AUCTION 20 13. Juni 2009

401   Karl Kröner, Blick auf Oberwiesenthal. 1921.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Etching In Blei u.re. signiert "Karl Kröner" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck für Herrn Erfurth".
Blatt etwas fingerspurig.

Pl. 16,5 x 21,6 cm, Bl. 23,2 x 33,7 cm.

402   Andreas Küchler"Hans mit Marionetten". 1996.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Lithograph in colours Am rechten Rand in Blei signiert "Andreas Küchler", nummeriert, betitelt und unleserlich bezeichnet.

St. 59 x 45,5 cm, Bl. 59 x 47 cm.

403   Andreas Küchler"Alkohol ist nicht schädlich"/ "Schulter". 1985 (?)/ 1988.

Algraph und Radierung auf Bütten. Beide in Blei u.li. nummeriert "1/50" und "157/225", u.Mi. betitelt und u.re. monogrammiert "AK" und datiert. Eine Arbeit im Passepartout montiert.

404   Paul Kuhfuss"Heimkehr vom Feld". 1955.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

U.li. signiert und datiert "Kuhfuss / Born 55". Verso in Blei betitelt und bezeichnet. Im Passepartout in breiter Leiste hinter Glas gerahmt.
Oberer Rand mit zwei Reißzwecklöchlein.

29,5 x 42 cm, Ra. 45,5 x 56 cm.

440 €

405   Herbert Kunze, Graue Rechtecke über Orange. 1967.

Herbert Kunze 1913 Chemnitz – 1981 Dresden

Ränder knickspurig und mit Rissen.

31,5 x 43,5 cm.

410   Max Lachnit, Ohne Titel. No date.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 37,6 x 48 cm.

Oskar Manigk 1934 Berlin

Wood cut und Radierung. U. re. in Blei signiert "Manigk" bzw. "O. Manigk" und datiert.

Stk. 66 x 48 cm, Bl. 83,4 x 58,6 cm. / Pl. 23,1 x 16 cm, Bl. 32,3 x 24,6 cm.

413   Bernhard Mannfeld/ Carl Patzschke/ Unbekannter Künstler "Aus Meissen"/ "Ostseite der St. Afrankriche"/ Panoramapostkarte Meissen. 19. Jh. / Early 20th cent.

Bernhard Mannfeld 1848 Dresden – 1925 Frankfurt a. Main

Pl. 21,5 x 16,2 cm, St. 20,5 x 26,2 cm, Karte 9 x 42,2 cm.

414   Richard Mansfeld"Il ne veut plus, qu´une seule tête: la sienne". 1995.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Watercolour und Faserstiftzeichnung. In Faserstift signiert "Mansfeld" li., datiert re. und betitelt u.Mi. Verso bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.

43,3 x 61,3 cm.

415   Gerhard Marcks, Sängerinnen. 1920's.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Wood cut In Blei signiert "G. Marcks" u.re. und numeriert 36/50 u.li. In weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Stk. 24,4 x 19 cm, Ra. 42 x 33,5 cm.

417   Frans Masereel. Sieben Neujahrswünsche. 1960's.

Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon

Wood cut Jeweils in Blei signiert "Frans Masereel".
Blätter minimal gebräunt, vereinzelt etwas knickspurig.

13,5 x 20,8 cm bis 14 x 10,5 cm.

418   Ruth Meier"Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Beide Graphiken verso mit Nachlaßstempel u.re.

419   Thomas Merkel"zu Christian Fürchtegott Gellert". 1984.

Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Drypoint etching auf Hahnemühlen-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten. Alle in Blei signiert und datiert u.re. "Merkel 84", nummeriert u.li. "6/12".

Ma. 46 x 36 cm.

420   Gabriele Mucchi, Junges Paar. 1961.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

St. 43 x 42,5 cm, Bl. 39 x 52,5 cm.