zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 20 13. Juni 2009
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

461   Peter Schnürpel/ Ursula Strozynski, Gestreckter männlicher Akt/ "Kreuzung". 1970er Jahre/ 1980's.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Drypoint etching auf chamoisfarbenem Velin bzw. Bütten. In Blei signiert u.re. und bezeichnet u.li. u. Mi. "e.a"/ "E.D.".

Pl. 31,7 x 22,7 cm, Bl. 52 x 39 cm/ Pl. 32 x 47,3 cm, Bl. 43,5 x 57,6 cm.

estimate
100 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462   Hans Schreiner, Drei südliche Landschaften. No date.

Hans Schreiner 1930 Bad Friedrichshall – lebt in Stuttgart

Serigraph in colours Transparentes Vorlegeblatt mit Künstlerdaten und Künstlertext zu den Arbeiten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Schreiner" und u.li. nummeriert "19/160". Blätter im Passepartout.

Darst. ca. 12 x 13 cm, Bl. 30 x 22 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

464   Otto Schubert, 10 Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Etching Unterhalb der Darstellungen signiert "Otto Schubert" und nummeriert. Blatt 1, 4 und 10 fehlen. Blätter minimal stockfleckig.

Pl. ca. 24,7 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25,3 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

466   Max Schwimmer, Johanneskloster. Um 1910.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pencil drawing auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.li. "M.Schwimmer" und betitelt u.re.
Unscheinbare lagerungsbedingte Abdrücke im Papier li. und o.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Bl. 16,3 x 25 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

467   Max Schwimmer, Landschaft. 1914.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pencil drawing auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei datiert u.li. "20.9.14".
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung. Blatt mit Knickspur o.li.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Bl. 16,5 x 25,5 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

468   Max Schwimmer, See-Ort. 1915.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pencil drawing auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "M. Schwimmer 24.4.15".
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Bl. 18,8 x 25,5 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Max Schwimmer"Hafenkneipe". 1953/ 1958.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Etching Unsigniert, mit Widmung des Dresdner Druckers Roland Ehrhard versehen.
Blatt minimal fingerspurig.
WVZ George 178.

Pl. 8,1 x 6,1 cm, Bl. 30 x 22,5 cm.

estimate
100 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

470   Richard Seewald, Ohne Titel. 1920's.

Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

Lithograph Im Stein signiert "Seewald" u.Mi. Im Passepartout.
Knickspuren am rechten Rand.

BA. 22 x 19 cm.

estimate
120 €

471   Josef Seidl-Seitz"Via Appia Antica". No date.

Josef Seidl-Seitz 1908 München – 1988 ebenda

Wood cut auf Japan-Bütten. In Blei signiert "Seidl-Seitz", betitelt und bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt, in den Randbereichen etwas knickspurig.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 38,2 x 54,4 cm, Bl. 47 x 62 cm.

estimate
140 €

472   Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. Um 1902.

Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig

Charcoal drawing und eine Farbstiftzeichnung. Zwei der Arbeiten datiert und monogrammiert "MS." Auf Untersatzkartons montiert, Rückenansicht auf rotem Bütten fest auf blauem Untersatzpapier klebemontiert.
"Schlafendes Mädchen" verso mit Resten alter Klebemontierung. Blätter minimal gebräunt und zum Teil angeschmutzt.

Bl. ca. 18 x 14 cm.

estimate
320 €
sold at
270 €

473   Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. 1902/ 1903.

Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig

Charcoal drawing über Blei. Alle Blätter o.re. in Blei datiert und monogrammiert "MS." Fest im Passepartout klebemontiert.
Blätter etwas gebräunt, etwas fleckig und angeschmutzt.

BA 9,5 x 15 cm.

estimate
190 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

474   Lothar Sell, 13 Neujahrsgrüße. 1970er Jahre/ 1980's.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut (12) und eine Lithographie. Jeweils in Blei signiert, datiert und bezeichnet.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig.

Verschiedene Maße.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

475   Lothar Sell"Das Waldhaus". 1969.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut In Blei signiert "Sell" und datiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit Wasserflecken am oberen Rand.

Stk. 31 x 43 cm, Ra. 35,2 x 46,7 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

476   Lothar SellZu Gorki "Der Brotherr"/ "Erzählungen von Helden". 1986.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut Beide Blätter in Blei u.Mi. betitelt und u.re. signiert und datiert "Sell 86".

Stk. 36 x 26, Bl. ca. 55 x 41 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   Lothar Sell, Vier Fabelillustrationen. 1983/ 1985.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut in colours auf Velin. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Sell" und datiert. U.Mi. in Blei betitelt "Der Frosch und der Stier", "Ein Bauer sucht 200 Eier in einem Huhn", "Die Krähe und das Gefäß" und "Löwe und Hase".
Zwei Blätter mit Resten einer Montierung, teilweise knickspurig.

Stk. ca.26 x 18, Bl. ca. 37 x 30 cm.

estimate
140 €
sold at
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

478   Ferdinand Staeger, Waldidyll. 1st quarter 20th cent.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Staeger" und undeutlich betitelt.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl. 29,2 x 33 cm, Bl. 38 x 53,1 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

479   Hans Steiner/ Paul Winkler-Leers "Landschaft mit Brücke", "Kopenhagen". Vor 1926.

Hans Steiner 1885 Leipzig – nach 1937

Etching Aus: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXXI, Berlin 1926. Beide Blätter in Blei signiert, eines datiert.
Minimal knickspurig.

Verschiedene Maße.

estimate
100 €

480   Fritz Stotz"Bayonetkampf"/ "Flüchtlinge". 1915.

Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda

Etching Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fritz Stotz", datiert und betitelt.
Ein Blatt mit stärkeren Randmängeln bzw. Resten alter Montierung. Blattränder zum Teil ungleichmäßig geschnitten.

Pl. 17,8 x 23,6 cm, Bl. 24 x 28,6 cm u. Pl. 15,9 x 24,5 cm, Bl. 20 x 30,6 cm.

estimate
120 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)