AUCTION 20 13. Juni 2009

101   Gottfried Trimborn, Rheinfähre. Wohl um 1920.

Gottfried Trimborn 1887 Meckenheim – Vor 1939 Bonn

Oil on canvas U.li. signiert " G. Trimborn". In profilierter Holzleiste gerahmt.

42 x 60 cm, Ra. 50,5 x 67 cm.

102   Fritz Tröger"Winter in Oberhof". 1952.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

50 x 72 cm.

103   Rupprecht von Vegesack"Schleieufer". No date.

Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm

Oil on fibreboard Verso in schwarzem Filzstift signiert "R. v. Vegesack" und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

40 x 44,5 cm, Ra. 50 x 54 cm.

260 €

104   Johann Walter-Kurau, Kirchplatz. 1918.

Johann Walter-Kurau 1869 Mitau – 1932 Berlin

Oil on cardboard U.re. signiert und datiert "Walther-Kurau 18." Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.

21,5 x 25,5 cm, Ra. 46,5 x 51 cm.

1.400 €
4.200 €

105   Fred Walther"Astern im Glas". 1976.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Oil on canvas O.re. monogrammiert und datiert "Wa. 76". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "Fred Walther".

50 x 40 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.

106   Horst Weber"Barockarchitektur in Dresden". 1974.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

75 x 100 cm, Ra. 90 x 118 cm.

580 €
480 €

107   Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. No date.

Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?

Oil on cardboard U.re. signiert "HWeckauf". In profilierter Leiste gerahmt.

29,5 x 45 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.

230 €

108   Johannes Raphael Wehle, Paar im Park. 1925.

Johannes Raphael Wehle 1848 Radeburg – 1936 Helfenberg (Dresden)

Kleine Abplatzungen an der Leiste.

BA 55 x 72 cm, Ra. 71 x 90 cm.

1.400 €

109   Fritz Wildhagen(zugeschr.), Bergige Landschaft. 1st half 20th cent.

Fritz Wildhagen 1878 Moskau – 1956 Holte

Oil on canvas U.re. signiert "Wildhagen", verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet.

80,4 x 90 cm, Ra. 97 x 107 cm.

650 €

110   Paul Wilhelm, Stilleben mit Bartnelken. 1930er/ 1940's.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Leinwand doubliert. Stellenweise leichtes Krakelee.

54 x 46 cm.

3.000 €
2.500 €

111   Werner Wittig, Landschaft mit Granatäpfeln. 1985.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Oil on fibreboard Verso u.re. signiert "Wittig" und datiert. In breiter profilierter, partiell vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Lit.: 23. Dresdener Kunstauktion 1987, S. 59, Nr. 322.

37,8 x 42,7 cm, Ra. 59 x 65 cm.

1.000 €

113   Unbekannter Künstler, Hütte am Waldrand. Wohl um 1920.

Oil on cardboard Unsigniert.

32 x 55 cm.

114   Karl Quarck"Am Hellergut." Early 20th cent.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Oil on canvas auf Karton kaschiert. U.re. undeutlich signiert "K.Quarck". Verso in Bleistift von verschiedener Hand zweifach betitelt. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.

45 x 36,5 cm, Ra. 52,5 x 44 cm.

115   Unbekannter Künstler, Stilleben. Wohl 1930's.

Oil on canvas Unleserlich signiert u.li. In profilierter Leiste gerahmt.
Keilrahmen erneuert.

50 x 46 cm, Ra. 62 x 57 cm.

116   Unbekannter Künstler, Bauernhof. 2nd quarter 20th cent.

Oil on cardboard Unsigniert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

35,3 x 39,6 cm, Ra. 44 x 48,5 cm.

Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Prf. / Bantzer" sowie Reste eines Papieretiketts. In breiter, profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Partiell zartes Krakelee.

35,5 x 31,5 cm, Ra. 40 x 46 cm.

320 €

118   Unbekannter Künstler, Zwei weibliche Akte. Wohl um 1910.

Oil on plywood Unsigniert. Verso in Blei unten unleserlich bezeichnet.

152 x 73 cm.

119   Unbekannter Künstler, Hochgebirgslandschaft. Wohl um 1925.

Oil on canvas Unsigniert. In breiter goldfarbener Leiste gerahmt.

50 x 60 cm, Ra. 59 x 70 cm.

120   Unbekannter Künstler, Dresden - Hofkirche und Augustusbrücke. Wohl 1920's.

Oil on canvas , auf Karton aufgezogen. In breiter, schwarzer Leiste gerahmt.

24 x 32 cm, Ra. 35 x 45 cm.

121   Unbekannter Künstler, Elblandschaft bei Diesbar-Seußlitz. 1955.

Oil on canvas Unleserlich signiert und datiert.
Malschicht etwas angeschmutzt, Leinwand mit kleineren Druckstellen.
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

50 x 70 cm, Ra. 64 x 83,5 cm.

260 €