ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Furniture / Fittings
Clocks / Watches
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Asian Art
Miscellanea
more search options | |
461 Peter Schnürpel/ Ursula Strozynski, Gestreckter männlicher Akt/ "Kreuzung". 1970er Jahre/ 1980's.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Velin bzw. Bütten. In Blei signiert u.re. und bezeichnet u.li. u. Mi. "e.a"/ "E.D.".
Pl. 31,7 x 22,7 cm, Bl. 52 x 39 cm/ Pl. 32 x 47,3 cm, Bl. 43,5 x 57,6 cm.
462 Hans Schreiner, Drei südliche Landschaften. No date.
Hans Schreiner 1930 Bad Friedrichshall – lebt in Stuttgart
Serigraph in colours Transparentes Vorlegeblatt mit Künstlerdaten und Künstlertext zu den Arbeiten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Schreiner" und u.li. nummeriert "19/160". Blätter im Passepartout.
Darst. ca. 12 x 13 cm, Bl. 30 x 22 cm.
464 Otto Schubert, 10 Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellungen signiert "Otto Schubert" und nummeriert. Blatt 1, 4 und 10 fehlen. Blätter minimal stockfleckig.
Pl. ca. 24,7 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25,3 cm.
466 Max Schwimmer, Johanneskloster. Um 1910.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pencil drawing auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.li. "M.Schwimmer" und betitelt u.re.
Unscheinbare lagerungsbedingte Abdrücke im Papier li. und o.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Bl. 16,3 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
467 Max Schwimmer, Landschaft. 1914.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pencil drawing auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei datiert u.li. "20.9.14".
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung. Blatt mit Knickspur o.li.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Bl. 16,5 x 25,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
468 Max Schwimmer, See-Ort. 1915.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pencil drawing auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "M. Schwimmer 24.4.15".
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Bl. 18,8 x 25,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
469 Max Schwimmer"Hafenkneipe". 1953/ 1958.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Etching Unsigniert, mit Widmung des Dresdner Druckers Roland Ehrhard versehen.
Blatt minimal fingerspurig.
WVZ George 178.
Pl. 8,1 x 6,1 cm, Bl. 30 x 22,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
470 Richard Seewald, Ohne Titel. 1920's.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Lithograph Im Stein signiert "Seewald" u.Mi. Im Passepartout.
Knickspuren am rechten Rand.
BA. 22 x 19 cm.
471 Josef Seidl-Seitz"Via Appia Antica". No date.
Josef Seidl-Seitz 1908 München – 1988 ebenda
Wood cut auf Japan-Bütten. In Blei signiert "Seidl-Seitz", betitelt und bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt, in den Randbereichen etwas knickspurig.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 38,2 x 54,4 cm, Bl. 47 x 62 cm.
472 Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. Um 1902.
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Charcoal drawing und eine Farbstiftzeichnung. Zwei der Arbeiten datiert und monogrammiert "MS." Auf Untersatzkartons montiert, Rückenansicht auf rotem Bütten fest auf blauem Untersatzpapier klebemontiert.
"Schlafendes Mädchen" verso mit Resten alter Klebemontierung. Blätter minimal gebräunt und zum Teil angeschmutzt.
Bl. ca. 18 x 14 cm.
473 Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. 1902/ 1903.
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Charcoal drawing über Blei. Alle Blätter o.re. in Blei datiert und monogrammiert "MS." Fest im Passepartout klebemontiert.
Blätter etwas gebräunt, etwas fleckig und angeschmutzt.
BA 9,5 x 15 cm.
474 Lothar Sell, 13 Neujahrsgrüße. 1970er Jahre/ 1980's.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut (12) und eine Lithographie. Jeweils in Blei signiert, datiert und bezeichnet.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig.
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
475 Lothar Sell"Das Waldhaus". 1969.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut In Blei signiert "Sell" und datiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit Wasserflecken am oberen Rand.
Stk. 31 x 43 cm, Ra. 35,2 x 46,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
476 Lothar SellZu Gorki "Der Brotherr"/ "Erzählungen von Helden". 1986.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut Beide Blätter in Blei u.Mi. betitelt und u.re. signiert und datiert "Sell 86".
Stk. 36 x 26, Bl. ca. 55 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
477 Lothar Sell, Vier Fabelillustrationen. 1983/ 1985.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut in colours auf Velin. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Sell" und datiert. U.Mi. in Blei betitelt "Der Frosch und der Stier", "Ein Bauer sucht 200 Eier in einem Huhn", "Die Krähe und das Gefäß" und "Löwe und Hase".
Zwei Blätter mit Resten einer Montierung, teilweise knickspurig.
Stk. ca.26 x 18, Bl. ca. 37 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
478 Ferdinand Staeger, Waldidyll. 1st quarter 20th cent.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Staeger" und undeutlich betitelt.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
Pl. 29,2 x 33 cm, Bl. 38 x 53,1 cm.
479 Hans Steiner/ Paul Winkler-Leers "Landschaft mit Brücke", "Kopenhagen". Vor 1926.
Hans Steiner 1885 Leipzig – nach 1937
Etching Aus: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXXI, Berlin 1926. Beide Blätter in Blei signiert, eines datiert.
Minimal knickspurig.
Verschiedene Maße.
480 Fritz Stotz"Bayonetkampf"/ "Flüchtlinge". 1915.
Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda
Etching Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fritz Stotz", datiert und betitelt.
Ein Blatt mit stärkeren Randmängeln bzw. Resten alter Montierung. Blattränder zum Teil ungleichmäßig geschnitten.
Pl. 17,8 x 23,6 cm, Bl. 24 x 28,6 cm u. Pl. 15,9 x 24,5 cm, Bl. 20 x 30,6 cm.