. Illustration der sächsischen Provinzen mit lateinischem Text.

Darst. 23,4 x 22,7 cm, Bl. 41,6 x 27,4 cm.

178   Matthias Scheits, Tod des Ananias (Apg 4,34). Um 1672.

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

und Grau über Bleistift. U.li. in Sepia monogrammiert "MS." und o.re. numeriert "N 50".
Blatt minimal fleckig.

25,2 x 20,1 cm.

179   Matthias Scheits, Schlacht von Gibeon (Jos 8). Um 1672.

U.Mi. signiert "M.Scheits" und o.re. in roter Tusche numeriert "29". Verso Negativ-Durchzeichnung der Szene in Ritztechnik.

26,7 x 20,9 cm.

über Graphit. Unsigniert.

24,7 x 19,6 cm.